Разное: Продажи оружия в мире выросли почти на 5% в 2018 году. Военные эксперты спрогнозировали дату Третьей мировой войны
Разное: Продажи оружия в мире выросли почти на 5% в 2018 году. Военные эксперты спрогнозировали дату Третьей мировой войны
4 года назад 1025

Согласно отчету международного института исследований проблем мира, продажи оружия в мире выросли почти на 5% в 2018 году, передает BFM TV.

По данным исследования, Франция занимает 5,5% мирового рынка оружия и является четвертым по величине экспортером. На вершине рейтинга американская оружейная промышленность, на долю которой приходится 59% рынка, оборот в 246 млрд долларов США, что на 7,2% больше, чем в 2017 году. Россия остается на втором месте в рейтинге крупнейших производителей оружия, с долей рынка 8,6%, опережая Великобританию (8,4%) и Францию.

Что касается Китая, то страна может насчитывать от трех до семи компаний в первой сотне. КНР выделяет 1,9% ВВП на оборонную промышленность ежегодно с 2013 года.

Известно, что первая российская компания в топ-100 «Алмаз — Антей», поднялась на девятое место с оборотом 9,6 млрд долларов США (+18% по сравнению с 2017 годом).

«Это увеличение можно объяснить не только внутренним спросом, но и продолжающимся ростом продаж оружия в другие страны, особенно экспорта системы ПВО С-400», — отмечается в отчете международного института исследований проблем мира.

Согласно исследованию, в Турции хорошо идут дела в оружейной отрасли. Две компании вошли в топ-100, а оборот вырос на 22% в годовом исчислении до 2,8 млрд долларов США.

Напомним, ведущим мировым производителем оружия с 2009 года является американская компания Lockheed Martin (47,3 млрд долларов дохода). На компанию приходится 11% продаж оружия в мире. 

Военные эксперты спрогнозировали дату Третьей мировой войны 

Военные эксперты заявили, что Третья мировая война может начаться в 2029 году, сообщает «Утро.ру» со ссылкой на британское издание.

Согласно материалу статьи, ядерный конфликт произойдет между США и Китаем из-за Тайваня.

По его мнению, Россия участвовать в этих разногласиях не будет. В связи с обострением отношений с Пекином власти Тайваня дадут заявление о своей независимости. Такое решение возмутит Китай. В ответ Пекин установит тотальную блокаду и потребует признать «Единый Китай» участников международного сообщества.

Далее, по сценарию специалиста, США направят к острову две авианосные группы, а Китай применит ядерное оружие. Если эти меры не принесут успехов, Пекин решится на ракетный удар по кораблям Военно-морских сил США, что в результате обернется полномасштабной ядерной войной. Об этом сообщает "Рамблер". 

IMI: антинаркотическая борьба США в Афганистане с треском провалилась

Борьба США с наркотиками в Афганистане полностью провалилась, заявил журналист Филлип Смит в статье для Independent Media Institute (IMI).

«Когда речь идет о борьбе с незаконными наркосодержащими культурами, существует три основных способа: ликвидация плантаций, пресечение незаконной деятельности и альтернативное развитие. Согласно новому отчету SIGAR, все три способа борьбы оказались безрезультатными в Афганистане», — отметил Смит.

Смит отметил, что независимо от того, сколько миллиардов США тратят на уничтожение афганского опия, они просто выбрасывают деньги на ветер, добавив, что, может быть, пришло время попробовать что-то другое.

«Несмотря на то, что США потратили почти $9 млрд, война США с афганским опиумом не только не увенчалась успехом, но и продемонстрировала, что противник неуклонно продолжает набирать силу. Несмотря на засуху 2018 года, по стоимости экспорт опия в очередной раз превысил весь легальный экспорт Афганистана, составив от 6% до 11% ВВП страны», — говорится в статье.

Напомним, в период с 2002 года по настоящий момент американское правительство потратило на борьбу с афганским опием $8,94 млрд.

Согласно данным Управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью за 2018 год, в конце 1990-х годов опийный мак возделывали на территории в 60 тыс. 700 га, а в середине 2000-х годов площади посевов опийного мака составили около 121 тыс. 400 га.

На фоне американской оккупации в течение 2010-х годов культивирование опийного мака в стране продолжало развиваться, достигнув своего пика в 2017 году, когда площади посевов опийного мака составили более 323 тыс. 700 га. 

