Разное: Индонезия хочет стать главным ликвидатором исламофобии
Разное: Индонезия хочет стать главным ликвидатором исламофобии
5 лет назад 1498

Индонезия претендует на главную роль в продвижении истинного ислама в противовес навязываемым стереотипам о радикальности этой религии, пишет «Исламосфера».

Крупнейшая по численности мусульманского населения страна сегодня активно развивает умеренную версию ислама под названием «Нусантара», которой придерживаются жители региона – Индонезии, Вьетнама, Малайзии, Сингапура, Филиппин и Таиланда.

Цель концепции «Нусантара»  – продемонстрировать изначальный мирный и прогрессивный характер ислама, указывается в статье.

По словам авторов данной доктрины, она зародилась еще в 16-м веке в результате развития ислама в Индонезии.

«Нусантара» является поэтическим названием Индонезии и переводится как “архипелаг”. В основе «Нусантары» лежат идеи умеренности, сострадательности и терпимости, что делает ее схожей с концепцией умеренного ислама «васатыйа».

Большое внимание в индонезийской доктрине отводится сохранению и развитию национальной культуры, которая, в частности, учитываются при формировании правового корпуса фикха. Понятие «индонезийский фикх» ввели местные мусульманские ученые в середине 20 века. Его особенностью является учет местных обычаев (“урфа”).

В дальнейшем данных подход популяризовали профессоры М. Хасби ас-Сиддики и Мунавир Шазали. Последний, среди прочего,  предложил, чтобы при разделе наследства мужские и женские доли делились поровну, а не как в традиционном фикхе, когда мужчины получают две трети наследства. В качестве аргумента ученый привел практику знаменитого рынка Клевера в Суракарте на острове Ява, где торговлей в основном занимались женщины, в то время как их мужья сидели без работы.

Доктрина «Нусантара” внедряется в индонезийское общество посредством традиционных школ-интернатов «песантрен», учащиеся которых находятся под постоянным патронажем своего религиозного учителя. Он не позволяет ребятам сбиться с пути и уберегает от влияние радикальных идей. Огромное внимание в «индонезийском исламе» уделяется характеристике Пророка (сав) «Рахматан лил ‘Алямин» (Милость для Миров) как универсальной ценности, содействующей поддержанию мира, терпимости и взаимного уважения.

Власти Индонезии всячески поддерживают распространение идеологии Нусантары, которая является связующим звеном между светскими националистами и исламскими силами. В этой связи вице-президент страны Йусуф Калла заявил, что мусульмане Индонезии, являясь крупнейшей мусульманской общиной в мире, в своей проповеди использует не силу, как другие страны, а мягкость и содействие, делая упор на культурный компонент».

Россию уличили в создании зомби из ОПЕК

Россия оказывает все больше влияния на принятие решений внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и в последнее время стала ее главной силой, пишет Bloomberg.

Издание называет ОПЕК организацией-зомби, указывая, что она почти безоговорочно подчиняется Москве. В качестве главного подтверждения этому тезису приводятся соглашение ОПЕК+ и предшествовавшие ей переговоры.

Страны-участницы (все члены ОПЕК и 11 независимых государств, включая Россию) долго не могли договориться об объемах сокращения добычи нефти. Но после приезда в Вену, где проходил саммит, российского министра энергетики Александра Новака, компромисс был найден за два часа: чиновник провел встречи с министрами из Ирана и Саудовской Аравии.

В итоге Москва согласилась сократить добычу на 230 тысяч баррелей в сутки, однако эта мера стала не слишком существенной для нее, поскольку сокращение считается от уровня октября 2018 года, когда показатели добычи были высоки. 

В свою очередь, другие страны, например Алжир, Мексика, Малайзия и Ангола, вынуждены гораздо сильнее корректировать свои планы по добыче. Таким образом, общее снижение было достигнуто за счет более мелких стран почти без потерь для крупных. Чтобы добиться этого, пишет Bloomberg, Москва пообещала поблажки Ирану, Венесуэле и Ливии.
В ОАЭ будут сажать в тюрьму за жестокое отношение с животными

Жители ОАЭ, которые бросают своих домашних животных, теперь могут понести наказание, в соответствии с новыми правилами, объявленными Министерством по изменению климата и окружающей среде (MOCCAE).

