Раскрыты потери США при войне с Ираном
Раскрыты потери США при войне с Ираном
5 лет назад 1548 lenta.ru http://anna-news.info Reuters

Военно-воздушные силы (ВВС) и системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирана способны сорвать воздушную наступательную операцию с участием 300–350 самолетов стран НАТО (прежде всего США) и Израиля, а также до 500 крылатых ракет, пишет на страницах «Военно-промышленного курьера» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

По его словам, в этом случае потери Ирана «не превысят критические, они сохранят боеспособность», тогда утраты агрессора, к которым автор относит НАТО и Израиль, могут достигать 15 процентов.

Доктор военных наук уверен, что Военно-морские силы (ВМС) Ирана «наиболее эффективное противодействие» НАТО оказали бы главным образом в прибрежных районах. «Потери ВМС США в случае их входа в Персидский залив могут оказаться при благоприятном для Ирана развитии обстановки весьма значительными — до одного авианосца и до 8–10 надводных кораблей класса крейсер-эсминец», — пишет эксперт.

По его мнению, иранские ВМС в этом случае могут потерять более половины своего начального боевого состава.

В феврале Сивков назвал «полнейшей глупостью» использование российских кораблей с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» для уничтожения «центров принятия решений» на территории США.

Напряженность между Вашингтоном и Тегераном выросла после 12 мая, когда в порту Фуджейры (ОАЭ) на четырех танкерах произошли взрывы, ставшие результатом диверсий.

США снабдят арабские монархии оружием на 8,1 млрд. долларов

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон воспользуется чрезвычайной ситуацией, чтобы ускорить поставки оружия в Саудовскую Аравию, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты на сумму 8,1 млрд. долларов, с целью сдерживания «пагубного влияния» Ирана на всю территорию Ближнего Востока, передает AFP. 

Объявление чрезвычайной ситуации позволит администрации Трампа экспортировать вооружение арабским монархиям, не дожидаясь одобрения сделки от Конгресса США.

«Эти продажи поддержат наших союзников, улучшат стабильность на Ближнем Востоке и помогут этим странам защитить себя и сдержать Исламскую Республику Иран», — сказал Майк Помпео.

В пятничном письме к законодателям Конгресса Помпео указал, что он «определил наличие чрезвычайной ситуации, которая требует немедленной продажи оборонных средств и услуг Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании», для сдерживания Ирана. 

В тот же день Дональд Трамп объявил, что отправляет дополнительно 1500 американских солдат на Ближний Восток в связи с иранской угрозой.

«Сегодняшние действия быстро увеличат возможности наших партнеров по обеспечению собственной самообороны и укрепят недавние изменения в позиции США в регионе, чтобы сдержать Иран», — добавил Помпео.

морпех США стреляет из комплекса Javelin в Сирии

морпех США стреляет из комплекса Javelin в Сирии

По данным источника CNN, в документе Госдепартамента перечислены более 20 позиций для продажи вооружения и услуг. Среди них — самолеты наблюдения с полагающимся техобслуживанием и программами обучения, передовые системы наведения с использованием точного оружия и ракеты Javelin. 

В соответствии с «Законом о контроле над вооружениями» 1976 года президенты США должны уведомлять Конгресс о любых продажах оружия, а если поставки предназначены для Ближнего Востока, должны ещё и обосновать, что такая сделка не окажет отрицательного влияния на военное преимущество Израиля над его региональными соседями. Конгресс США, со своей стороны, может заблокировать любую продажу оружия, выпустив резолюцию о неодобрении. 

Демократы в Конгрессе с недовольством встретили самоуправство Администрации США.

«Я разочарован, но не удивлен, что администрация Трампа вновь не смогла расставить приоритеты в наших долгосрочных интересах национальной безопасности или отстаивать права человека, а вместо этого оказывает помощь авторитарным странам, таким как Саудовская Аравия», — заявил верховный демократ в комитете по иностранным делам Сената Боб Менендес.

«Администрация Трампа …ссылается на неясное положение Закона о контроле над экспортом вооружений, чтобы избежать обязательную со стороны Конгресса ревизию продаж высокоточных боеприпасов в Саудовскую Аравию и ОАЭ, но не смогла дает этому юридического или практического обоснования», — добавил он.

Напомним, что эскалация конфликта между Ираном и Соединенными Штатами была спровоцирована односторонним выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий (ОЗХО), также известного как ядерное соглашение 2015 года, а также ведением жестких антииранских санкций. 

Вашингтон нарастил свои ударные силы в районе Персидского залива (авианосец, бомбардировщики B-52 с ядерными боеголовками и ЗРК «Patriot»), а также приравнял иранскую армию — Корпус стражей исламской революции (IRGC) — к террористической организации. 

Тегеран в ответ признал террористической организацией Центральное командование Соединенных Штатов (CENTCOM) и объявил о приостановке некоторых своих добровольных обязательств в соответствии с СВПД.

0 комментариев
Архив