Разное: Турецкий красный полумесяц помог 30 миллионам человек
Разное: Турецкий красный полумесяц помог 30 миллионам человек
4 года назад 1146

В Турции подвели итоги работы Красного полумесяца.

В 2019 году турецкий Красный полумесяц оказал помощь более 30 миллионам человек в 71 стране мира, в том числе более 21 миллиону человек на территории Турции.

В 2018 году помощь организации получили 21,3 миллиона жителей в 188 странах, в том числе пострадавшие в результате стихийных бедствий.

В 2020 году турецкий Красный полумесяц планирует оказать помощь 8,5 миллиона человек в 81 стране.

Сообщается, что в зарубежных странах действуют шесть больниц и 39 медпунктов Турецкого Красного Полумесяца, в которых работают 2,3 тысячи медиков.

С 2011 года организация потратила на оказание помощи нуждающимся на рубежом не менее 5,8 миллиарда долларов.

Дональд Трамп обеспечит право учащихся совершать намаз в школах

Президент США Дональд Трамп к удивлению мусульман намерен всерьез обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются религиозно практикующие школьники в учебное время.

Администрация Трампа напомнит государственным школам о том, что они могут потерять федеральное финансирование в случае ущемления прав учащихся на религиозное самовыражение. Более того, Трамп пригласил к себе в Белый дом юных христиан, иудеев и мусульман, чтобы услышать от них лично об их опыте столкновения с дискриминацией по религиозному признаку в школах, сообщает IslamNews со ссылкой на NPR.

По словам чиновника Белого дома Джоуи Грогана, действующие правовые нормы уже гарантируют право верующих детей молиться в стенах школ, но на практике далеко не все учебные заведения страны соблюдают эти законы.

Трамп намерен объявить о том, что министерство образования направит в органы образования всех 50 штатов письма с напоминанием о недопустимости ущемления прав школьников на религиозную практику.

Следует отметить, что американский президент таким образом печется, конечно, не об интересах мусульманской общины, которую он систематически демонизирует, а о своем электорате в христианских евангелистских кругах.

В прошлом месяце популярный евангелистский журнал назвал Трампа «морально заблудшим» и призвал добиться его снятия с поста, что заставило президента-республиканца подсуетиться в религиозной сфере.

Мусульманка разработала собственную методику самообороны для женщин 

Мусульманка из ОАЭ Файзия Лала разработала собственную методику самообороны. Женщина живет в США, и ей нередко приходилось сталкиваться с агрессией в свой адрес. Это натолкнуло ее на создание методики самообороны, которую сможет освоить каждая женщина, чтоб чувствовать себя более защищенной.

Созданная Файзией программа состоит из 12 уровней, таких как бег, атака и наземная защита, приемы включают элементы тхэквондо. Обладательница чёрного пояса по боевым искусствам, начала обучение среди студенток из мусульманской общины, а сегодня у Файзии сотни учениц самых разных вероисповеданий.

Ученицы Файзии единодушны в том, что курс самообороны помог им чувствовать себя более подтянутыми, уверенными и защищенными.

В Турции отменили трехлетнюю блокировку Википедии 

Турция в среду отменила свой почти трехлетний запрет на доступ к Википедии, спустя несколько недель после того, как верховный суд страны постановил, что блокировка нарушает свободу слова.

Анкара заблокировала Википедию в апреле 2017 года, заявив, что онлайн-энциклопедия была частью «клеветнической кампании» против страны, после того, как та отказалась удалить контент, который изображал Турцию в качестве помощника ИГИЛ и других террористических организаций.

Конституционный суд официально вынес решение в пользу Википедии в конце прошлого года, но доступ к ней возобновился только в среду, спустя несколько часов после того, как в официальной газете правительства Турции были опубликованы подробности решения суда.

Всего в период с 2014 по 2018 год Турция запретила более 200 000 веб-сайтов и доменов, согласно докладу о свободе выражения мнений за 2018 год.

Она также входит в число стран с наибольшим количеством запросов на удаление контента из Twitter и Facebook.

Доступ к Википедии был заблокирован в соответствии с законом, который позволяет правительству запрещать веб-сайты, которые, по его мнению, представляют угрозу национальной безопасности.

Википедия подала петицию в Конституционный суд в мае 2017 года после переговоров с турецкими официальными лицами и провала в нижестоящих судах.

