Разное: Религиозный фонд Турции помог на Курбан-байрам 19 млн нуждающихся
Разное: Религиозный фонд Турции помог на Курбан-байрам 19 млн нуждающихся
5 лет назад 1218 Валентина Путреша

Религиозный фонд Турции в рамках программы по пожертвованию мяса на Курбан-байрам в 2019 году внутри страны и за рубежом распределил мясо 453 тысяч туш животных, отданных на благотворительность. Кампания проводилась под слоганом «Поделись мясом, сблизься с братом по вере».

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, глава фонда Мехмет Саваш Полат отметил, что мясо было распределено в 423 регионах 149 стран и в 424 точках в пределах турецких границ. По его словам, с точки зрения соответствия исламским нормам, контроль всех действий осуществлялся силами 6,5 тыс. сотрудников фонда и добровольцев, они же поименно объявляли благотворителей.

Мехмет Саваш Полат подчеркнул, что турецкий народ протянул руку братской помощи всем от Йемена до Бангладеш, от Монголии до Ганы, и даже таким регионам, как Бангсаморо на Филиппинах, которые празднуют свой первый Курбан-байрам, добившись самоуправления. Он добавил: «Мы доставили мясо нуждающимся в нашей стране, беженцам, студентам религиозных курсов, за рубежом — голодающим, жертвам войны, вдовам и сиротам, всего — 19 млн человек. В 2018 году этот показатель составлял 17 млн».

Отец подарил сыну свою почку на Курбан-Байрам

Курбан-Байрам в этом году выдался особенным для семьи Демирджи - в преддверии праздника 44-летний житель Стамбула стал донором почки для своего 10-летнего сына. Врачи обнаружили у мальчика смертельную болезнь, пишет Yeni Şafak.

Пять месяцев назад Арда Демирджи начал жаловаться на плохое самочувствие, тошноту и острую боль в животе. Мама отвела сына в больницу на обследование, по результатам которого ребенку был поставлен страшный диагноз - нефронофтиз.

Врачи предложили два вида лечения: гемодиализ (искусственная почка) и перитонеальный диализ. Родители выбрали второй вариант, но он не оказался действенным - Арда буквально таял на глазах, его состояние ухудшалось с каждым днем.

Единственным спасением для маленького пациента была трансплантация почки. Родственники мальчика сдали необходимые анализы на совместимость органов. Подходящим донором оказался отец Арды Хюрмет Демирджи.

Глава семейства с радостью согласился на проведение операции со словами «Я все отдам за сына».

Хюрмет Демирджи работает моряком. По его словам, он редко бывает дома и не может уделять достаточного внимания младшему сыну.

«Из той ситуации единственным выходом была трансплантация. Я оказался подходящим донором, но из-за моего лишнего веса операцию пришлось немного отсрочить. Пересадка почки прошла очень легко, и я счастлив, что спас жизнь своему сыну», - сказал Хюрмет.

Глава центра пересадки органов Айхан Динчкан отметил, что нефронофтизом в Турции страдают около 65 тысяч человек, а в пересадке почки нуждаются примерно 26 тысяч пациентов. В прошлом году четыре тысячи детей получили заветный орган, который не в силах заменить никакой дорогостоящий механизм.

В Катаре придумали необычный способ борьбы с жарой

Управление по проведению общественных работ Катара запустило проект по покраске улиц в центре Дохи в голубой цвет. Эксперимент, который проводится совместно с японской компанией, должен помочь охладить дороги, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура, потому что черный цвет притягивает и излучает тепло, поэтому решено покрасить отдельные улицы в голубой цвет, чтобы уменьшить температуру асфальта на 15-20 градусов", - приводит катарская газета "Ар-Райя" слова инженера Саада аль-Досери.

Первой решено покрасить улицу имени Абдаллы бен Джасема, на которой находится одна из основных достопримечательностей Дохи - старинный рынок Сук аль-Вакиф. Там почти нет зеленых насаждений, и летом температура воздуха поднимается до 50 градусов.

Инженер управления добавил, что наблюдения за температурными изменениями на выкрашенной в голубой цвет улице будут вестись полтора года.

