Разное: Китай скрывает от туристов мусульманские концлагеря
Разное: Китай скрывает от туристов мусульманские концлагеря
5 лет назад 1066

Начиная с пустыни Такла-Макан и заканчивая вершинами Тяньшаня, власти Китая теперь рекламируют печально известный Синьцзян как рай для туристов и приглашают в регион гостей даже несмотря на то, что местные жители в массовом порядке отправляются в лагеря для интернированных.

Правительство Китая поместило порядка миллиона уйгуров и других мусульманских народов в лагеря т.н. политического перевоспитания, но при этом создало «параллельную реальность» для туристов, которые видят только тщательно отредактированную версию местных традиций и культуры, сообщает YahooNews.

В исторической части Кашгара улыбающиеся уличные торговцы предлагают местные мясные блюда гостям Синьцзяна.

«Все это совсем не было похоже на то, как будто уйгуры живут в страхе – до тех пор, пока тебя не забирают и не помещают в лагерь», - говорит Уильям Ли, больше 10 лет преподававший в университетах Китая.

Конечно, туристов не допускают в районы, где расположены лагеря. Эти участки находятся вдали от туристических мест и окружены стенами с колючей проволокой.

«Для туриста, который приезжает и путешествует по указанному ему маршруту, все выглядит вполне мило. Тут очень тихо – из-за режима террора, под которым живет местное население», - говорит Рейчел Хэррис из университета Лондона.

Заключённым в Британии начнут выдавать ключи от камер за хорошее поведение

Власти Великобритании готовы предоставлять заключённым за хорошее поведение различные поощрения, считая, что это более эффективно для изменения поведения осуждённых в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает The Guadian.

В частности, как следует из документа минюста Соединённого Королевства, министры хотят дать тюремным начальникам право разрешать заключенным, которые следуют правилам, больше времени проводить вне камер, самостоятельно готовить себе еду и чаще заниматься в тренажёрном зале, а также выбирать время, когда принимать душ, и пользоваться правом на более длительные свидания.

«Эта новая схема даёт руководителям тюрем инструменты для установления чётких поведенческих стандартов для заключенных — повышения их способности поддерживать стабильность, одновременно уводя преступников от криминальной жизни», — пояснил министр юстиции Дэвид Гок.

Добавим, что некоторым заключенным также может быть разрешено запирать двери своих камер, когда они хотят. При этом отмечается, что тюремный персонал может лишить осуждённых таких привилегий, в случае несоблюдения правил.

0 комментариев
Архив