Разное: Jbpress: Японии нужно получить свое ядерное оружие для защиты от России, Китая и Северной Кореи
Разное: Jbpress: Японии нужно получить свое ядерное оружие для защиты от России, Китая и Северной Кореи
5 лет назад 1662 politros.com nplus1.ru Станислав Блохин Василий Сычёв

В этой статье привожу мнение японского военного эксперта Ёсиаки Яно. Его мнение не отражает мою позицию.

Листая сайт Jbpress наткнулся на интервью, в нем военный эксперт Ёсиаки Яно приводит доводы в необходимости разработки Японией ядерного оружия.

Jbpress - это бизнес издание, в логотипе которого написано "Japan Business Press", статьи преимущество про экономику и бизнес. Периодически издание публикует материалы и на другие проблемы японского общества, и как только статья касается России, то складывается впечатление, что её делал лютый русофоб (проплачены или желчь из-за Курил?).

Ёсиаки Яно приводит доводы в поддержку необходимости наличия у Японии атомного оружия и теории, что Северной Кореи в развитии её ядерной программы помогли Россия или Китай.

В качестве примера помощи, он приводит успешные с первого раза испытания «Хвасон-15», который является прорывным для Северной Кореи и не базируется на её старых разработках. Он искренне сомневается, что она смогла самостоятельно разработать и реализовать данный проект.

В качестве возможной страны оказавшей помощь, он приводит Россию. По его словам, России выгодно было это сделать по нескольким причинам. Первая, это козырь в переговорах с США по проблеме Корейского полуострова. Второй, это дополнительная экономическая прибыль в виде добычи угля и использования портов Северной Кореи. В качестве аргумента, он приводит то, что Россия и ранее наплевав на все международные запреты, импортировала уголь из Кореи. И даже если Россия не оказывала помощь, то все равно она может угрожать безопасности Японии.

По словам этого эксперта в азиатском регионе существует ядерная гегемония России и Китая, к которой скоро может присоединиться и Северная Корея. А изменение курса в политике Северной Кореи может быть просто уловкой.

Поэтому для противостояния в первую очередь Китаю и Северной Кореи, Японии нужно как можно быстрее разработать свое атомное оружие. По его словам, Япония способна это сделать за 2-3 года. Самое важное сейчас получить одобрение у США (дословное цитирование). Наличие этого оружия у Японии, поможет разрушить гегемонию России и Китая, и должно стабилизировать положение дел в Азиатском регионе.

По его словам Россия может с помощью атомного оружия шантажировать Японию при решении вопроса возвращения незаконно захваченных (это его мнение и слова, которые я не разделяю) Курильских островов. Китай же в недалеком будущем может начать экспансию на Японию, и для предотвращения этого у Японии должно быть серьезное оружие.

Мое мнение

От себя отмечу, что в интервью этого эксперта приводится множество домыслов и страшилок, в которых Китай, Россия и Северная Корея выставляются в роли агрессоров, которых нужно сдерживать с помощью атомного оружия. Самое забавное, что в статье этот "эксперт" умалчивает, о том как США на них скинули атомную бомбу, и от кого Японии действительно нужно защищаться.

Россия готовит ракету, способную уничтожить город «как метеорит»: британские СМИ впечатлены новым оружием Москвы

Некоторое время назад в России анонсировали принятие на вооружение ракетного комплекса «Авангард», оснащенного гиперзвуковым планирующим крылатым блоком, скорость которого превышает 20 Мах. На данное событие обратило внимание большое количество иностранных СМИ, в частности британское издание Daily Express, которое посвятило этой теме один из своих новых материалов.

Британские журналисты отметили, что в последние несколько лет отношения между Россией и Западом переживают далеко не лучший период в своей истории. Стороны на регулярной основе обвиняют друг друга в различных нарушениях, а также уделяют большое внимание созданию новых систем вооружения. Особенно в этом преуспела Москва, которая стоит на пороге введения в строй гиперзвукового оружия.

Ранее президент России Владимир Путин анонсировал начало поставок в российскую армию новейших ракетных комплексов стратегического назначения «Авангард».

