ОТ СОЛНЦА ОТОРВАЛСЯ ОГРОМНЫЙ ОГНЕННЫЙ ШАР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬ ЗЕМЛЮ В ПЕПЕЛ. НАСА показало, что происходило на Марсе во время бури (видео)
ОТ СОЛНЦА ОТОРВАЛСЯ ОГРОМНЫЙ ОГНЕННЫЙ ШАР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬ ЗЕМЛЮ В ПЕПЕЛ. НАСА показало, что происходило на Марсе во время бури (видео)
6 лет назад 3010

На поверхности небесного светила было вновь обнаружено аномальное явление, которое многих напугало. Так, по словам социалистов, которые занимаются изучением Солнца, на звезде был зафиксирован невероятно большой выброс заряженных частиц.

Столб плазмы, которая оторвалась от Солнца, в несколько раз превышает диаметр нашей планеты. Главным подтверждением этого происшествия стали данные, которые были зафиксированы с помощью аппарата Solar Dynamics Observatory. Выброс частиц длился в течение двух часов, в результате чего среди осведомлённых землян началась настоящая паника. 

Астрономы же отметили, что произошедшей процесс очень сложно изучать. И на самом деле такие аномальные явления происходят часто, но на Земле даже с помощью специального оборудования их зафиксировать очень сложно. Увидеть этот самый огненный шар можно только в том случае, когда наша планета находится в непосредственной близости к звезде.

Специалисты сообщили, что сгусток огненных частиц в настоящий момент не несёт угрозы для Земли, однако, потенциальная опасность всё-таки сохраняется. Ведь если плазма достигнет нашей планеты, то сможет буквально моментально испепелить её, не оставив на поверхности ничего живого.

НАСА показало, что происходило на Марсе во время бури (видео)

Пыльная буря на Марсе заканчивается, и аппарат НАСА «Кьюриосити» добросовестно вернулся к работе по сбору проб на поверхности планеты. Космическое агентство обнародовало панораму, присланную марсоходом и демонстрирующую, что происходило на Марсе в начале августа. 

«Кьюриосити» возобновил свою работу 9 августа, после того, как буря пошла на спад. Марсоходу удалось зачерпнуть образцы пород и заснять 360-градусный вид на окрестности горного хребта Веры Рубин. В атмосфере всё ещё наблюдается тонкий слой пыли, но уже можно рассмотреть захватывающие виды инопланетного пейзажа, очертания гор и древних озёр (для просмотра нажмите на видео и передвигайте курсор). По словам НАСА, предшествующие работы марсохода по бурению были сорваны неожиданно твёрдыми залежами в почве, поэтому последняя коллекция данных стала приятным сюрпризом.

Второй марсоход НАСА «Оппортьюнити» всё ещё не подаёт признаков жизни. Марсоход перестал выходить на связь в июне, не имея возможности подключить солнечную батарею из-за пыли в воздухе. В конце прошлого месяца представители НАСА заявили, что у них будет ещё 45 дней, чтобы связаться с «Оппортьюнити», но надежды на возвращение марсохода почти не осталось.

0 комментариев
Архив