Разное: Узбекистан создает международный арбитражный центр для криптобизнеса
Разное: Узбекистан создает международный арбитражный центр для криптобизнеса
5 лет назад 1538

Судьи для решения споров в рамках национальных и зарубежных законов

Ташкентский международный арбитражный центр (ТМАЦ) будет действовать под началом Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Согласно документу, который подписал президент Мирзиёев, платформа будет использоваться для урегулирования разногласий касательно инвестиций, интеллектуальной собственности и криптовалютных технологий.

ТМАЦ будет соблюдать стандарты международного арбитража, так как займется рассмотрением споров не только местных компаний, но и зарегистрированных в других странах. Будет применяться внутренний или зарубежный закон по договоренности сторон. Судьями могут стать как граждане Узбекистана, так и зарубежные эксперты.

Центр будет предоставлять консультации, в том числе зарубежным инвесторам, которые работают в Центральной Азии. Арбитражный суд также сосредоточит усилия на предупреждении правовых споров, включая случаи, когда в спор вовлечены государственные структуры.

Управление ТМАЦ будет осуществляться на территории Узбекистана, в соответствии с местными законами о проведении арбитражных разбирательств и международными соглашениями, участником которых является страна. Арбитры могут использовать посредничество и другие механизмы для решения споров в рамках закона.

По сообщениям узбекских медиа, наблюдательный совет, состоящий из ведущих международных экспертов, будет помогать с внедрением международных стандартов и методов и контролировать этот процесс в арбитражном центре. Президент Мирзиёев дал задание Торговой палате страны разработать закон «О международном арбитраже» в течение месяца, чтобы создать правовую основу для деятельности ТМАЦ.

Дружественная к криптовалютам политика Узбекистана

Правительство Узбекистана последовательно в своих действиях по урегулированию криптовалютного сектора. В июле другой указ президента создал условия для легализации криптовалютных транзакций, блокчейн-технологий и майнинга. В сентябре этого года Шавкат Мурзиёев разрешил ввести лицензирование платформ для торговли цифровыми активами. Двум государственным энергетическим компаниям, Узбекэнерго и Узбекгидроэнерго, приказали выделить земельные участки для майнинговых предприятий промышленного масштаба.

С открытием арбитражного центра Узбекистан станет второй страной на постсоветском пространстве, которая внедрила механизм для решения споров в криптовалютной отрасли. В этом месяце ведущая отраслевая организация России сообщила о планах создать арбитражный орган, который будет решать разногласия между участниками цифровой экономики, включая инвесторов и стартапы, которые проводят ICO, и стороны смарт-контрактов, зарегистрированных в распределенных реестрах.

Физлицам в Китае разрешили покупать долг местных властей

Физическим лицам в Китае теперь разрешено покупать долги местных органов власти, сообщает Asia Times со ссылкой на уведомление, выпущенное Народным банком Китая, Министерством финансов, Комиссией по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC).

Регуляторы разрешили коммерческим банкам продавать облигации местных органов власти на межбанковском рынке. 

Розничным инвесторам уже позволено приобретать такой долг на Шанхайской или Шэньчжэньской бирже в рамках пилотной программы, действующей с июля 2017 г., пишет Caixin Global.

Решение регуляторов даст средним и мелким инвесторам больше инвестиционных возможностей, а также увеличит доход от собственности резидентов, говорится в сообщении.

Однако порог для индивидуальных инвесторов, желающих приобрести долги местных органов власти, остается относительно высоким.

Инвесторы должны иметь годовой доход не менее 500 тыс. юаней (около $72 тыс.) и финансовые активы не менее 3 млн юаней, а также опыт инвестиций в ценные бумаги более двух лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце августа министр финансов КНР Лю Кун заявил, что Китай ужесточает контроль над долгом местных властей, чтобы ограничить риски. 

Страна стремится контролировать риски задолженности местных властей с помощью законов и правил, устраняя как симптомы, так и причины проблемы, отметил Лю в бюджетном докладе Постоянному комитету Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

По словам министра, все формы заимствований и финансовых гарантий, которые нарушают законы и нормативные акты страны, строго запрещены. 

Непогашенный скрытый государственный долг будет надлежащим образом урегулирован, приоритетное внимание уделяется мерам в регионах с высоким риском. Правительства провинций возьмут на себя общую ответственность за долги, понесенные местными властями в пределах их юрисдикции, сказал министр.

0 комментариев
Архив