«В ответ на строительство ПРО Соединенных Штатов мы совершенствуем свои ударные комплексы, причем несколько у нас на вооружении уже стоят, некоторые вот будут поставлены в самое ближайшее время, в ближайшие месяцы, я имею в виду систему "Авангард”», – заявил российский президент.

Авторы Daily Express отметили, что боевые возможности «Авангарда» вызывают опасения Пентагона, так как это оружие может уничтожить целый город, спустившись на Землю «как метеорит», со скоростью, в 20 раз превышающую скорость звука.

К преимуществам «Авангарда» относят его неуязвимость для систем противоракетной обороны, ракета имеет возможность маневрировать, обходя тем самым системы ПРО противника. Таким образом, она становится неуловимой для самых современных средств обороны. Помимо этого, она может оснащаться несколькими боевыми блоками, что позволяет уничтожать главные объекты инфраструктуры страны одним ударом.

Китайцы показали прототип квантового радара

Китайская корпорация CETC представила прототип квантового радара, с помощью которого можно будет обнаруживать малозаметные цели даже в условиях радиоэлектронного противодействия. Как пишет Aviation Week, презентация радара была проведена в рамках авиашоу в Чжухае в начале ноября 2018 года, однако на нее были допущены только китайские корреспонденты. Представленное устройство уже прошло ряд успешных испытаний на полигоне на северо-западе Китая.

Современные радиолокационные станции способны обнаруживать разные типы целей, причем дальность обнаружения зависит от отражающей способности объекта. Чем больше радиолокационных волн цель отразит обратно к радару, тем крупнее она будет выглядеть на экране. Для того чтобы сократить расстояние, на котором самолет может быть обнаружен, исследователи разработали несколько технологий малозаметности. Специальная геометрическая форма, использование радиопоглощающих покрытий и композиционных материалов позволяют с определенного ракурса уменьшить количество отражаемых радиолокационных волн.

Технологии малозаметности, как бы «скрывающие» объект от радара, используются в некоторых типах современных боевых самолетов, включая Су-57, F-22 Raptor, F-35 Lightning II, J-20 и B-2 Spirit. Благодаря технологиям малозаметности самолет имеет больше шансов как можно ближе подлететь к цели, прежде чем будет обнаружен радаром противника. По мере постоянного развития технологий малозаметности военные стали активно интересоваться разработкой новых методов обнаружения «невидимых» целей. Одним из таких методов и является квантовый радар.

Согласно описанию CETC, ее квантовый радар использует принцип квантовой запутанности. Так называется феномен, при котором некоторые характеристики квантовых объектов оказываются взаимосвязаны. В китайском радаре используются пары запутанных фотонов. Одни фотоны остаются в системе в качестве контрольных, а другие — формируют сканирующий луч радара. Фотоны в луче при попадании на какой-либо объект отражаются обратно к радару и регистрируются им, после чего состояние отраженных частиц сравнивается с контрольными.

Ранее китайские разработчики утверждали, что по изменившимся характеристикам фотонов можно рассчитать не только стандартные параметры цели, но и химический состав ее поверхности, например, состав краски. По утверждению разработчиков, для обнаружения цели достаточно даже одного вернувшегося фотона. Разработка радиолокационной станции ведется с 2015 года, а впервые о ее создании китайская корпорация CETC объявила в 2016 году.

По утверждению разработчиков, во время испытаний прототипа радара он обнаруживал воздушные цели на дальности до ста километров. Затем специалисты доработали радар, сделав возможным его надежную работу днем. Представленное на выставке устройство способно обнаруживать и сопровождать медленные надводные цели. Другие подробности о новом квантовом радаре пока не известны.

В 2010 году о начале проекта разработки квантового радара объявило Агентство перспективных оборонных проектов США. Эта организация заключила контракт с американской компанией Lockheed Martin. Она уже создала несколько лабораторных образцов, способных обнаруживать самые разные типы целей и идентифицировать их. Лабораторные образцы могут «видеть» даже сквозь маскировку.

0 комментариев
Архив