Разное: Глава МИД Саудовской Аравии: гражданам Израиля запрещен въезд в королевство
Разное: Глава МИД Саудовской Аравии: гражданам Израиля запрещен въезд в королевство
4 года назад 986

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль Сауд заявил, что граждане Израиля не могут посещать королевство, об этом 28 января сообщает Al Arabia.

Уточнение прежней позиции властей страны последовало после того, как руководство Израиля постановило, что подданные Саудовской Аравии могут посещать еврейское государство в исключительных случаях.

«Наша политика остается неизменной. У нас нет отношений с государством Израиль, владельцы израильских паспортов не могут посещать королевство», — цитируют журналисты слова дипломата.

Напомним, ранее 26 января министерство внутренних дел Израиля опубликовало заявление, в котором допустит посещение своими гражданами королевства по религиозным и иным причинам, в случае, если другая сторона даст им разрешение на въезд.

Египтянин спас упавшего на рельсы ребенка, накрыв собой перед поездом (Видео)

Египтянин спас ребенка, который упал с железнодорожной платформы прямо перед приближающимся поездом. Инцидент, как сообщает информационный портал Masrawy, произошел на вокзале города Исмаилия. На кадрах, разлетевшихся по социальным сетям, видно, как два человека лежат между платформой и путями, по которым проносится поезд.

Как рассказали очевидцы, отец с ребенком ждали поезда не на том перроне, и когда прибыл нужный им поезд, попытались попасть на него, спрыгнув с одного перрона и поднявшись на другой. В какой-то момент ребенок замешкался, и отец прыгнул к нему, чтобы накрыть своим телом прямо перед поездом. Когда поезд уехал, они оказались в полном порядке.

В США создали приложение, заменяющее врача-психиатра

Американские ученые из Калифорнийского университета создали голосового бота-психиатра. Об этом сегодня, 24 января, пишут американские СМИ.

Программа-бот MyCoachConnect выслушивает и анализирует жалобы пациента с психическими болезнями, а затем дает те или иные рекомендации. Многочисленные тестирования показали, что робот практически сопоставим с психиатрической консультацией живого человека.

Конечно, данная программа не может заменить человека-психиатра, который оценивает душевное состояние другого человека, но тем не менее эксперименты показывают, что на некоторых этапах лечения робот уже эффективно заменил врача для пациента с расстройством психики.

 

США собираются использовать искусственный интеллект для боя в воздухе

Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США (DARPA) готовит проведение тендера на разработку системы искусственного интеллекта, управляющей боевым самолётом или беспилотным летательным аппаратом и способной вести маневренный ближний воздушный бой. Тендер носит название ACE (Air Combat Evolution — Развитие воздушного боя).

В рамках подготовки данного мероприятия под эгидой DARPA состоялся первый этап испытаний для нейросетевых алгоритмов виртуального воздушного боя AlphaDogfight Trials. В них принимали участие программы восьми компаний: Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI, SoarTech, а также с Исследовательский институт технологий Джорджии. Об этом пишет интернет-издание N+1.

Конечной целью программы ACE поставлена задача создание системы искусственного интеллекта для самолётов и боевых беспилотников, в том числе и беспилотных ведомых, которые будут прикрывать пилотируемые истребители. Есть мнение, что созданная система искусственного интеллекта будет более эффективна в воздушном бою. Она сможет значительно снизить нагрузку на пилота, давая ему больше времени для решения боевой задачи большего масштаба.

В ходе первого этапа испытаний программы участников (нейросетевые алгоритмы) проводили воздушные бои с системой искусственного интеллекта DARPA. Она носит название Red. Red (красный, красные) — это условный противник на учениях ВС США. На первом этапе испытаний участникам предлагался невысокий уровень сложности. Однако на втором и третьем этапах он вырастет.

Иран объявил день рождения Заратустры праздником. Видео

Высший совет культурной революции Ирана утвердил официальный план проведения 10 национальных праздников. В список неожиданно попал и день рождения Заратустры. На заседании совета его секретарь Саид-Реза Амели выступил с заявлением, отметив, что эта дата отныне будет отмечаться по всей стране на государственном уровне, наряду с девятью другими. Заратустра или Зороастр считается центральной фигурой дуалистической религии зороастризма, господствовавшей в Иране до прихода ислама. Примечательно, что Амели называет Заратустру пророком, хотя среди таковых ни в Коране, ни в хадисах он не упомянут. Согласно данным Статистического центра Ирана, в стране проживает почти 200 тысяч зороастрийцев, часто именуемых еще огнепоклонниками.

В Индии создают собственную противолодочную торпеду «Варунастра». Видео

Военно-морские силы Индии получат на вооружение торпеды «Варунастра» отечественной разработки, сообщают 27 января индийские СМИ.

По утверждению индийских СМИ, боевой потенциал индийского флота существенно повысится с поступлением этой торпеды на вооружение надводных и подводных боевых кораблей.

