Платок - достояние мира…отсчёт пошел
Платок - достояние мира…отсчёт пошел
10 лет назад 4393

По данным islamnews.ru 7 октября в офисе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой состоялся экспертный круглый стол, посвященный положению женщин – мусульманок в Свердловской области. Свои мнения по данному вопросу представили  председатель общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева, исполнительный директор НП “Межнациональный информационный центр” Нурзида Бенсгиер, заместитель заведующего кафедрой теологии Алексей Старостин и начальник управления по межнациональным отношениям Григорий Вертегел.

На сегодняшний день в Свердловской области представлено 4 группы мусульманских женщин: представительницы коренных народов (татарки и башкирки), проживающие в сельской местности и сохранившие традиции исламской обрядности в своей повседневной культуре, этнические мусульманки, проживающие в городах, не сохранившие под влиянием советского атеизма и современной светскости, исламского образа жизни, но сохраняющие в своих семьях минимальную обрядность, этнические мусульманки или русские женщины, приходящие в ислам, а также “восточные жены” – жены трудовых мигрантов из Таджикистана и Азербайджана, слабо владеющие русским языком и не могущие сделать шаг без разрешения мужа. У каждой из этих категорий свои проблемы.

Но одной для всех проблемой является – возможность беспрепятственно носить платок. По мнению исполнительного директора НП «Межнациональный информационный центр», Нурзиды Бенсгиер , очень мало мест, где соблюдающая мусульманка может работать, в связи с запретом на ношение платка в школе, многие семьи мусульман перевели своих девочек на домашнее обучение. Кроме того, именно на мусульманок в платках чаще всего косятся прохожие, именно в их адрес слышатся оскорбления. Все это приводит к сегрегации мусульманок. Хотя, по мнению эксперта, сейчас ситуация намного лучше, чем десять лет назад, когда женщин в платках было мало. Сейчас в связи с интенсивной миграцией, количество женщин в платках визуально увеличилось и они стали уже привычными для жителей Урала. Кроме того, в силу роста количества мусульманских магазинов, гораздо доступнее стала женская одежда для мусульманок.

Экспертный круглый стол по положению мусульманок был связан с предстоящей поездкой Татьяны Мерзляковой в Казань для выступления на конференции на данную тему с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

0 комментариев
Архив