Пора защитить исламскую литературу
Пора защитить исламскую литературу
9 лет назад 2520

В России необходимо создать специализированный орган, который состоял бы из компетентных экспертов и мог бы раз и навсегда решить вопрос неправомерного запрета исламской литературы. К такому мнению пришли опрошенные Ансар.Ru религиозные деятели, комментируя ситуацию с запретом перевода главы из сборника Сахих аль-Бухари, сделанного неизвестным автором и найденного татарстанской прокуратурой в Интернете.

«Я считаю абсурдным запрет такого великого труда, который только в России, наверное, уже более тысячи лет изучается, охраняется, передается. Это или некомпетентность, или осознанная попытка провокации со стороны суда. После того, как пытались запретить перевод смыслов Корана, после того, как поднялась большая волна осуждения, в том числе и со стороны немусульманских специалистов, востоковедов, я думал, что система поменяется. Но то, что она не изменилась, показывает некомпетентность и неосторожность относительно ситуации с запретом литературы. Показывает, что никакого урока толерантности из запрета перевода Корана соответствующие органы не вынесли», - выразил свое мнение муфтий Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков.

Он подчеркнул, что Сахих аль-Бухари считается второй по значимости книгой для мусульман после Священного Корана: «Это сборник сунны пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Поэтому запрет его отрывка - нехороший звонок».

Муфтий полагает, что после обнаружения текста в сети прокурорам следовало, прежде чем запрещать, сравнить его с оригиналом. Именно поэтому в стране необходимо создать комиссию, отмечает Мухаммад-хазрат, которая бы могла заниматься таким анализом.

О важности создания на всероссийском уровне экспертного совета из числа авторитетных исламских богословов и светских специалистов, которые могли бы оценивать, насколько какая-либо книга является экстремистской, заявил и председатель Союза мусульман Волгоградской области Абдулла-хаджи Бата: «Пора уже. Сколько эта история с запретами повторяется? Всем духовным управлениям в России нужно объединяться и прилагать совместные усилия в решении этих вопросов, чтобы не допустить запретов исламских трудов. Посмотрите: обычно такие запреты выносят какие-то неизвестные районные суды, чаще всего в городах, где живет мало мусульман и у людей нет никаких понятий об исламе. На каком основании и, по какому принципу они принимают такие решения, непонятно. Поэтому должна быть специальная комиссия из профессиональных экспертов, которые могут проанализировать, действительно ли в тексте есть «признаки экстремизма». И в случае обсуждения той или иной литературы их мнения должны обязательно учитываться»

Безразборными запретами исламских книг возмущен и лидер ставропольских мусульман, глава ДУМ СК Мухаммат-хазрат Рахимов: «Я глубоко возмущен, что какой-то районный суд, к примеру, Оренбурга может запретить религиозные книги, и этот запрет сразу же распространяется на всю Россию (речь идет о запрете 2012 года, когда экстремистскими были признаны более 60 книг - прим.ред. Ансар.Ru). Для того, чтобы быть экспертом, нужно всю жизнь посвятить только хадисоведению. Или посвятить всю жизнь аятам Корана. Разве может быть экспертом человек, который читает Коран русскими буквами?»

Мухаммат Рахимов выразил сожаление, что уровень найденного прокуратурой перевода главы Сахиха стал причиной для его неправильного понимания.

«Естественно, человек, который знает арабский язык, он может перевести текст с оригинала. А для того, кто не знает язык, перевод смыслов имеет огромное значение. И из-за неправильного перевода или неумения перевести, к сожалению, эта книга попала под запрет», - отметил Мухаммат Рахимов.

Таких ситуаций можно избежать с помощью соответствующей структуры, необходимость в которой, согласен с коллегами председатель ДУМ Ставропольского края, существует давно.

«Потому что страдаем в первую очередь мы, мусульмане. Необходимо создать экспертную комиссию, но я бы хотел, чтобы она при крупных вузах, например, МГУ, или Фонде поддержки исламской науки, культуры и образования. Чтобы при них были эксперты, чтобы они были понимающие и адекватные, это самое главное. Помимо светского, там необходим грамотный религиозный деятель. То есть светские эксперты, в совершенстве владеющие арабским языком, и духовные деятели. Без них состав комиссии будет неполным», - отметил муфтий, уточнив, что последние должны быть представителями крупных мусульманских организаций страны.

0 комментариев
Архив