Разное: Англичанин «влюбился в ислам» и произнес шахаду в 72 года
Разное: Англичанин «влюбился в ислам» и произнес шахаду в 72 года
5 лет назад 1505 ansar.ru islam.ru islam-today.ru regnum.ru

В Турции принял ислам пожилой британец, проживший в мусульманской стране много лет. 72-летний Клифф Питер Барбер прожил 14 лет в турецкой провинции Мугла. За эти годы англичанин познакомился к исламским укладом жизни и «прикипел душой» к мусульманским традициям.

Недавно Барбер произнес исламскую формулу единобожия, шахаду, в мечети города Фетхийе. Британец выбрал себе новое имя – Джамиль, и рассказал журналистам, что «влюбился в религию после того, как много читал о пророке Мухаммаде и исламе», сообщает IslamNews со ссылкой на YeniSafak.

Департамент по делам религии провинции Мугла подарил новообращенному  мусульманину экземпляр священного Корана и другую религиозную литературу.

Во Франции запретят ненависть в интернете 

На рассмотрение парламента Франции будет внесен законопроект, направленный против проявлений ненависти в интернете. Об этом объявил президент страны Эммануэль Макрон.

«С мая депутат Летисия Авиа внесет в парламент законопроект для борьбы с ненавистью в интернете», - сказал, в частности, французский лидер, выступая на ежегодном собрании Совета еврейских организаций.

При разработке документа за основу будет взят аналогичный опыт Германии, меры которой Макрон назвал «эффективными и прагматичными».

«Наши немецкие соседи смогли ввести юридические санкции, денежные и уголовные, призвать к ответственности как людей, так и интернет-платформы», - отметил он.

Первая беспроводная сеть 5G была запущена в университете на севере Китая 

Сеть сделает доступным дистанционное онлайн-обучение в режиме дополненной реальности и виртуальной реальности 

Первая беспроводная сеть пятого поколения 5G в кампусе колледжа была запущена компанией China Mobile в Хуанчжунском университете науки и технологий в провинции Хубэй, сообщает 20 февраля агентство Синьхуа. 

Сеть сделает доступным дистанционное онлайн-обучение в режиме дополненной реальности и виртуальной реальности, а также патрулирование кампуса дронами, оснащенными камерой ночного видения. Сеть была разработана лабораторией института совместно с хубэйским отделением компании China Mobile и технологической компанией Ericsson в июне 2018 года.

В настоящее время компания China Mobile создала уже 100 базовых станций пятого поколения в городе Ухань, столице провинции Хубэй, а также запускает широкомасштабные испытания по всей провинции, отметил генеральный директор хубэйского отделения China Mobile Фань Бинхэн.

В китайской провинции Хубэй стартовали массовые испытания сетей 5G

Испытания базовой станции, проведённые 1 февраля показали, что пиковая скорость сетей 5G на данном этапе обеспечивает пропускную способность 13 Гбайт в секунду

Первая пробная базовая станция 5G интернета была установлена в столице провинции Хубэй городе Ухане в центральной части Китая, сообщает 1 февраля агентство Синьхуа.

«Технология 5G будет на пиковых скоростях как минимум в 10 раз быстрее сетей 4G», — заявил пресс-секретарь хубэйского отделения китайского государственного оператора мобильной связи China Mobile.

По его словам, технология «предоставит огромное преимущество в области «умных» автомобилей, «умной» мебели и городского строительства»

Испытания базовой станции, проведённые 1 февраля показали, что пиковая скорость сетей 5G на данном этапе обеспечивает пропускную способность 13 Гбайт в секунду.

Ожидается, что Китай будет крупнейшим вы мире рынком сетей связи пятого поколения уже к 2025 году, говорится в докладе организации GSMA Intelligence, являющейся глобальной «фабрикой мысли» в области телекоммуникаций, а также Китайской академии информационных технологий и коммуникаций (CAICT).

Как утверждает CAICT, технология 5G принесет 6,5 трлн юаней ($1 трлн) экономической прибыли Китаю до 2030 года. По словам председателя правления China Mobile Communications Corp Шан Бина, мобильные сети пятого поколения будут запущены в Китае предположительно уже в 2019 году. 

В Южной Корее введут новую систему маркировки яиц 

С 23 февраля на птицефабриках должны делать отметку на скорлупе яиц четырехзначной датой. Данные меры будут приняты для предотвращения распространения старых яиц. Об этом сообщает YTN.

20 февраля представители из корейского Управления по контролю качества продуктов и лекарств сообщили, что с 23 февраля введут новую систему маркировки яиц.

Согласно новой системе маркировки, дата откладки яиц будет указываться в формате «мм.дд» в двух цифрах каждого дня и каждого месяца.

Согласно опросу, проведенному в период с 1 по 8 января, среди 500 человек в возрасте от 20 до 60 лет, 90,2% респондентов сообщили, что хотят видеть дату на яйцах.

 Кинотеатр будущего открылся в Дубае

Оператор Novo Cinemas открыл новый флагманский кинотеатр в тематическом парке IMG World of Adventure в Дубае. Помимо того, что это крупнейший IMAX в городе, здесь реализовано множество необычных задумок.В его интерьере использовалось свыше 5 тысячи метров светодиодных лент в различных цветах. Футуристический дизайн и огромные зеркала превращают помещение в кинотеатр будущего.

Ширина самого большого экрана составляет 24,4, а высота - 13,8 метров. 12-экранный комплекс вмещает 360 гостей. В новом кинотеатре есть три VIP-зала с 7-звездочным обслуживанием Novo: отдельный лаундж, изысканное меню и другие удобства для зрителей.

Новый кинотеатр использует передовую лазерную проекционную систему, которая обеспечивает повышенное разрешение, более четкие и яркие картинку и цвета. За максимальное погружение в происходящее на экране отвечает 12-канальная звуковая технология.

Роботы-уборщики приступили к работе в Дубае

Комитет по дорогам и транспорту Дубая вывел на уборку станций метро первых роботов. Тестирование нового оборудования, управляемого искусственным интеллектом, состоялось на пересадочной станции метро Union. Как показали испытания, робот убирает эффективнее человека, а, кроме того, расходует на уборку меньше воды. Его можно запрограммировать на разные режимы уборки. Такие роботы практически не нуждаются в операторе во время работы.

Аппараты оборудованы сенсорами, которые могут предупреждать столкновения и двигаться в заданном направлении, обходя препятствия. Высота робота – 128 см, он может перевозить до 90 литров воды.

 

0 комментариев
Архив