«Постановка на вооружение таких торпед вводит Индию в число восьми государств, обладающих столь эффективным оружием», — пишут индийские СМИ.

«Торпеда была спроектирована и построена в Индии. Она обеспечивает решающую огневую мощь в случае морских боёв», — добавляют они. Подчёркивается, что подводный флот Китая, насчитывающий 70 субмарин, существенно сильнее подводного флота Индии, в котором числится 16 подводных лодок.

Утверждается, что торпеда «Варунастра» способна уничтожать надводные и подводные цели на расстоянии до 40 км. Торпеда массой 1,5 тонны несёт 250-кг боевой заряд. К цели она движется со скоростью до 74 км/ч и корректируется по координатам GPS.

Торпеда способна поражать подводные лодки противника на глубине до 450 метров.

Боеприпас создан в военно-морской научно-технической лаборатории Организации по оборонным исследованиям и разработкам Индии (DRDO).

Первыми такие торпеды должны получить подводные лодки класса Sindhu, в том числе самая современная индийская субмарина NS «Синдушастра» 2000 года постройки. Также торпеды «Варунастра» будут включены в боекомплект фрегатов класса Talwar, корветов класса Kamorta, а позднее и других боевых кораблей ВМС Индии.

В Китае появился ″левитирующий″ поезд, который ездит быстрее, чем летают самолеты

Самолеты помогают нам быстро добраться в отдаленные места, экономят наше время. Но у них появился серьезный конкурент.

Китайская корпорация создала концепт сверхбыстрого поезда Maglev.

Он задействует магнитное отталкивание для поднятия состава и обеспечения движения.

truththeory

Отсутствие трения позволит поезду двигаться очень быстро.

По факту, поезд «плывет» на воздушной подушке с 5-сантиметровым зазором между корпусом поезда и магнитными гусеницами.

Он будет развивать скорость 600 километров в час, что сделает его самым быстрым видом транспорта.

truththeory

Например, поездка из Пекина в Шанхай занимает 5 часов скоростным поездом и 4 часа самолетом. А для поезда Maglev - это лишь 3 часа.

Прототип поезда был представлен в мае этого года в Циндао, Китай. Идея была впервые анонсирована в 2015 году.

truththeory

Компания планирует запустить производство к 2021 году. Экспериментальная трасса для поезда уже создана.

В Киргизии появилась туристическая милиция

В столице Киргизии сегодня, 28 декабря, состоялась презентация нового подразделения министерства внутренних дел — туристической милиции. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

В МВД подчеркивают, что туризм для Киргизии является одной из основных отраслей экономики. А потому работа туристической милиции, согласно задумке киргизстанских властей, должна будет улучшить туристический имидж и поднять привлекательность страны.

Основными задачами нового подразделения, учрежденного в августе 2018 года, являются обеспечение безопасности иностранных граждан, а также консультирование туристов по всем вопросам, связанным с безопасностью, законодательством и ориентированием на местности.

Отмечается, что все сотрудники туристической милиции имеют высшее образование и на должном уровне владеют иностранными языками — преимущественно английским, а также итальянским, французским и турецким.

«Туристическая милиция будет служить весомым аргументом в оценке надежности туристического направления. Это подразделение, как служба «скорой помощи» в медицине, будет помогать иностранцам решить проблемы на территории чужой для них страны», — подытожили в милицейском ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что по итогам 2017 года Всемирная туристическая организация включила Киргизию в ТОП-10 стран, в которых в ближайшее время может произойти «туристический бум».

Отметим, что ранее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев пожаловался на невысокую, по сравнению с соседними странами, посещаемость республики иностранными туристами. При этом глава правительства посетовал на то, что «местное население не готово на должном уровне встречать туристов и нередко имеет разногласия с туристическими базами и пансионатами».

Высокопоставленный чиновник назвал и другие причины, негативно влияющие туристическую привлекательность Киргизии: антисанитарные условия в придорожных кафе, высокие цены на отдых в пансионатах и на горнолыжных курортах, отсутствие профессиональных гидов и спасателей .

В Литве ужесточили наказания за загрязнение окружающей среды

Парламент Литвы сегодня, 28 января, на внеочередном пленарном заседании принял поправки, которые ужесточают контроль за загрязняющие выбросы в окружающую среду, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для принятия закона стал скандал вокруг целлюлозно-бумажного завода компании Grigeo в Клайпеде, который обвиняют в сливе отходов производства в Куршский залив, экологическая катастрофа в Алитусе осенью 2019 года после пожара на крупнейшем в Прибалтике заводе по переработке автомобильных покрышек и ряд других инцидентов.

В законе предусмотрен отзыв разрешений на выброс загрязнений у предприятий в случае нарушений, повышение штрафов за деятельность таких предприятий без разрешений на выбросы, сами разрешения на выброс дорожают.

0 комментариев
Архив