Первые фотографии рождения звезды
Первые фотографии рождения звезды
9 лет назад 2951

Беспрецедентное наблюдение сделала международная команда ученых под руководством астрономов из Национального автономного университета Мексики. Исследователи проследили за рождением звезды в режиме реального времени, говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала Science, сообщает РИА Новости.

За формирующейся звездой-гигантом W75N(B)-VLA2 в созвездии Лебедя, удаленной от Земли на расстояние в 4,2 тысячи световых лет, астрономы наблюдали больше 18 лет. Первый «снимок" звезды был сделан в 1996 году, последний - в 2014 году.

Сравнивая изображения, полученные с помощью радиотелескопов, ученые обнаружили немалые отличия. Так, изображение 1996 года показывает компактную область горячего ионизированного ветра, выброшенного молодой звездой с одинаковой скоростью во всех направлениях. А изображение 2014 года демонстрирует, что выброшенный «ветер» деформировался в явно удлиненный отток.

«Мы проследили за этими изменениями в режиме реального времени, и у нас есть возможность наблюдать этот объект в течение ближайших нескольких лет, так что мы сможем увидеть, как очень молодая звезда проходит ранние стадии своего формирования», - говорит ведущий автор исследования Карлос Карраско-Гонсалес.

По оценке ученых, протозвезда W75N (B)-VLA 2 в 8 раз массивнее нашего Солнца. В данный момент она проживает первые несколько тысяч лет своей жизни.

«Наше понимание процесса развития массивных молодых звезд существенно уступает нашим знанием о процессе развития солнцеподобных светил. Сам процесс формирования массивных звезд занимает сотни тысяч лет, так что полностью за ним проследить не удастся», - комментирует Карраско-Гонсалес.

0 комментариев
Архив