National Interest назвал самые мощные флоты в мире

Журнал The National Interest назвал пятерку самых мощных Военно-морских флотов в мире, включив туда США, Китай, Россию, Великобританию и Японию, передает РИА Новости.

На первом месте оказались американские ВМС. Как отмечает автор материала, США имеют больше кораблей, чем любой флот в мире. "Ни один другой военно-морской флот не имеет такого глобального охвата, как ВМС США, которые регулярно действуют в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном море и Персидском заливе", - указывает он. Американский флот, напоминает издание, располагает десятью авианосцами, девятью десантными кораблями, 22 крейсерами, 62 эсминцами, 17 фрегатами и 72 подводными лодками.

На второй строчке расположился ВМФ Китая. Развитие китайского флота стало возможным благодаря росту экономики страны, который привел к десятикратному увеличению оборонного бюджета с 1989 года, отмечает The National Interest. В настоящее время Китай имеет один авианосец, три десантных транспорта, 25 эсминцев, 42 фрегата, восемь атомных и около 50 обычных подводных лодок.

Третье место в списке занимает ВМФ России. Как пишет автор, несмотря на то, что Россия традиционно является сухопутной державой, она унаследовала большую часть советского флота. При этом постепенно в строй вводятся новые корабли, а также проходит модернизация старых. В составе российского флота имеется 79 крупных кораблей, в том числе один авианосец, пять крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки.

На четвертом месте оказался Королевский военно-морской флот Великобритании. Как и большая часть вооруженных сил страны, британский флот в последние годы сталкивается с последовательным сокращением, отмечает издание. В настоящее время ВМС Великобритании располагают тремя большими десантными кораблями, 19 фрегатами и эсминцами, семью ударными атомными подводными лодками и четырьмя подлодками с баллистическими ракетами.

Замкнули пятерку Морские силы самообороны Японии. Флот страны Восходящего солнца имеет в своем составе 114 кораблей, при этом его ядром являются эсминцы в количестве 46 единиц. При этом подводный флот Японии, состоящий из 16 кораблей, является одним из лучших в мире, полагает The National Interest.

Напав на КНДР, Вашингтон рискует потерять Лос-Анджелес – востоковед

Если у КНДР появился твердотопливный двигатель для нового типа межконтинентальных ракет, то это может серьезно изменить политический расклад на Корейском полуострове, считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. Об этом он заявил 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM, комментируя «очень важные испытания», которые провела КНДР 8 декабря на космодроме «Сохэ».

»Если у Северной Кореи появится ракета с нормальным двигателем, который точно добивает до континентальной территории США, то это, естественно, меняет политический расклад, — сказал Асмолов. — Такую опасность игнорировать станет невозможно. Да, США могут превратить всю Северную Корею в декорации к Fallout (серия игр о мире, разрушенном ядерной войной между США и КНР — прим. ИА REGNUM), потратив на Северную Корею две тысячи «Томагавков». Но если Америка на этом потеряет Лос-Анджелес, то она не сможет сказать: «Чистая победа». Что касается ПРО, то она нормально не испытывалась и стопроцентной гарантии не дает».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти КНДР сообщили об успешном «очень важном испытании», проведенном на космодроме «Сохэ» (Тончхан-ни). Как подчеркнули в Пхеньяне, результаты этого испытания «окажут в ближайшем будущем существенное влияние на изменение стратегического положения КНДР».

У КНДР появился твёрдотопливный двигатель для нового типа ракет – версия

«Очень важные испытания», о которых сообщило государственное северокорейское агентство ЦТАК, могли быть испытанием нового твердотопливного двигателя, считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. Об этом он заявил 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM.

«Тут надо отметить одну важную вещь. Обычно северокорейцы довольно спокойно рассказывают о том, что они испытали, — сказал он. — Здесь, как можно заметить, что специально ничего нет, но есть мнение, что северяне испытали твердотопливный двигатель для нового типа межконтинентальной баллистической ракеты. Формально Ким Чен Ын сказал, что до конца года новых ядерных испытаний или пусков МБР не будет, но про испытания двигателя разговоров не было».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Корейской Народно-Демократической Республики сообщили об успешном испытании, проведенном 8 декабря на космодроме «Сохэ» (Тончхан-ни). Что именно испытывалось, не сообщается.

0 комментариев
Архив