Пакистано-индийский конфликт…гибнут дети
Пакистано-индийский конфликт…гибнут дети
10 лет назад 2985

Пакистан и Индия – два государствадавно враждебно настроенных по отношению друг к другу. Они не воюют постоянно, но между этими странами периодически происходят военные столкновения и обстановка в регионе последние несколько лет напряженная.

Соглашение о прекращении огня между Пакистаном и Индией было заключено еще в 2003 году.

Напомним, что после теракта в Мумбае, осенью 2008г. Индия обвинила Пакистан в том, что они знали о готовящемся теракте и возможно даже способствовали этому. Правительство Индии потребовала от Пакистана выдать организаторов теракта. Но Пакистан в свою очередь категорично отверг «пакистанский след» и заявил, что они не имеют никакого отношения к этому трагическому событию, но потом, почему-то заявил, что судить виновников нужно в Пакистане.

После этого происшествия около 20 тыс. пакистанских войск были переброшены от границы с Афганистаном к индийским границам. Индия тоже предприняла меры по усилению охраны своих территорий граничащих с Пакистаном.

Помимо этого только в 2013 году было зафиксировано более 200 инцидентов нарушения перемирия.

По сообщениям islamnews.ru, не успела земля остыть от вооружённых столкновений, произошли перестрелки через границу Кашмира, при этом государства обменивались не только автоматными очередями, но и снарядами из минометов.

По данным Индии, открыли огонь через границу Кашмира в районе Арния войска Пакистана, при этом погибло 5 человек, а 29 получили ранения, в частности речь идет о мирных жителях мусульманского региона.

Тем временем, по версии Пакистана, огонь открыли индийские военные, и от их огня погибло 4 мирных жителя, среди которых двое детей, сообщает Aljazeera.

В понедельник минувшей недели Министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх предостерег Пакистан о необходимости прекратить огонь.

По версии Индии, через границу Кашмира систематически ведется огонь еще с 15 августа.

0 комментариев
Архив