Почему судьба доллара будет зависеть от Китая?
Почему судьба доллара будет зависеть от Китая?
6 лет назад 1880 vesti.ru

Китай не только самая быстрорастущая крупная экономика, но и важный игрок на валютном рынке. Именно от действий властей КНР будет зависеть сила или слабость доллара. 

Несмотря на небольшую коррекцию, доллар остается в нисходящем тренде уже достаточно длительное время. Безусловно, с точки зрения американской экономики это хорошо, однако Китай вовсе не заинтересован в таком положении вещей, следовательно, можно ждать ответа. 

 

В августе 2015 г. мы уже видели девальвацию, которую решил провести китайский ЦБ. Накануне курс юаня подошел примерно к тем уровням, откуда тогда началось ослабление. 

Долго ждать не пришлось: сегодня после выхода статистики по внешней торговле КНР курс юаня продемонстрировал самое сильное падение с момента девальвации 2015 г. 

Zerohedge

К слову, офшорный курс юаня, который торгуется за пределами самой страны, за два дня потерял уже 1,5%. Очевидно, именно поэтому мы и видим укрепление доллара на мировом валютном рынке. 

Zerohedge

Возможно, сейчас ситуация стабилизируется, и юань снова будет укрепляться, но уже ясно, что именно китайский фактор - главная движущая сила на валютном рынке. Какие действия предпримут власти КНР в дальнейшем - пока остается загадкой. 

В качестве подтверждения того, как курс юаня влияет на курс основной валютной пары EUR/USD, достаточно взглянуть на ее динамику в момент выхода статистики в Китае и соответственно обвала юаня. 


0 комментариев
Архив