Оппозиция Индии: в чем смысл роста ВВП, если большинство индийцев – нищие? ООН: число бедняков в Индии сократилось на 271 млн за десять лет
Оппозиция Индии: в чем смысл роста ВВП, если большинство индийцев – нищие? ООН: число бедняков в Индии сократилось на 271 млн за десять лет
5 лет назад 1146 regnum.ru

Индийская оппозиция продолжает критиковать экономическую политику правительства под руководством Бхаратия джаната парти (БДП). По сообщению индийского новостного издания Амар уджала, высокопоставленный лидер ведущей оппозиционной партии страны Индийского национального конгресса (ИНК) Капил Сибалвыступил против намерения БДП удвоить ВВП Индии за пять лет.

На сессии верхней палаты парламента республики Капил Сибал заявил: «В чем смысл наращивать объемы национальной экономики до 5 трлн долларов, если большинство населения Индии прозябает в нищете?» Лидер ИНК, в прошлом возглавлявший различные министерства, подчеркнул, что суть экономического развития должна состоять в увеличении душевого ВВП. В настоящее время доход 60% населения Индии составляет менее 10 000 рупий в месяц (примерно 150 долларов). Капил Сибал также выразил обеспокоенность общим состоянием индийской экономики. В частности, основу экспорта южноазиатского государства составляют сахарный тростник и хлопок, для производства которых требуется много водных ресурсов. По словам оппозиционного деятеля, на выращивание данных культур уходит две трети всей питьевой воды страны, которая и без того испытывает нехватку водных ресурсов.

В настоящее время основным предметом на обсуждении парламента Индии является новый федеральный бюджет на 2019/20 финансовый год. Эксперты и политические деятели выступают с критикой отдельных положений законопроекта о бюджете, назвав их «нереалистичными». В частности, возмущение общественности вызвали намерения правительства во главе с премьер-министром Нарендрой Моди увеличить ВВП Индии до 5 трлн долларов за пять лет. Напомним, что в настоящее время объем индийской экономики оценивается в 2,6 трлн долларов.

ООН: число бедняков в Индии сократилось на 271 млн за десять лет

ООН высоко оценила усилия правительства Индии по борьбе с бедностью. Об этом 12 июля сообщило индийское новостное издание Амар уджала со ссылкой на доклад ООН, посвященный многомерной бедности.

Согласно указанному докладу, Индия стала одной из десяти стран мира с наиболее внушительными успехами в области ликвидации нищеты. С 2006 по 2016 года численность населения южноазиатского государства, живущего за чертой бедности, сократилось более чем на 271 млн человек. За указанный период времени индекс многомерной бедности (ИМБ) для Индии сократился с 0,283 до 0,123. Сообщается, что наиболее впечатляющие успехи в данной сфере можно наблюдать в штате Джаркханд, где доля бедного населения сократилась с 74,9% до 46,5% за десять лет.

Метод расчета индекса многомерной бедности был разработан исследовательским центром Oxford Poverty and Human Development Initiative (OPHI) совместно с ООН. При подсчете ИМБ учитываются не только сугубо экономические факторы, такие как доход семьи, но и социальные аспекты благополучия: доступность качественного образования, обеспеченность достаточным питанием, доступ к электричеству, чистой питьевой воде и санитарной инфраструктуре и так далее.

0 комментариев
Архив