Рай за решеткой: 11 заключенных наотрез отказались освобождаться из тюрьмы Дубая
Рай за решеткой: 11 заключенных наотрез отказались освобождаться из тюрьмы Дубая
5 лет назад 1827

11 заключенных женской тюрьмы Дубая поразили руководство исправительного учреждения своей просьбой, с которой они обратились после окончания отбывания своих сроков наказания.

Полковник Джамиля Халифа аль-Зааби, директор женской тюрьмы Дубая, рассказала, что 11 осужденных, полностью отбывших свои сроки по приговорам, умоляют ее не выгонять их из тюрьмы и хотели бы остаться в ней навсегда, передает IslamNews со ссылкой на Khaleej Times.

Заключенные-иностранки, отсидевшие положенные сроки, утверждают, что в исправительном учреждении их окружили такой заботой и вниманием, которые они никогда в жизни не получали даже от своих семей в родных странах. Женщины просят позволить им остаться в тюрьме, где их кормят качественной и разнообразной пищей, оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе, от заболеваний, которыми они страдали с детства.

По словам осужденной Н.К., в тюрьме есть прекрасная библиотека, спортивный зал, комната для занятий живописью и многое другое, при этом заключенные могут свободно передвигаться по помещениям. 

В Йемене участники конфликта обменяют больше 4 тыс. пленных

Участники конфликта в Йемене договорились обменять свыше 4 тыс. военнопленных в конце января. При этом будет закрыт вопрос о военнопленных и политических заключенных, который беспокоил обе стороны, - заявил посол России в Йемене Владимир Дедушкин, - пишет РИА Новости.

Первые за 2,5 года переговоры по Йемену под эгидой ООН стартовали на минувшей неделе в Швеции при участии делегаций повстанцев-хуситов и правительства и закончились в четверг.

При этом стороны конфликта в Йемене, в том числе, договорились о полном прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, бои за который идут с лета.

Стороны конфликта представили списки военнопленных. В частности, были определены места, где это произойдет, достигнута договоренность о транспорте, об объемах и этапах соответствующего процесса.

Численность осужденных в России достигла исторического минимума

На сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 467 тысяч человек. В новейшей истории России это самое маленькое количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, сообщает пресс-бюро ФСИН России.

Если обратиться к статистике, то с каждым годом эта цифра становится все меньше и меньше, отмечают в ведомстве.

"Для сравнения в начале января 2013 года в исправительных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях и воспитательных колониях содержалось 588 тысяч осужденных. В 2014 году эта цифра составила 563 тысячи, в 2017 - 523 тысячи, в начале 2018 года в колониях отбывали наказание уже 497 840 осужденных. Сейчас же, по состоянию на 1 декабря текущего года, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 467 724 человек", - говорится в сообщении.

Число осужденных в нашей стране вследствие либерализации уголовно-исполнительной политики государства стабильно сокращается. Только за последние 10 лет их численность сократилась практически на четверть миллиона человек, отмечает ФСИН.

0 комментариев
Архив