Разное: Хиджаб попал под запрет в Канаде
Разное: Хиджаб попал под запрет в Канаде
5 лет назад 1533

В канадской провинции Квебек приняли закон, запрещающий представителям властей носить на рабочем месте религиозные символы, передает "Би-би-си". Под определение "представители власти" попадают судьи, полицейские, учителя и другие публичные фигуры. Теперь им запрещено приходить на работу в кипах, тюрбанах или хиджабах. При этом сотрудники, которые начали работать до принятия закона, освобождаются от выполнения его требований.

В Шри-Ланке мусульманку судят за орнамент на платье

В Шри-Ланке 47-летняя мусульманка в страхе ожидает приговора суда по надуманному и откровенно исламофобскому уголовному делу, поводом для которого послужило ее платье.

Мазахина Абдуррахим 17 мая вышла из дома в своем старом платье с изображением штурвалов корабля. Неожиданно к ней подошли полицейские и арестовали, и когда женщина узнала, за что ее задерживают, она испытала настоящий шок. Как оказалось, Мазахину арестовали за то самое старое платье, в котором она множество раз выходила из дома – штурвалы показались стражам правопорядка похожими на буддийский религиозный символ дхармачакры. Мусульманку, страдающую астмой и гипертонией, обвинили в оскорблении религиозных чувств буддистов и поместили в следственный изолятор.

«В полицейском участке офицер заставил меня снять платок, а другие офицеры фотографировали меня в платье», - вспоминает женщина, глотая слезы.

Мазахина провела в тюрьме 17 дней, после чего ее освободили под залог, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera. В ноябре ей снова придется предстать перед судом, и женщине грозит до 2 лет тюрьмы.

ÐлаÑÑе, ÑÑавÑее поводом Ð´Ð»Ñ Ñголовного дела

ООН годами подводила мусульман-рохинья

Независимый пересмотр деятельности ООН за годы, предшествующие исходу сотен тысяч мусульман рохинья из Мьянмы, показал, что многочисленные подразделения и агентства организации действовали халатно и допустили систематические ошибки, усугубившие положение гонимого народа.

36-страничный отчет бывшего министра иностранных дел Гватемалы Герта Розенталя, опубликованный в понедельник, показал, что ООН могла сделать больше для мусульман народности рохинья, сообщает Arab News.

«Вне всяких сомнений, были совершены серьезные ошибки и упущены возможности в системе ООН, что было обусловлено фрагментированной стратегией и отсутствием единого плана действий», - отметил Розенталь.

По словам Розенталя, Мьянма на протяжении десятилетий дискриминационным образом относилась к меньшинствам, особенно к рохинья, которых в стране считают «бенгальцами», т.е., выходцами из Бангладеш.

Система ООН, констатировал политик и правозащитник, оказалась неспособна эффективно работать с властями Мьянмы и бороться с негативными тенденциями в сфере прав человека.

В силу этого, считает Розенталь, Совбез ООН должен нести ответственность за происходящее с мусульманами-рохинья.

В Германии зафиксирован рост насильственных преступлений со стороны правоэкстремистов

В 2018 году в Германии из правоэкстремистских побуждений было совершено восемь убийств. Всего число насильственных преступлений на этой почве выросло с 28 в 2017 году до 48 в 2018. Как передает DW, об этом сообщает газета Bild am Sonntag со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV).

В 2018 году правыми экстремистами в Германии были признаны 24,1тысячи человек, в 2017 году их было 24 тысячи. Практически каждого второго из них ведомство считает "настроенным на насилие". Образом врага правых экстремистов ведомство называет в первую очередь беженцев, мусульман, а также политиков. Экстремистами левого толка ведомство считает около девяти тысяч человек.

В Германии резко увеличилось число "рейхсбюргеров" и "самоуправлецев"

Число так называемых "рейхсбюргеров" и "самоуправлецев" выросло в Германии с 16,5 тысяч в 2017 году до 19 тысяч в 2018, 900 из них считаются при этом правоэстремистами. При этом у 910 "рейхсбюргеров" и "самоуправлецев" по состоянию на 2018 год было разрешение на владение оружием.

"Рейхсбюргеры" считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками. Они не признают существования ФРГ как государственного образования, а соответственно, ее учреждения, законы и представителей власти. "Рейхсбюргеры" отказываются платить налоги и образуют собственные "государственные субъекты" с такими названиями, как "Второй германский рейх", "Вольное государство Пруссия" или "Княжество Германия". 

Генсек ООН заявил о начале масштабной борьбы с ненавистью в мире

Организация Объединенных наций начинает реализацию обширной программы по противодействию ненависти во всех ее проявлениях, заявил во вторник генсек организации Антониу Гутерреш на встрече, запуску программы, передает РИА Новости.

"Стратегия и план действий ООН, которые мы начинаем сегодня, - это амбициозная программа координации усилий в рамках всей системы ООН по выявлению, предотвращению и противодействию разжиганию ненависти с использованием всех имеющихся в наших силах средств", - заявил Гутерреш.

По словам генсека ООН, программа преследует две цели, одна из них - активизация усилий "по устранению коренных причин разжигания ненависти" в соответствии с его видением профилактики. "Эти коренные причины - насилие, маргинализация, дискриминация, нищета, изоляция, неравенство, отсутствие базового образования и слабые государственные институты", - пояснил Гутерреш.

"Мы решаем многие из этих вопросов, поддерживая правительства в осуществлении повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Но эта новая стратегия идет дальше, рекомендуя скоординированные ответные меры, включая усилия по выявлению тех, кто участвует в разжигании ненависти, и тех, кто лучше всего способен бросить ей вызов", - добавил он.

По мнению Гутерреша, образование - превентивный инструмент, который может "повысить осведомленность и вызвать чувство общей цели для борьбы с семенами ненависти".

Эксперты ООН представили несколько вариантов прогноза по численности населения России к 2080 году. Эти варианты прокомментировал в эфире радио Sputnik социолог Сергей Мясоедов.

"Вторая важнейшая цель заключается в том, чтобы позволить ООН эффективно реагировать на воздействие разжигания ненависти на общество. Рекомендации включают в себя созыв отдельных лиц и групп с противоположными взглядами, работу с традиционными и социальными медиаплатформами, участие в информационно-пропагандистской деятельности и разработку руководства для коммуникации в целях противодействия тенденциям и кампаниям разжигания ненависти", - продолжил генсек.

По словам Гутерреша, цифровые технологии обеспечили новые области, в которых может процветать ненавистническая речь, но они также могут помочь контролировать деятельность, нацеливать реакцию и "создавать поддержку контр-нарративов".

Он добавил, что настоятельно призывает государства ООН и всех партнеров "поддержать специального посланника, который будет выполнять функции координатора осуществления и координации плана действий".

"В развитие этой инициативы я намерен созвать конференцию по вопросу о роли образования в борьбе с ненавистническими высказываниями и создании потенциала противодействия им. Я рассчитываю на поддержку государств-членов", - заключил Гутерреш.

0 комментариев
Архив