Разное: Депутаты ЛАГ призвали ООН признать йеменских хуситов террористами
Разное: Депутаты ЛАГ призвали ООН признать йеменских хуситов террористами
5 лет назад 1095

Парламент Лиги арабских государств (ЛАГ), собравшийся в Египте, призвал ООН признать повстанцев-хуситов в качестве террористической организации, об этом 20 июня сообщает Al Arabia. 

Причиной подобной просьбы стали участившиеся нападения хуситов на Саудовскую Аравию, преимущественно с помощью беспилотников.

Напомним, причиной конфликта между йеменскими повстанцами и Саудовской Аравией является поддержка последней свергнутого правительства Йемена и его президента Мансура Хади.

Арабская коалиция, возглавляемая Эр-Риядом, вторглась в страну в 2015 году, что привело к эскалации насилия. Международное сообщество обвиняет королевство в военных преступлениях.

 Эксперт назвал тайного посредника между США и Ираном 

Кувейт играет неофициальную роль посредника между Ираном и США. Такое мнение высказал преподаватель политических наук в американском университете в Кувейте доктор наук Джордж Айрани.

«Все исходит из геополитического положения Кувейта. Полагаю, позиция эмира Кувейта положительна, так как всегда играла важную роль, будь это по кризису в Йемене или Катаре», - цитирует, в частности, эксперта РИА Новости.

По словам Айрани, Кувейт и Иран связывают не только экономические отношения.

«Между странами общественные связи, кувейтские семьи имеют корни в Иране. Кувейт знает, как проводить политику между молотом и наковальней. У них есть договоренности об обороне с США. Есть пять американских баз в Кувейте, а также присутствие Великобритании, Канады и других», - отметил политолог.

Прямое столкновение между США и Ираном, как подчеркнул Айрани, маловероятно, а эскалацией ситуации в регионе они занимаются для дальнейших переговоров.

0 комментариев
Архив