Разное: Миллионы детей никогда не видели мирной жизни
Разное: Миллионы детей никогда не видели мирной жизни
5 лет назад 1720

Половина всех сирийских детей – около четырех миллионов – никогда не знала мирной жизни. Они родились и живут в условиях конфликта, который длится восьмой год. «Каждый восьмилетний гражданин Сирии растет среди разрушений и смерти, постоянно подвергаясь опасности, — говорит глава ЮНИСЕФ Генриэтта Фор. — Дети должны учиться, получать прививки, чувствовать себя защищенными. Мы должны им помочь».

По данным ООН, в результате конфликта погибли 910 детей и подростков. Это только подтвержденные случаи, которые, возможно, представляют собой лишь «верхушку айсберга». Эксперты продолжают проверять поступившую информацию.

Дети в Сирии растут в ужасающих условиях: у людей нет средств на еду, топливо и учебные принадлежности. Уцелевшие школы переполнены. Плачевная ситуация отражается на психологическом состоянии детей. «Травля, преследования, избиения – участились все проявления насилия, — отметила Фор. — Дети видят, что творится в стране, и принимают это за норму».

В Детском фонде ООН призвали стороны конфликта защищать детей в любых ситуациях, а также в очередной раз потребовали гуманитарного доступа ко всем нуждающимся в этой стране. «Дети хотят учиться, они хотят играть, они хотят, чтобы их раны затянулись», — заявила Генриэтта Фор.

 Священника приговорили к тюрьме за отказ нарушить тайну исповеди

Весьма неоднозначная история произошла в бельгийском городе Брюгге. Местный суд постановил, что католический священник Александер Штробандт несет ответственность за самоубийство прихожанина.

Как установило следствие, священнослужитель говорил по телефону и обменивался текстовыми сообщениями с мужчиной, который в этот момент исповедовался и одновременно совершал самоубийство в автомобиле, наполнявшемся выхлопным газом.

В суд на пастыря подала супруга скончавшегося мужчины. Она заявила, что любой человек, невзирая на обстоятельства, должен был не допустить суицида.

Суд признал священнослужителя виновным в том, что он побоялся нарушить тайну исповеди и сообщить о происходящем суициде в полицию, и приговорил его к месяцу тюремного заключения.

Адвокат священника выразил намерение обжаловать вердикт, поскольку считает, что священнослужитель не вправе нарушать тайну исповеди ни при каких обстоятельствах.

Эксперты предрекли Европе «взрыв антисемитизма» 

Только в течение 2018 года преследованиям в той или иной форме подвергались около трети всех проживающих в странах Евросоюза евреев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Агентством ЕС по основным правам по заказу Еврокомиссии.

Отмечается, что это – крупнейшее исследование за всю историю подобного мониторинга в Европе. Опросы были проведены в 12 странах - Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Испании, Швеции и Великобритании.

85% опрошенных заявили, что антисемитизм – «самая большая социальная или политическая проблема» в их стране. Еще 70% выразили мнение, что их правительства недостаточно эффективно борются с антисемитизмом, что уже в среднесрочной перспективе может привести к еще более значительному росту преступлений в отношении представителей еврейской общины.

В ЕС ужесточили нормы выбросов углекислого газа для новых автомобилей

Новым автомобилям в Евросоюзе к 2030 году необходимо сократить выбросы углекислого газа на 37,5 процентов по сравнению с уровнем 2021 года, передает DW. К такой позиции представители Еврокомиссии, Европарламента, а также стран - участниц ЕС пришли в ходе переговоров в Брюсселе в понедельник, 17 декабря. Выбросы двуокиси углерода у легких грузовых автомобилей к этому же сроку должны быть снижены на 31 процент. Промежуточной целью для обеих групп транспортных средств выступает сокращение выбросов на 15 процентов к 2025 году.

Установленная граница является компромиссом. Страны Евросоюза призывали сократить выбросы углекислого газа на 35 процентов, а Европарламент выступал за их 40-процентное снижение.

Министр устойчивого развития и туризма председательствующей в ЕС Австрии Элизабет Кёстингер положительно отреагировала на достижение единой позиции, отметив напряженный характер переговоров. Европейское общество защиты потребителей (BEUC) также приветствовало новые требования для автомобилей.

В свою очередь, Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA) выступило с их резкой критикой. Нововведения "слишком многого требуют и мало чему способствуют", утверждают представители VDA.

Германия выделит почти 2 млрд евро на борьбу за чистый воздух в городах

Правительство ФРГ предоставит муниципалитетам 2 млрд евро на борьбу с загрязнением воздуха, в частности, 432 млн евро на техническое дооснащение автомобилей городских служб.

Правительство ФРГ увеличит на полмиллиарда евро финансовую поддержку муниципалитетов в борьбе с загрязнением воздуха и запретами на дизельные автомобили старых моделей. В рамках соответствующей программы неотложных мер будет выделено 1,5 млрд евро, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в понедельник, 3 декабря, по итогам так называемого второго  "дизельного саммита" -  переговоров в Берлине с представителями городов с наиболее высоким содержанием оксидов азота в воздухе и руководителями профильных министерств. 