Министерство выпустило документ, состоящий из девяти статей, в которых изложены обязанности владельцев животных, а также санитарно-технические нормы содержания животных.

Законодательные поправки рассматривают обязательства владельцев домашним животных. В документе говорится, что отказываться от животных нельзя ни при каких обстоятельствах. Любое действие, подходящее под определение жестокого обращения с животными, может повлечь за собой штраф или тюремное заключение.

«ОАЭ серьезно относятся к защите животных. Это имеет большое значение для наших исламских верований и культуры», - сказал Саиф Мухаммед Аль Шара из MOCCAE.

«Наша роль заключается в разработке законодательной базы для защиты животных и сохранения биоразнообразия в соответствии с международными стандартами защиты животных», - добавил он.

Сьюзан Эйлотт, основатель программы защиты животных из Абу-Даби, сказала, что отказ от домашних животных должен быть классифицирован как жестокое обращение с животными и преследоваться по закону.

Сара Альзаки, основатель Ассоциации по защите прав животных в ОАЭ, сказала, что факт владения домашними животными должен быть отражен в Emirates ID для контроля и невозможности избежать ответственности, сообщает The National 

Катар решил вложить в американские проекты 20 млрд долларов

В течение пяти лет Катар вложит 20 млрд долларов в энергетические проекты в США , заявил госминистр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби

«Мы видим, что США являются очень перспективными с точки зрения вложения средств, они будут развиваться, поэтому хотим инвестировать и планируем вложить в течение пяти лет 20 млрд долларов в разные проекты и в разных местах на территории США, проекты, связанные с сжиженным природным газом, добычей нефти и газа», – цитирует аль-Кааби РИА «Новости».

Госминистр выступил на Дохийском форуме.

Он отметил, что инвестиции в проекты по производству СПГ в США позволят Катару добавить 60 млн тонн в день к производственным возможностям. Ранее Катар вышел из ОПЕК. Аль-Кааби обещал сотрудничать и поддерживать дружеские отношения со всеми странами, входящими в организацию. 

Турция помогает мусульманам на Филиппинах

Турция продолжает оказывать помощь мусульманам Филиппин.

По линии турецкого Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи в автономном районе Минданао построены два дома для сирот, школа, мечеть и столовая, а также вырыт колодец.

Большая часть работ проведена в городе Котабато. Вместе с тем, начальная школа открыта в городе Талаян.

В церемониях сдачи к эксплуатацию объектов принимали участие заместитель главы İHH Саит Демир, представитель İHH в Моро Омер Кесмен, лидер Исламского фронта освобождения моро (ИФОМ) Хаджи Мурад Ибрагим и др.

Демир сообщил, что İHH оказывает гуманитарную помощь по всему миру, в том числе мусульманам народности мусульман моро. 

Лидер Исламского фронта освобождения моро, в свою очередь, выразил надежду на сохранение дружественных отношений с Турцией.

Рабочие-мусульмане засудят корпорацию за невыносимые условия труда

Мусульмане, трудящиеся в американской корпорации Amazon, вынуждены протестовать против дискриминационной политики работодателя в связи с невыносимыми условиями труда.

Из-за действия жестких нормативов выполнения работ по упаковке заказов на складе (свыше 240 коробок в час) работники вынуждены отказывать себе либо в отправлении естественных нужд, либо в молитве-намазе, так как в противном случае они не смогут выполнить нормативы.

Как утверждают работники, если они отлучаются с рабочих мест на намаз, затем эти пропущенные минуты негативным образом влияют на показатели их работы, и за это мусульманам грозит увольнение.

При этом корпорация отрицает подобную практику и утверждает, что 20-минутные перерывы в рабочих сменах сотрудников не учитываются в показателях производительности их труда. Кроме того, по версии Amazon, работники складов могут брать более продолжительные перерывы в течение дня – в неоплачиваемом порядке.

Рабочие-мусульмане утверждают, что корпорация следует этим правилам только на бумаге, а на практике они подвергаются откровенной дискриминации, передает The Sun.

В минувшую пятницу это вынудило их выйти на акцию протеста с плакатами, а некоторые уже готовят иски в суды.

0 комментариев
Архив