Разное: Саудовские женщины придумали новое условие брачных договоров
Разное: Саудовские женщины придумали новое условие брачных договоров
5 лет назад 1708

Саудовский мусульманин Маджд только начал подготовку к свадьбе, как от его невесты поступило требование – внести новый пункт в стандартный брачный контракт. Обычно брачные контракты в Саудовской Аравии фиксируют самые разные обязательства, которые несут мужчины в отношении своих жен – приобретение дома, прием на работу прислуги, обеспечение права женщины на учебу и работу и тому подобное.

Но с прошлого года, когда в королевстве был снят запрет за женщин за рулем, в брачные контракты по инициативе невест стал включаться новый пункт – разрешение супруга на вождение автомобиля. О том же самом жениха попросила и 21-летняя невеста Маджда – помимо права на работу после свадьбы ей потребовалась гарантия согласия избранника на вождение девушкой машины.

«Она сказала, что хочет быть независимой, - пояснил саудовец, цитирует IslamNews со ссылкой на GulfNews. – Я ответил, почему бы и нет?» Нередки случаи, когда женихи отказываются разрешать невестам ездить за рулем, и тогда помолвки разрываются.

Папа Римский потребовал от католических ученых познаний в исламе

В католических теологических исследованиях должно быть больше исламских и иудейских элементов. Об этом, выступая в Неаполе на конференции Папского теологического университета Южной Италии, заявил Папа Римский Франциск.

Студенты, по словам понтифика, должны быть обучены диалогу с другими религиями, а в мусульманских странах важно видеть «партнеров для построения мирного сосуществования». Кроме того, глава Римско-католической церкви призвал католические учебные заведения внедрять курсы по арабскому и еврейскому языку и культуре.

«Будущие теологи должны быть людьми с большой долей сострадания, они должны уметь воспринимать социальные трудности и несправедливость. Без этого богословие рискует потерять не только душу, но и способность к познанию, а также способность воспринимать реальность через христианство», - цитирует Папу Франциска ресурс «Седмица».

Мусульманин просит ампутировать ему руки

В Бангладеш молодой мусульманин взывает о помощи в связи с усугублением течения заболевания, которым страдают всего несколько человек во всем мире.

28-летний Абуль Баджандар страдает синдромом человека-дерева, бородавчатой эпидермодисплазией, из-за которой его конечности превращаются в подобие стволов деревьев с сучками.

С 2016 года житель Бангладеш перенес 25 операций по удалению наростов с рук и ног, и врачи надеялись на сохранение результата, но в мае прошлого года у Абуля начался рецидив.

В январе мусульманин снова попал в больницу в связи со значительным ухудшением состояния. Сейчас он умоляет врачей ампутировать ему кисти рук, так как боль в них стала нестерпимой, сообщает Gulf News.

«Я больше не могу выносить эту боль. Я всю ночь не сплю. Я просил докторов отрезать мне руки, чтобы мне стало легче», - говорит он.

Мать Абуля, Амина, поддерживает сына в его просьбе и считает, что без рук ему будет легче жить.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, узнав о бедственном положении Абуля, пообещала ему бесплатное лечение. Однако, похоже, местная медицина уже не справляется с недугом «человека-дерева».


0 комментариев
Архив