Берлин, кроме того, выделит дополнительно 432 млн евро на техническое дооснащение небольших грузовых автомобилей, которыми пользуются муниципальные службы и ремесленники. Программа по борьбе с загрязнением воздуха рассчитана на период с 2017 по 2020 годы и проводится при финансовом участии автопроизводителей. В ее рамках также оказывается поддержка при приобретении электромобилей муниципальными службами, установке колонок для зарядки электромобилей и техническом дооснащении автобусов с дизельными двигателями.

До сих пор спорным остался вопрос о техническом дооснащении легковых автомобилей. Замглавы объединения немецких городов Фриц Кун (Fritz Kuhn) заявил, что если эта проблема не будет решена до 2020 года, то последуют новые запреты на движение дизельных автомобилей по улицам немецким городов.

По данным за 2017 год, предельный уровень содержания оксидов азота в воздухе (40 мкг на кубометр) превышен в 65 городах Германии. Ранее после удовлетворения судами исков экологической организации Deutsche Umwelthilfe был запрещен въезд на определенные улицы для дизельных и бензиновых автомобилей старых моделей в Штутгарте, Гамбурге, Берлине, Кельне, Бонне, Франкфурте-на-Майне и некоторых других городах.

В Германии политика исключат из партии за исламофобию 

Социал-демократическая партия Германии объявила о намерении исключить из своих рядов политика и писателя Тило Саррацина, получившего известность своими публикациями об угрозе исламизации Германии и Европы. Именно эти публикации, для анализа которых в партии была создана специальная комиссия, и стали поводом для подобного решения.

Генеральный секретарь партии Ларс Клингбайл заявил, что взгляды Саррацина несовместимы с позицией СДПГ и приводят к «серьезному ущербу» репутации.

Напомним, за последние несколько лет Тило Саррацин опубликовал целый ряд книг, в которых выступает против массовой миграции и исламизации страны. В 2010 году из-за публикации книги «Германия. Самоликвидация» он покинул совет директоров Немецкого федерального банка. 

Тило СаÑÑаÑин.

Трамп создал командование Космическими силами США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании командования Космическими силами, говорится в заявлении Белого дома. Американский лидер согласовал свое решение с министром обороны и начальником объединенного комитета начальников штабов. В сферу ответственности новой структуры Трамп отнес "относящиеся к космосу обязанности, ранее вмененные командующему Стратегическим командованием США" и другие. Полный список прав и обязанностей будет опубликован позже. Министру обороны документ предписывает предложить кандидатов на должности командующего новым образованием и его заместителя.

Ранее в США объявили о создании отдельных Космических сил. Планируется, что средства на создание космических сил будут включены в бюджет 2020 года.

Ряд экспертов высказали сомнение в целесообразности решения Трампа, поскольку де-факто Космические силы в США уже действуют много лет в составе ВВС и Стратегического командования страны.

Согласно оборонному бюджету на 2019 финансовый год, который начался 1 октября 2018 года, Агентство противоракетной обороны США, входящее в систему Пентагона, должно будет уже в ближайшее время начать работы по развертыванию в космосе систем слежения и перехвата баллистических ракет.

Согласно документу разработка и внедрение "устойчивой космической сенсорной архитектуры" должны быть завершены к 31 декабря 2022 года, а перехватчики могут быть развернуты позднее.

В настоящее время международные договоры запрещают размещать в космосе лишь оружие массового уничтожения. Однако пока ни одна из стран, имеющих доступ к космическим технологиям, официально не размещала какое-либо оружие в космосе.

Для мусульман и вегетарианцев в тюрьмах установят отдельный рацион

СПЧ рекомендовал ФСИН установить новые нормы питания. Обновление должно распространяться на некоторые группы верующих и вегетарианцев.

Совет по правам человека попросил федеральную службу исполнения наказаний обновить нормы питания для некоторых групп заключенных. СПЧ направил ведомству рекомендацию для разработки новых норм.

«Установить нормы питания для лиц, исповедующих ислам, иудаизм, индуизм, а также являющихся вегетарианцами», – сказано в рекомендации СПЧ.

Рекомендация также коснется рациона больных заключенных. Однако лишь в случае, если их заболевания входят в перечень тех, при которых необходимо лечебное питание.

Разработанные СПЧ инициативы спровоцированы участившимися сообщениями о насилии и бесчеловечносит в исправительных учреждениях. Кроме того такие сообщения нередко стали попадать в СМИ и соцсети.

 

ОАЭ объявили 2019-й Годом толерантности 

2019 год пройдет в ОАЭ под знаком толерантности. Об этом заявил президент страны, шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян. Он напомнил, что об открытости государства для представителей всех религий и национальностей говорил еще основатель ОАЭ шейх Заед бен Султана Аль Нахайян.

Отмечается, что в предстоящем году в стране пройдет множество мероприятий, направленных на повышение роли ОАЭ в укрепление религиозного единства и повышение уровня благополучия в регионе. Напомним, ранее стало известно о создании в ОАЭ Международного института толерантности.

0 комментариев
Архив