Разное: Кадр с хасидом и мусульманкой в хиджабе всколыхнул соцсети
Разное: Кадр с хасидом и мусульманкой в хиджабе всколыхнул соцсети
5 лет назад 1991

Трогательный кадр с улиц Бруклина напомнил о возможности гармоничного сосуществования конфессий в современном мире.

По словам очевидца инцидента, на пересечении двух улиц Бруклина потерял сознание мужчина азиатской наружности, и к нему подошли помочь двое прохожих – ортодоксальный иудей-хасид и мусульманка в хиджабе. Мужчина в традиционной иудейской одежде и ермолке и женщина в хиджабе склонились над нью-йоркцем, пытаясь оказать ему помощь в ожидании приезда кареты скорой помощи – дали ему воды, постелили пиджак, сообщает IslamNews.

Спустя полчаса подъехала скорая помощь и увезла мужчину в больницу, а вскоре в соцсетях появились кадры межконфессионального согласия и взаимопомощи.

В магазинах Nike появились манекены в хиджабах

Спортивный бренд переосмыслил стандарты женской красоты для флагманского магазина на Оксфорд-стрит в столице Великобритании, разместив в зале необычные манекены. Внутри появились манекены различного телосложения, а также манекены в хиджабах и с протезами.

Целью нового пространства Nike провозгласил стремление разрушить стереотипы об ограниченном доступе к спорту и продемонстрировать широкий ассортимент спортивных товаров.

Вице-президент Nike в Европе, на Ближнем Востоке и Африке Сара Ханна подчеркнула, что «перепроектированное пространство магазина — еще одна демонстрация стремления бренда вдохновлять женщин на занятия спортом и удовлетворять их спортивные потребности»

Имамы Кыргызстана будут официально регистрировать никахи

Имамы Кыргызстана начнут регистрировать все совершенные ими обряды никаха по нормам Ислама. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Таким образом ДУМК намеревается призвать к ответственности мусульманских священнослужителей и не допускать нелегальных бракосочетаний, особенно среди несовершеннолетних граждан.

Муфтий Максат Токтомушев рассказал имамам республиканской центральной мечети имама Аль Сарахси и Чуйской области о регистрационном журнале. Уже издано 3 тысячи журналов. Среди имамов страны проведут разъяснительную работу по нововведению.

Согласно новым правилам, теперь для регистрации никаха потребуются паспорта граждан. Имамы будут обязаны ежеквартально отчитываться обо всех проведенных обрядах бракосочетания районным имамам, а те в свою очередь — областным казыятам. Окончательные отчеты будут поступать в ДУМ Кыргызстана.

При этом в духовном управлении отмечают, что никах отвечает всем требованиям шариата, но не имеет юридической силы. В муфтияте призывают молодоженов после этого зарегистрировать брак в загсе.

В Нигерии девушка в хиджабе впервые получила профессию инженера

В Нигерии мусульманка в хиджабе впервые окончила университет по инженерной специальности и была торжественно принята в профсоюз инженеров страны.

Амусан Хадиджа Моджисола окончила факультет электрической и электронной инженерии в Федеральном университете сельского хозяйства Нигерии. Девушка в хиджабе окончила вуз с отличием и в ходе торжественной церемонии получила красный диплом, после чего сразу была принята в Нигерийское общество инженеров, сообщает IslamNews со ссылкой на Legit.ng.

Хадиджа, одетая в синий химар, получила от руководства вуза символ своей будущей работы – каску.

ÐÑдÑÑий Ð¸Ð½Ð¶ÐµÐ½ÐµÑ Ð² Ñиджабе

В сердце Мекки открылся уникальный музей

В Мекке в знаменитой Башне с часами открылся 4-этажный музей астрономии.

В музее туристы могут увидеть модели галактик и экспонаты астрономической тематики, при этом музей расположен на высоте 600 метров, и со смотровой площадки можно увидеть Каабу и толпы паломников сверху.

Мусульманка Кори Ириза приехала в Саудовскую Аравию с мужем Доди и двумя детьми, чтобы совершить малое паломничество, и в свободное от религиозных ритуалов время семья решила зайти в новый музей, оказавшись в числе первых его посетителей.

«Этот музей позволяет занять всю семью не только молитвами, но и дополнительным времяпровождением», - говорит Ириза.

По словам Доди, он испытал непередаваемые эмоции, посмотрев на святые места Мекки с высоты 600 метров, передает GulfNews.

Примечательно, что часовая башня Мекки является высочайшей в мире и в 35 раз превышает по высоте лондонскую башню в Вестминстере, известную как Биг Бен.

Часы на башне имеют защиту от дождя и ветра и покрыты стеклянной мозаикой из 100 млн элементов. 

 
В Норвегии организовали акцию, призывающую запретить ислам

Группа ультраправых националистов в Норвегии организовала акцию с призывом к запрету ислама в стране. Акция прошла в поселке Драммен в 45 километрах рот столицы Осло, где компактно проживают мусульмане.

Лидер группы “Прекратите исламизацию Норвегии” Анна Братен демонстративно бросила на землю копию Корана и озвучила оскорбления в адрес мусульман. Братен заявила, что исламу нет места в Норвегии и призвала власти уничтожить все копии Корана в стране.

Лидер ультранационалистов попыталась разорвать копию Корана, но вмешалась полиция и она успела лишь бросить книгу о землю. Представитель МВД Норвегии Инге Лансруд сообщил агентству NTB, что вслед за озвучиванием провокационных высказываний в адрес мусульман, акция была запрещена.

Индонезия вернет США контейнеры с токсичным мусором

Индонезия отправит обратно в США контейнеры с токсичным мусором. Как со ссылкой на заявление Министерства охраны окружающей среды и лесного хозяйства страны сообщает газета The Jakarta Post, всего в Индонезию из США прибыло 65 ёмкостей, в которых должны были быть экологически безопасные отходы, в том числе древесина, бумага, текстиль и обувь. Однако эксперты обнаружили в них отходы, содержащие токсичные вещества. Отмечается, что контейнеры уже погружены на судно, которое направится в один из американских портов. Напомним, ранее решение вернуть Австралии, США и Канаде контейнеры с токсичным мусором по аналогичной причине приняла Малайзия.

0 комментариев
Архив