Оплатите билет пластиковой бутылкой. Метро в Стамбуле борется с мусором
Оплатите билет пластиковой бутылкой. Метро в Стамбуле борется с мусором
5 лет назад 2456 lifter.com.ua/

Метро Стамбула нашло оригинальный способ побудить людей быть более внимательными к окружающей среде. 

В автоматах, используемых для покупки билетов для общественного транспорта, вы можете платить... пластиковыми бутылками или банками вместо денег, пишет Business Insider.

В настоящее время, как сообщает агентство AFP, это пилотный проект. Автоматы, на которых вы можете покупать билеты за пластиковые бутылки и банки, расположены на трех станциях метро, но в планах их должно стать больше.

Как объяснил Халил Туркери, глава отдела переработки отходов в Стамбуле, перерабатывать пластик и другой мусор – это лучшее, что мы можем сделать для нашей планеты на данный момент.

AFP / BULENT KILIC

Как подчеркивает агентство AFP, при среднем объеме производства 31 млн. тонн мусора в год, в стране перерабатывается только 11%. Ожидается, что через 5 лет показатели поднимутся до 35%.

Такой результат ставит Турцию на 108-е место в рейтинге, что является довольно слабым результатом среди всех 180 стран.

AFP / BULENT KILIC

Для сравнения, Польша занимает 50-е место в рейтинге с 64,11%, а страны с оценками выше 70% начинаются с 28-го места (среди которых Литва).

Лучшие из первой десятки: США, Португалия, Канада, Япония, Австралия, Тайвань, Италия, Нидерланды и Новая Зеландия. Первые пять мест занимают: Швейцария, Франция, Дания, Мальта и Швеция.

А как вам такая идея?

0 комментариев
Архив