Разное: ОАЭ и Саудовская Аравия собираются создать совместную криптовалюту
Разное: ОАЭ и Саудовская Аравия собираются создать совместную криптовалюту
5 лет назад 1365 tengrinews.kz

ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о планах по созданию совместной криптовалюты в рамках укрепления стратегического партнерства между странами, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство WAM.

Об этой инициативе было объявлено на очередном заседании исполкома эмиратско-саудовского координационного совета, которое состоялось в Абу-Даби. Совет, который был создан двумя странами прошлым летом, возглавляют наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

Целью внедрения криптовалюты называется облегчение трансграничных платежей, а также развитие технологий, оценка рисков в сфере кибербезопасности и изучение влияния единой валюты на монетарную политику.

На начальном этапе пользоваться криптовалютой смогут только центробанки и коммерческие банки двух стран. Кроме того, на заседании исполкома координационного совета было объявлено об упрощении двусторонних таможенных процедур, проведении совместных учений по оценке устойчивости поставок жизненно важных товаров в случае кризиса или природного бедствия и ряде других инициатив.

ОАЭ и Саудовская Аравия являются членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, однако на фоне кризиса вокруг Катара две страны стали уделять растущее внимание развитию двусторонней интеграции.

Полиция расстреляла семью под предлогом борьбы с террористами

Власти Пакистана арестовали более десятка сотрудников отдела по борьбе с терроризмом после того, как полиция расправилась с невиновной семьей. Об этом пишет South China Morning Post.

Инцидент произошел вечером 19 января. Полицейские остановили машину и расстреляли находившихся в ней четырех человек: владельца продуктового магазина, его жену, 13-летнюю дочь и находившегося за рулем друга семьи.

Стражи порядка утверждали, что останавливали автомобиль для проверки, но якобы находившиеся в нем повстанцы открыли по ним огонь. Они заявляли, что действовали на основе разведданных, полученных после предыдущей операции. Разыскиваемым террористом сотрудники назвали лишь водителя, обвинив его в использовании других в качестве живого щита. 

При этом друзья семьи и очевидцы рассказывают совершенно иное. По их словам, полицейские врезались в машину сзади, чтобы ее остановить. Затем они хладнокровно расправились с находившимися в ней людьми. Причем перед этим из автомобиля вывели трех маленьких детей.

Также на месте происшествия в итоге не нашли никакого оружия, которым «террористы» могли бы отстреливаться. Есть и видеозапись, подтверждающая слова очевидцев. Сын погибшего владельца магазина в свою очередь рассказал, что семья направлялась на свадьбу.

В городе Лахор, где жили погибшие, прошли массовые протесты, в ходе которых демонстранты даже выставили тела убитых посреди дороги. Власти заявили, что начали расследование произошедшего. Арестованы 16 сотрудников отдела по борьбе с терроризмом, которые были причастны к стрельбе. Премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал принять необходимые меры.

В прошлом силы безопасности Пакистана уже обвиняли во внесудебных расправах. Один из самых громких случаев — убийство полицейским 27-летней модели из пуштунского племени в январе 2018-го. Произошедшее вызвало массовые протесты, полицию обвиняли в жестокости. Обвиняемого полицейского тогда отстраняли от работы и помещали под домашний арест.

0 комментариев
Архив