Созданный сообществом сайт отказался удалять контент, сославшись на то, что он выступает против цензуры. Запрет был распространен на все языковые издания сайта.

Несмотря на блокировку Википедии и других сайтов, тысячи жителей страны нашли способы обойти запреты с помощью виртуальных частных сетей (VPN).

По словам пользователей соцсетей, доступ к созданной пользователями энциклопедии в среду возобновлялся медленно, а интернет-провайдеры возобновляли доступ в различное время.

Фонд Викимедиа приветствовал это решение как победу свободы выражения.

«Мы очень рады воссоединению с народом Турции», - заявила Кэтрин Махер, исполнительный директор Фонда Викимедиа. «В Викимедиа мы стремимся защищать основное право каждого на доступ к информации».

Иран вскоре запустит на орбиту спутник собственного производства

Иран запустит на орбиту новый спутник собственного производства, получивший названия "Зафар". Об этом сообщил в четверг министр связи и коммуникаций Ирана Мохаммад Джавад Азери Джахроми.

"Запуск научно-исследовательского спутника «Зафар» планируется в ближайшее время", написал Азери Джахроми на своей странице в Twitter.

«Зафар» спроектирован специалистами исследовательского центра университета науки и техники и весит 90 килограммов, оснащен цветными камерами и может для разведки природных ресурсов и при ликвидации последствий природных катастроф.

Население Китая превысило 1,4 млрд человек

Население Китая без учета специальных административных районов Гонконг, Макао и Тайваня к концу 2019 года увеличилось на 4,67 миллиона человек, превысив 1,4 миллиарда, свидетельствуют данные государственного статистического бюро КНР, передает РИА Новости.

В 2019 году в стране было зарегистрировано 14,65 миллиона новорожденных, а коэффициент рождаемости составил 10,48 на тысячу человек. За этот же год в Китае умерли 9,98 миллиона человек, а коэффициент смертности составил 7,14 на тысячу. Естественный прирост населения составил 3,34 на тысячу человек. Численность мужского населения составила 715,27 миллиона, женского — 684,78 миллиона человек. Общее число жителей достигло 1 миллиарда 400 миллионов 50 тысяч человек.

Общая численность трудоспособного населения в возрасте от 16 до 59 лет сократилась до 896,4 с 897,29 миллиона человек в 2018 году, что составляет 64% от общего населения. В 2018 году этот показатель составлял 64,3%.

На конец 2018 года в Китае насчитывалось 253,88 миллиона жителей старше 60 лет, или 18,1 от общего населения. Количество людей старше 65 лет увеличилось до 176,03 миллиона (с 166,58 миллиона в 2018 году), что составляет 12,6% всего населения страны.

Городское население за год увеличилось на 17,06 миллиона и составило 848,43 миллиона человек, а сельское сократилось на 12,39 и составило 551,62 миллиона человек. Доля городского населения увеличилась с 59,58% до 60,6%.

Китайцы родили рекордно мало детей

Рождаемость в Китае в 2019 году упала до самого низкого уровня за 70 лет. Об этом свидетельствую данные Национального бюро статистики, передает Bloomberg.

Как сообщается, число родившихся на тысячу человек снизилось до 10,48 — самого низкого уровня по меньшей мере с 1949 года. Всего в стране за год появилось 14,65 миллиона детей, что на 580 тысяч меньше, чем годом ранее.

Сокращается и численность трудоспособного населения, к которому относят людей от 16 до 59 лет: за прошлый год их стало меньше на 890 тысяч человек. В то же время население Китая быстро стареет — темпы превышают большинство развитых стран мира. Доля людей старше 65 лет за год выросла с 11,9 до 12,6 процента.

Власти Китая сейчас обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы справиться с нехваткой рабочей силы и средств пенсионного фонда. В настоящее время мужчины в стране выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Как отметил профессор социологии в Калифорнийском университете в Ирвине Ван Фэн (Wang Feng), падению рождаемости способствуют в том числе массовая внутренняя миграция, быстрая урбанизация, местная культура труда, высокая стоимость жилья и образования, а также дискриминация по половому признаку. Демограф из Гуандуна Хэ Яфу (He Yafu) в свою очередь считает, что даже если правительство снимет все ограничения на рождение детей, то это не слишком сильно повлияет на ситуацию, поскольку лишь малая часть семей хочет иметь трех и более детей.

