Появилась дополнительная информация о попытке российского секретного подразделения посеять беспорядок в мире
Появилась дополнительная информация о попытке российского секретного подразделения посеять беспорядок в мире
4 года назад 1353 central.asia-news.com Британские военные в защитной спецодежде проводят эвакуацию автомобиля, связанного с химической атакой с применением отравляющего вещества нервно-паралитического действия в 2018 году в английском городе Солсбери. Это один из многочисленных инцидентов, которые связывают с попытками российского секретного подразделения дестабилизировать ситуацию в мире. [Адриан Деннис/АФП]

То, что сначала казалось отдельными инцидентами с участием российской секретной службы военной разведки, теперь кажется связанным с определенной группой, осуществляющей задачи гибридной войны Кремля в Европе и за ее пределами.

Эта группа, известная как «Воинская часть 29155», действует под руководством российской службы военной разведки, до сих пор широко известной как ГРУ (Главное разведывательное управление), несмотря на то, что в 2010 году эта организация сменила свое название на Главное управление (ГУ).

Эта группа осуществляла свою деятельность в течение, по крайней мере, десяти лет, но о ней известно немного, сообщила 8 октября газета New York Times.

Предполагается, что оказавшаяся теперь в центре внимания группировка принимала участие в кампании по дестабилизации в Молдове, операции по отравлению торговца оружием в Болгарии, неудавшемся перевороте в Черногории и попытке убийства бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в прошлом году в Солсбери (Великобритания).

image

Четверо предполагаемых российских агентов ГРУ прибывают в Амстердам (Нидерланды) 10 апреля 2018 г. Впоследствии они были выдворены голландскими властями в связи с предполагаемой попыткой взлома системы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). [Министерство обороны Голландии]

image

Расследование показало, что подозреваемые в Солсбери были российскими агентами. Слева: фотография паспорта Анатолия Чепиги, сделанная в 2003 году. В середине: фотография паспорта «Руслана Боширова», сделанная в 2009 году. Справа: «Руслан Боширов» на фотографии, опубликованной полицией Великобритании. [Bellingcat]

Полностью прочитать отчет New York Times можно здесь.

Элитное, но «проблематичное» подразделение

Часть 29155 специализируется на подготовке «диверсионных» миссий, «в группе или индивидуально — подрывов, убийств, чего угодно», сообщил в интервью Times офицер ГРУ в отставке, имеющий информацию об этой группе.

«Там служили серьезные ребята, — сказал бывший сотрудник ГРУ. — Это были военные, работавшие под прикрытием и в качестве международных агентов».

Специалисты из части 29155 хорошо подготовлены. Это имеющие награды ветераны самых кровавых войн России, в том числе, в Афганистане, Чечне и Украине.

В отличие от других подразделений, задействованных в российских кибератаках и информационной войне, сотрудники части 29155 направляются в страны Европы для выполнения операций, сообщает газета.

Несмотря на элитный статус подразделения, на его счету имеется ряд промахов и провалов операций.

Скрипаль и его дочь выжили после попытки убийства, так же как болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев. Попытка государственного переворота в Черногории в 2016 году закончилась провалом, и через год страна вошла в состав НАТО.

Возможно, беспорядочность этих провалившихся операций является частью плана, считает Ээрик-Нийлес Кросс, бывший руководитель спецслужб Эстонии.

«Подобные спецоперации стали средством психологической войны, — сказал он в интервью Times. — Не то, чтобы они стали значительно более агрессивными. Они должны быть прочувствованы, это часть игры».

В другой неудавшейся операции российских спецслужб два российских «дипломата» были задержаны при попытке взлома системы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Момент, выбранный для попытки взлома — в апреле 2018 года — имеет значение, поскольку Москву обвиняют в намеренном затягивании доступа ОЗХО к месту химической атаки в Думе (Сирия) для того, чтобы дать Кремлю время замести следы.

Москва также использовала свою тактику гибридной войны против «Сирийской гражданской обороны» или «Белых касок», обвинив гуманитарную организацию в инсценировке химической атаки.

Несмотря на то, что случаи с ОЗХО и «Белыми касками» могут быть не связаны с деятельностью части 29155, они иллюстрируют злонамеренные кампании Кремля по оказанию влияния за рубежом .

Деморализация и дезориентация противника

Анализ деятельности подразделения демонстрирует концепцию «гибридной войны» президента Владимира Путина , представляющую собой сочетание политического давления, традиционных и нетрадиционных методов военной конфронтации, кибератак и кампаний по оказанию влияния.

Москва также использовала эту тактику гибридной войны в 2014 году при аннексии украинского Крыма, а затем устремила свой взгляд на Центральную Азию, постоянно наращивая свое военное присутствие в этом регионе.

В прошлом году министр обороны России Сергей Шойгу объявил о намерении России повысить боеготовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, обеспечив их современным оружием и военным оборудованием.

Россия также приняла участие в учениях по борьбе с терроризмом совместно с Таджикистаном и Кыргызстаном в марте 2018 года, сообщил Шойгу на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшейся в Пекине в апреле 2018 года.

По его словам, Россия предпринимала эти шаги с целью предотвратить проникновение боевиков из Северного Афганистана на территорию государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности в Центральной Азии.

Но действия России в Центральной Азии свидетельствуют скорее о намерении Москвы восстановить контроль над бывшими советскими территориями, чем о стремлении «защитить друзей от врагов», считают независимые наблюдатели.

«Скорее всего, российские военные базы будут использоваться для применения нетрадиционных и гибридных тактик — подпольных операций, саботажа и нагнетания межэтнической напряженности», — говорит Нодар Харшиладзе, политолог и основатель тбилисского Центра стратегического анализа Грузии.

«Эти действия будут поддерживаться кибератаками и методами информационной войны, применяемыми с российской территории», — считает он.

Деморализация и дезориентация противника являются основными целями российской гибридной войны, говорит Торнике Шарашенидзе, профессор Школы международных отношений Грузинского института общественных дел в Тбилиси.

«Термин “гибридная война” возник недавно, но эти методы применяются уже давно», — рассказывает он.

«Российская пропаганда создает сфабрикованные материалы и заставляет противника тратить время и энергию на отрицание и опровержение этих материалов, не позволяя сосредоточиться на более важных вопросах, вынуждая занимать оборонительную позицию и реагировать», — добавил он.

0 комментариев
Архив