Ð ÐаÑаÑе пÑидÑмали необÑÑнÑй ÑпоÑоб боÑÑÐ±Ñ Ñ Ð¶Ð°Ñой - ФоÑо: ashghal.gov.qa

Друзья познаются в чрезвычайной ситуации - мусульмане разрешили открыть морг прямо в мечети

Когда в индийском штате Керала на прошлой неделе произошли катастрофические оползни, унесшие десятки жизней, в округе Малаппурам была стерта с лица земли целая деревня. Из завалов было извлечено 59 тел, и у местных властей встал вопрос о том, где проводить вскрытия и опознания трупов погибших – ближайшая государственная больница расположена слишком далеко, а оползень и наводнения нарушили транспортное сообщение в частности. Тогда на проблему откликнулась мечеть аль-Муджахидин, расположенная в Потхукале – ее руководство открыло двери для семей погибших при стихийном бедствии и разрешило открыть в молельном зале временный морг, сообщает IslamNews со ссылкой на Deccan Herald.

Столы для аутопсии и опознания тел мусульмане оперативно сделали из парт медресе при мечети. Всю неделю в мечети аль-Муджахидин жители округа Малаппурам опознают своих родных и близких и прощаются с ними. Этот процесс продолжался и во время мусульманского праздника Курбан-байрам. «В этот час кризиса мы не можем думать ни о чем другом», – сказал секретарь мечети Карим Каванасери на вопрос о том, не возражали ли верующие против открытия морга в молельном зале.

ÐÐ°Ð´Ñ Ð¸Ð· окÑÑга ÐалаппÑÑам

Минтруд утвердил список запрещенных для женщин должностей

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда от 18 июля, который регламентирует перечень должностей с вредными или опасными условиями труда, занимать которые не могут женщины.

В отличие от версии 2000 года, содержавшей 456 наименований работ, в новом приказе говорится уже только о 100 профессиях. Так, для женщин сняты ограничения на такие профессии, как водитель-дальнобойщик, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Из нового документа полностью изъят блок по строительным, монтажным и ремонтно-строительнымработам, ранее он включал такие обязанности, как корчевка пней, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, и такие профессии, как арматурщик, плотник, асфальтобетонщик, землекоп, каменщик и кровельщик, машинист автогудронатора, бульдозера и укладчика асфальтобетона.

Напомним, критерии для ограничения списка работ, где не могут быть задействованы женщины, регламентируются федеральными законами «О специальной оценке условий труда» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», они учитывают, в частности, наличие в воздухе в рабочих зонах химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья женщины. При этом, создав безопасные условия труда, работодатель может нанимать на такие должности женщин.

В числе запрещенных для женщин отраслей по-прежнемуостаются химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа. Женщинам также нельзя работать пожарными, водолазами и грузчиками.

«Неженскими» остаются все сферы, связанные с ядовитыми веществами, опасными условиями труда и тяжелыми физическими нагрузками.

Как ранее сообщал «Ъ», в России, по данным Роструда, насчитывается от 300 тыс. до 2,2 млн вредных рабочих мест. Замдиректора АНО «Центр социально-трудовыхправ» Юлия Островская поясняла, что сократить или отменить ограничивающий «женские» профессии список России в 2011 году рекомендовала Международная организация труда, а в 2017 году — Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН. По словам эксперта, пересмотр перечня может стать одним из достижений, которые РФ сможет указать в отчете по выполнению требований Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин — его необходимо представить до 1 ноября.

Приказ Минтруда вступит в силу 1 января 2021 года.

Пакистан начал борьбу с распространением индийских фильмов

16 августа специальный помощник премьер-министра Пакистана по информации и телерадиовещанию Фирдоус Ашик Аван, исполняющая обязанности пресс-секретаря правительства сообщила, что в Пакистане начата борьба с распространением индийских фильмов и рекламы.

По сообщению пакистанского информационного агентства Dawn, Фирдоус Ашик Аван сообщила, что представители пакистанского МВД провели рейды в магазинах Исламабада, изымая CD-диски с индийскими фильмами, запрещенными к показу и распространению в феврале этого года во время вооруженного конфликта в Кашмире. Кроме того, цензорская служба Пакистана направила всем телеканалам извещение, в котором им рекомендовалось не демонстрировать рекламу товаров, произведенных в Индии. Пакистан прекратил торговлю с Индией из-за решения Нью-Дели о прекращении особого статуса штата Джамму и Кашмир.

Напомним, что ранее нижняя палата парламента Индии проголосовала за внесение поправок в Конституцию страны, которые прекращают особый статус штата Джамму и Кашмир и разделяют его на две союзные территории, Джамму и Кашмир и Ладакх. Союзная территория Ладакх будет лишена своего законодательного собрания. Это решение вызвало осуждение со стороны Пакистана, который назвал его грубым нарушением международного права и прав простых кашмирцев. Действия Индии также осудили в КНР.

0 комментариев
Архив