Разное: Год свиньи обернулся для мусульман Китая трапезой с рвотными позывами
Разное: Год свиньи обернулся для мусульман Китая трапезой с рвотными позывами
5 лет назад 1952

Власти Китая заставляют мусульман в принудительном порядке употреблять свинину и алкоголь в качестве доказательства того, что они исповедуют патриотические убеждения.

Во время празднования китайского нового года по лунному календарю на этой неделе от уйгурских семей в Синьцзяне требуют демонстрировать традиционную атрибутику этого праздника и символику года свиньи, сообщает IslamNews со ссылкой на The Sun.

Мусульмане вынуждены скрепя сердце украшать свои жилища поросятами из страха преследования со стороны правоохранительных органов.

Чиновники из Синьцзяна доставляют сырую свинину, считающуюся мерзостью по канонам ислама, в дома мусульман, а также уйгуров и казахов приглашают на новогодние вечеринки по случаю, и отказы не принимаются – в противном случае могут последовать карательные меры, такие как ссылка в лагеря политического перевоспитания в горах.

В распоряжении корреспондентов RFA даже оказались фотографии сырой свинины, доставленной мусульманским семьям Синьцзяна против их воли.

Апостол принял ислам вместе со всей своей церковью

В Нигерии основатель одной из местных церквей принял ислам вместе со всей своей конгрегацией. 64-летний основатель т.н. «церкви белых облачений» (спиритуалистическое ответвление христианства, распространенное в Нигерии) Апостол Джоэль Джайепе и все прихожане его храма приняли ислам в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в одной из мечетей штата Ойо, сообщает IslamNews со ссылкой на Daily Trust.

Новобращенные во главе с бывшим священником сначала совершили ритуальное омовение, а затем публично зачитали исламскую формулу единобожия, засвидетельствовав свою веру в единого Бога и посланника Его, Мухаммада.

По словам одного из новообращенных, школьного учителя Сандея Одугбеми, он и его товарищи решили стать мусульманами в силу исчерпывающих доводов из Корана, которые не оставили у них никаких сомнений.

Мусульманский лидер Латиф Афолаби призвал сообщество принять новых  единоверцев с распростертыми объятьями и помочь им в освоении религиозной практики.

ООН призвала Россию пересмотреть закон об экстремизме применительно к религии

Российский закон о борьбе с экстремизмом ставит вне закона религиозную деятельность. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Таким образом в Совете по правам человека отреагировали на приговор руководителю орловской общины «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в РФ) Деннису Кристенсену.

«Вынесенный приговор фактически криминализирует право на свободу религии или вероисповедания для „Свидетелей Иеговы“ в России», — передает «Коммерсант» слова Бачелет.

По ее мнению Верховного комиссара, термин «экстремистская деятельность» является слишком расплывчатым, что дает основание для расширительной трактовки.

Она обратилась к Москве с призывом снять Подданного Дании Денниса Кристенсена осудили за участие в организации «Свидетели Иеговы» и приговорили к шести годам лишения свободы. Дело Кристенсена получило большой общественных резонанс.

Иранские лидеры созрели до реформ

Заявление спикера парламента Али Лариджани о требовании верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи провести "структурные реформы" вызвало бурю в иранских СМИ, а наблюдатели заговорили о возможной смене правительства.

"Верховный лидер дал указание провести структурные реформы в ближайшие четыре месяца, частью которых, скорее всего, будут бюджетные реформы, - сообщил Лариджани во время своей рабочей поездки в город Кум 6 февраля. - После того как работа над бюджетом в парламенте закончится, дискуссия на эту тему, возможно, будет продолжена". 

Иранская государственная телерадиокомпания (IRIB) опубликовала на своем сайте видео с речью Лариджани, подтвердив, таким образом, его слова. Спикер парламента также отметил, что "структурные реформы облегчат жизнь простых людей".

Лариджани, опытный иранский политик, хорошо понимал возможные последствия публичного обсуждения приказов главы государства о "структурных реформах". К тому же реформа бюджета может потребовать раскрытие информации об ассигнованиях для ранее неизвестных государственных организаций.

И хотя реформы почти наверняка будут поддержаны большей частью населения страны, некоторые консервативные круги, а также получатели бюджетных средств, попытаются заблокировать любые изменения. Но больше всего эти силы опасаются, что экономические реформы могут в конечном итоге привести к изменениям политической структуры страны, отмечает Al-Monitor.

Учитывая широкий резонанс на заявление Лариджани, консервативные СМИ немедленно обратились к близким по взглядам членам парламента за разъяснением сенсационной новости. По словам Бехруза Немати, депутата и главы одного из парламентских комитетов, "спикер имел в виду большие структурные реформы бюджета страны".

В интервью Fars News Agency Мохаммед Али Вакили, еще один парламентарий, повторил разъяснение Немати. 

"Опираясь на обсуждение, которое недавно состоялось на одном из парламентских заседаний, я утверждаю, что это будут реформы бюджетной системы, - заметил Вакили. - Наш бюджет - это финансовый план, а не предварительная сводная смета. Это также бюджет оценки расходов, а не бюджет развития. Но самое главное - он не прозрачный".

Для того чтобы дискуссия шла лишь о реформе экономики, но никак не о реформе властных структур страны, известный иранский консервативный политик Амир Хусейн Газизаде Хашеми в интервью Tasnim News Agency особо указал, что "поручение верховного лидера касалось структурных реформ бюджета".

Это же уточнение поспешил сделать в Twitter и член парламента Мехди Киаи: "Спикер парламента говорил исключительно о структурных реформах в системе бюджетного планирования страны, а сообщения СМИ о якобы "структурных реформах в стране" были ошибочными".

После этих разъяснений консервативные издания обрушились с критикой освещения реформистских СМИ, которые приветствовали слова Лариджани, увидев в них обещание провести политические структурные реформы. 

Так, известная своими либеральными взглядами газета Shargh Daily, разместив заявление спикера на первой странице, попросила членов парламента и бывших чиновников прокомментировать возможные "изменения в конституции" и "другие важные политические реформы".

0 комментариев
Архив