В январе 2019-го сообщалось, что население Китая сократилось впервые за 70 лет. В 2018 году в стране умерло на 1,27 миллиона человек больше, чем родилось. В 1979 году власти Китая развернули кампанию по регулированию рождаемости, получившую название «Одна семья — один ребенок». В 2016 году ограничение на количество детей частично сняли, однако результат по рождаемости не оправдал ожиданий.

По прогнозу ООН, к 2050 году численность населения Земли вырастет до 9,7 миллиарда человек. К концу столетия рост населения станет более умеренным: на Земле будут проживать около 11 миллиардов человек.

Китай меняет подход к призыву на военную службу с 2020 года

Китай меняет подход к призыву в Народно-Освободительную армию с одного раза в год до двух раз, начиная с 2020 года, сообщает 16 января агентство Синьхуа.

Соответствующее решение было озвучено во время телеконференции по призыву в армию, которая прошла в Пекине. Первая часть призыва стартует в середине февраля и продлится до конца марта, в то время как вторая часть — с середины августа по конец сентября.

Уход на пенсию военнослужащих также будет осуществляться дважды в год, говорится в заявлении. Кроме того, подчеркивается, что общее количество новобранцев в нынешнем году останется на прежнем уровне относительно предыдущих двух лет.

Отметим, что призывники в Китае проходят действительную военную службу в течение двух лет в соответствии с законом О военной службе.

В Таджикистане будут жёстче наказывать за иностранное финансирование партий

За финансирование таджикистанских политических партий иностранными юридическими лицами, иностранными или международными организациями должностные лица будут оштрафованы от 50 до 100 показателей для расчётов при том, что ранее штраф составлял от 40 до 50 показателей. Соответствующие поправки Кодекс Таджикистана об административных правонарушениях вступили в силу в начале января.

На юридические лица будет налагаться штраф в размере от 700 до 1000 показателей для расчётов.

При этом и в первом, и во втором случае, согласно законодательству Таджикистана, предмет административного нарушения, то есть собственно денежные средства, подлежит конфискации.

Что касается размера штрафа для иностранных граждан и лиц без гражданства за оказание финансовой поддержки политическим партиям Таджикистана, то он также вырос с 10−20 показателей для расчётов до 100−200 показателей.

Уличённые в подобных правонарушениях лица после оплаты штрафа обязаны покинуть страну.

Наказание для политических партий и должностных лиц, состоящих в них, которые получили незаконные суммы, также ужесточилось: с 400−500 показателей для расчётов до 800−1000 показателей и с 40−50 показателей до 100−200 показателей соответственно.

Отметим, что с 1 января 2020 года вырос и сам показатель для расчётов — с 55 сомони до 58 сомони (с 348,7 до 367,7 рублей).

С января 2020 года в Южной Корее введут новую систему учёта суицидов

Начиная с января 2020 года данные о случаях суицида в Южной Корее будут публиковаться ежемесячно. Об этом 17 января сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Статистической службы страны.

По их словам, данные изменения связаны с введением новой системы учёта данных полиции и учреждений, фиксирующих заявления о смерти.

По мнению экспертов, нововведения позволят более точно вести мониторинг ситуации, принимая конкретные и более своевременные меры по предотвращению суицидов.

Отметим, что ранее Статистическая служба страны публиковала отчёт о суицидах раз в год.

Известно, что среди стран мира ежемесячный отчёт о самоубийствах публикуется в Японии, в США и Великобритании данные публикуются ежеквартально.

Число самоубийств в Японии достигло исторического минимума

За последние 15 лет количество добровольных прерываний жизни в Японии неуклонно снижается, данный показатель за отмеченный период, благодаря усилиям правительства, снизился на 40%. Об этом 17 января сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным правоохранительных органов, за 2019 год число самоубийств снизилось на 881 человек, что стало рекордом с 1978 года, когда данный учет впервые стал вестись.

Основной причиной положительной динамики в данном вопросе стали специальные программы, финансируемые правительством, среди которых горячие телефонные линии, помощь психологов и другие.

Напомним, акт самоубийства в Японии имеет давнюю историю, тянущуюся из традиционного общества. Данный метод многие граждане страны воспринимают как способ избежать бесчестия или позора.

0 комментариев
Архив