Разное: Почти 40 лет мечеть направляла молящихся не в ту сторону
Разное: Почти 40 лет мечеть направляла молящихся не в ту сторону
6 лет назад 1803

В турецкой провинции Ялова мечеть целых 37 лет направляла верующих не в ту сторону при совершении намаза.

Мечеть поселка Сугерен на северо-западе Турции, как оказалось, была построена с ошибкой – направление в сторону Каабы было взято с неточностью на целых 33 градуса.

Руководитель попечительского совета мечети Адем Апайдин пояснил, что ошибку с киблой заметили только недавно, сообщает Daily Sabah.

В мечеть пригласили специалистов из провинциального муфтията, которые установили отклонение. «Местный муфтий и глава сельсовета решили исправить ошибку незамедлительно, и мы перенаправили нашу киблу на 30 градусов на юго-восток с помощью натянутых канатов над коврами», - пояснил Адем.

В дальнейшем в мечети сделают ремонт и исправят интерьер с учетом неточности с киблой.

Несмотря на произошедшее, богословы считают, что все молитвы, совершенные верующими в этой мечети за последние 37 лет, являются действительными, о чем прихожанам сообщили на пятничной проповеди.

В Алжире запретили никаб на работе

Власти Алжира, большая часть населения которого, напомним, это мусульмане, ввели запрет на ношение никаба на рабочем месте. В соответствующем заявлении под названием "Обязанности сотрудников и государственных служащих относительно дресс-кода" отмечается, что представительницы прекрасного пола "обязаны соблюдать правила и требования безопасности и коммуникации, которые отвечают их интересам, и требуют идентификации их личности" Напомним, в Алжире существует некое противостояние умеренной и более консервативной форм ислама. И, поскольку сейчас у власти находятся умеренные силы, большинство жительниц страны никабы не носит. 

Детский приют назвали в честь шахида-подростка

Филиал Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH) в Трабзоне совместно с мусульманским молодежным движением «Сабах Намазы Деврими» открыли детский приют для девочек в Сомали. Об этом сообщается на сайте фонда.

Учреждение получило название «Шахид Эрен Бюльбюль» в честь 15-летнего мальчика, который трагически погиб в прошлом году в Трабзоне.

На церемонии открытия присутствовали представитель посольства Турции в Сомали Олган Бекар, координатор Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТIKА) Галип Йылмаз, представители IHH Ниязи Озгюр Юдже и Исмаил Сонгюр, участники движения «Сабах Намазы Деврими», турецкий журналист Адем Озкосе и местные чиновники.

Олган Бекар поблагодарил руководства фонда за неоценимую помощь, которую меценаты оказывают жителями Сомали на протяжении многих лет. «Сегодня мы открываем первое здание из комплекса «Шахиды», строительство которого, я надеюсь, в скором времени завершится. Приют не только станет новым домом для девочек-сирот. У них, помимо хороших жилищных условий и должного ухода, появится возможность учиться, что не может не радовать», - отметил турецкий посол.

Координатор IHH в Восточной Африке Исмаил Сонгюр отметил, что данный проект было очень сложно реализовать. «На стадии обсуждения идеи строительства подобного комплекса мы пришли к выводу, что сделать задуманное просто невозможно. Реализация такого масштабного проекта в Сомали потребовала больших финансовых затрат. Несмотря на все сомнения, сотрудники фонда со словами «Бисмиллях» (Во имя Господа) взялись за это дело», - добавил Сонгюр.

«Шахиды – это герои, которые погибли во имя защиты своей родины, религии, народа. Мы хотим, чтобы их имена жили вечно, поэтому и назвали этот проект именно так», - пояснил Исмаил.

0 комментариев
Архив