Разное: Папа Римский сравнил аборт с заказным убийством
Разное: Папа Римский сравнил аборт с заказным убийством
6 лет назад 2037

Аборт – это все равно, что заплатить наемным убийцам, чтобы решить ту или иную проблему. Об этом, выступая на общей аудиенции на площади Святого Петра заявил Папа Римский Франциск. Понтифик в очередной раз напомнил, что жизнь – это дар Всевышнего.

«Разве справедливо уничтожить человеческую жизнь, чтобы разрешить какую-то проблему? Сделать аборт – это все равно что «заплатить наемным убийцам, чтобы решить ту или иную проблему», - отметил он.

По словам главы Римско-католической церкви, родители, знающие, что их будущий ребенок родится больным, нуждаются в поддержке. Однако зачастую вместо такой помощи они слышат советы прервать беременность.

«Нужно принимать каждую человеческую жизнь», - подчеркнул Папа Римский.

Смертную казнь отменили в штате Вашингтон

В американском штате Вашингтон отменили смертную казнь. Соответствующее решение принял Верховный суд штата. Отныне в качестве высшей меры наказания здесь будет применяться пожизненное тюремное заключение.  При этом мораторий на приведение в исполнение высшей меры наказания в штате Вашингтон действовал с 2014 года. Согласно опубликованному в СМИ постановлению суда, смертная казнь "не имеет законной силы", поскольку её применение не систематизировано и зачастую происходит "под влиянием расового фактора". Таким образом, Вашингтон стал 18-м штатом, где отменена смертная казнь. Первым из них был штат Мичиган - произошло это еще в 1846 году. 

В Египте продлили режим ЧП на 3 месяца

Президент Египта подписал указ о продлении на три месяца режима чрезвычайного положения, действующего в стране, пишет новостной портал "Вето гейт" со ссылкой на официальную газету, передает РИА Новости.

Сообщается, что продление режима ЧП вступило в силу с часа ночи 15 октября.

Режим чрезвычайного положения в Египте был введен президентом в апреле 2017 года после двух терактов в Танте и Александрии. Тогда погибли свыше пятидесяти человек, более ста пострадали.

Лихорадка Эбола унесла жизни 130 человек в Конго

Свыше 205 случаев геморрагической лихорадки Эбола зарегистрировано в Демократической Республике Конго, от заболевания скончались 130 человек, заявила на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"По данным на 11 октября, всего зарегистрировано 205 случаев, из которых 170 подтверждены и 35 возможны, включая 130 смертей. На данный момент 51 человек выздоровел", - сказала она.

По ее словам, в ДР Конго сейчас работают свыше 250 специалистов ВОЗ, которые отследили более 3,8 тысячи контактов зараженных людей.

Чаиб напомнила, что в сентябре ВОЗ изменила уровень национальной и региональной угрозы распространения Эболы с высокого до очень высокого.

На международном уровне риск остается низким. При этом ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на перемещение и торговлю с ДР Конго.

Как ожидается, 17 октября ВОЗ проведет заседание чрезвычайного комитета, на котором будет обсуждаться ситуация с Эболой в ДР Конго и будет дана оценка того, представляет ли заболевание чрезвычайную угрозу для общественного здравоохранения.

Опубликованы кадры с места крушения саудовского истребителя

Два пилота погибли в результате крушения истребителя саудовских ВВС Hawk Mk на северо-западе королевства, сообщает телеканал Al-Alam. ЧП произошло возле населенного пункта Баида в 57 км от города Табук. На опубликованном в Сети ролике запечатлены обломки самолета в клубах дыма. Сообщается, что истребитель разбился во время тренировочного полета. Пилоты не успели катапультироваться. По факту инцидента начато расследование.

 

ООН: Йемену грозит "худший голод в мире за 100 лет"

Организация Объединенных Наций заявила, что 13 млн человек в Йемене могут столкнуться с голодом, сообщает BBC.

ООН призывает военную коалицию во главе с Саудовской Аравией прекратить воздушные удары, в результате которых гибнет гражданское население и которые способствуют тому, что, по данным организации, может стать "худшим голодом в мире за 100 лет".

Гражданская война в Йемене началась три года назад, когда повстанцы-хуситы при поддержке Ирана захватили большую часть страны, включая столицу - Сану.

Саудовская Аравия при поддержке США, Великобритании и Франции применяет авиаудары и блокаду, выступая на стороне правительства Йемена. 

"Мы прогнозируем, что 12-13 млн невинных гражданских лиц могут умереть от нехватки продовольствия", - заявила координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи в Йемене Лиз Гранде в интервью BBC.

"Я думаю, многие из нас чувствовали, когда мы вступили в XXI век, что это было немыслимо, чтобы мы видели голод, подобный тому, что мы видели в Эфиопии, в Бенгалии, в некоторых частях Советского Союза, это было просто недопустимо. Многие из нас были уверены в том, что это никогда не повторится, однако реальность такова, что в Йемене мы наблюдаем именно это", - сказала Гранде.

Она осудила воздушный удар саудовской коалиции в воскресенье, в результате которого погибли по меньшей мере 15 гражданских лиц недалеко от портового города Ходейда.

"Учреждения ООН, работающие в Йемене, безоговорочно осуждают нападение на гражданских лиц и выражают наши самые глубокие соболезнования семьям погибших", - заявила она.

Как сообщали "Вести.Экономика", гражданская война усугубила ситуацию в и без того бедном Йемене, еще сильнее подтолкнув страну к краю. Во время войны погибли по меньшей мере 10 тыс. человек, примерно половина из них – мирные жители. Кроме того, более 50 тыс. детей умерли от голода и болезней в 2017 г., сотни тысяч йеменских детей страдают от острого недоедания. Около 3 млн жителей Йемена вынуждены были покинуть пределы родной страны. 

Согласно данным ООН 75% из 22 млн жителей Йемена нуждаются в помощи, более 11 млн относятся к категории тех, кто стоит на грани выживания, рискуя окунуться в полную нищету с неизбежным голоданием. Более того, в прошлом году страна пострадала от крупнейшей в мире вспышки холеры. В некоторых частях страны ОАЭ оказывает ограниченную гуманитарную помощь. Однако этого недостаточно, чтобы справиться с бедствием. Неоднократные попытки ООН по проведению переговоров срывались, и сегодня Йемен – центр сильнейшего гуманитарного кризиса в мире.

0 комментариев
Архив