Разное: Бизнесмен-христианин постится в Рамадан и зовет на ифтары сотни мусульман
Разное: Бизнесмен-христианин постится в Рамадан и зовет на ифтары сотни мусульман
5 лет назад 1445

Живущий в ОАЭ много лет бизнесмен-христианин в священный месяц Рамадан постится вместе с мусульманами и каждый день устраивает трапезу разговения для нескольких сотен постящихся.

Индийский предприниматель Саджи Чериян, построивший в прошлом году мечеть в Фуджайре на собственные средства, держит пост в Рамадан вот уже 13 лет несмотря на то, что исповедует христианство. Каждый день в мечети Марьям, матери Исы, на средства Черияна проводится ифтар – здесь разговляются около 800 человек, в том числе, работники близлежащих офисов и предприятий, сообщает IslamNews со ссылкой на GulfNews.

«В прошлом году мечеть открылась на 17-ю ночь Рамадана. Поэтому я успел накормить верующих только в остававшиеся дни. С этого года я буду делать это каждый день», - говорит Саджи.

По словам бизнесмена из Кералы, после строительства мечети его бизнес еще больше пошел в гору, он стал зарабатывать еще более серьезные деньги.

«Сейчас у меня хватает денег для достойной жизни. Нет смысла поддерживать большой баланс на своем счету. Я не унесу ничего с собой, когда умру, - отметил он. – Но я многим обязан этой земле».

В Узбекистане упростят регистрацию религиозных учреждений

В Узбекистане упростят регистрацию религиозных заведений, сократив при этом количество инициаторов создания таких организаций со 100 до 50 человек, сообщается на сайте Олий Мажлиса.

Вчера, 14 мая 2019 года, в законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось очередное расширенное заседание рабочей группы по мониторингу хода исполнения "дорожной карты" по обеспечению свободы религии или убеждений.

Для оптимизации порядка государственной регистрации религиозного учреждения размеры госпошлины сокращены в пять раз – со 100 МРЗП до 20 МРЗП для их центральных органов и с 50 до 10 для самих религиозных организаций.

Также упрощены порядок и сроки отчетности перед регистрирующим органом путем установления требований о предоставлении отчета один раз в год. Исключены из полномочий регистрирующего органа права на ликвидацию религиозных организаций, установлен судебный порядок прекращения деятельности религиозной организации. 

Катар потратит $180 млн на гуманитарные проекты в Газе

Катар потратит 180 миллионов долларов на гуманитарные проекты в секторе Газа, построит полевой госпиталь и будет снабжать топливом местную электростанцию до конца 2019 года, сообщил в среду глава катарского комитета по восстановлению Газы посол Мухаммед аль-Имади на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

"Средства в размере 180 миллионов долларов из выделенного Катаром гранта пойдут на гуманитарные проекты в секторе Газа и поддержку ее энергетического сектора в координации с организациями ООН. Катар построит полевой госпиталь на границе с северной частью сектора Газа на площади в 40 дунам (четыре гектара) для поддержки местного здравоохранения. Контракт по обеспечению топливом электростанции в Газе будет продлен до конца года", - отметил аль-Имади.

По его словам, Катар намерен финансово поддержать 161 проект в рамках плана по улучшению подачи электричества в секторе, а также продолжит в течение полугода ежемесячно выплачивать пособия нуждающимся семьям.

В начале мая между Израилем и палестинским сектором Газа, где правит исламистское движения ХАМАС, вновь обострились противоречия и начались военные действия, которые привели к гибели более 25 палестинцев и четырех израильтян. При посредничестве Египта и Катара сторонам удалось заключить перемирие, после чего эмир Катара объявил о выделении 480 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

В Афганистане намерены ограничить свободу слова 

Правительство Афганистана рассматривает возможность ограничения свободы слова в республике. Об этом со ссылкой на Организацию по поддержке свободы СМИ в Афганистане сообщает ВВС.

Напомним, ранее министр связи и информационных технологий Шахзад Гуль Арьюби сообщил о намерениях правительства ограничить доступ в интернет.

Глава ведомства, в частности, сообщил, что в республике организован локальный доступ в интернет и теперь власти смогут фильтровать информацию.

«Мы можем закрыть то, что не нужно и вредит Афганистану», - отметил, в частности, министр в беседе с журналистами, добавив, что, возможно, в стране будет заблокирована социальная сеть Facebook, «распространяющая недостоверную информацию».

Обеспокоенность ситуацией уже выразили как афганские, так и международные правозащитные организации, которые ссылаются на одну из статей Конституции Афганистана, гарантирующую каждому гражданину свободу выражения своего мнения.

Власти Китая полностью заблокировали «Википедию» 

Власти Китая полностью заблокировали «Википедию» в своём сегменте сети. Блокировка коснулась всех версий сайта на всех языках. Об этом 14 мая сообщил сайт телеканала BBC.

Издание отмечает, что ранее запрет касался лишь «Википедии» на китайском языке, однако теперь пользователи сети лишились доступа и к страницам сервиса на других языках. Представители «Википедии» сообщили, что они не получали никаких предупреждений по этому поводу.

Напомним, в апреле 2017 году власти Турции ввели аналогичную блокировку ресурса, поводом для принятия соответствующего запрета стало появление в «Википедии» статьи, в которой говорилось о том, что Турция спонсировала организации исламистов.

Франция и Новая Зеландия призвали к мобилизации против насилия в интернете

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн призвали к международной мобилизации против размещения в интернете контентов, содержащих акты насилия, запустив 15 мая в Париже мероприятие «The Christchurch Call to Action» через два месяца после атаки на мечети в Новом Зеландия, сообщает Le Figaro.

Известно, что в мероприятии, которое проходит в Елисейском дворце в Париже, принимают участие 20 глав государств и правительств, среди которых король Иордании, президент Сенегала, премьер-министр Великобритании, вице-президент Индонезии, премьер-министры Канады, а также главы цифровых гигантов, включая Google, Twitter и Facebook.

По словам Джасинды Ардерн, трансляция атаки на мечети в Новой Зеландии была «задумана как вирусная».

«Facebook, который использовался в качестве платформы для потокового вещания, удалял трансляцию 1,5 миллиона раз. В течение первых 24 часов ее каждую секунду возвращали на YouTube», — заявила премьер-министр Новой Зеландии, призвав глав государств и правительств «дать глобальный ответ глобальной сети».

0 комментариев
Архив