Одноразовые хиджабы: больше студенток-мусульманок не выгонят из операционной
Одноразовые хиджабы: больше студенток-мусульманок не выгонят из операционной
4 года назад 1200 Islamosfera.ru

Благодаря изобретению студентки одного из медицинских вузов Англии, клиника «Royal Derby Hospital» стала первой в стране больницей, предлагающей одноразовые хиджабы для медицинских работников.

Фарах Рослан – так зовут студентку-изобретательницу, практикующую мусульманку, которая во время практики в клинике первой предложила использовать новый элемент униформы. Фарах весь день носила свой традиционный головной платок, который, как она справедливо отметила, не был идеально чистым и стерильным.

Её наставники, обеспокоенные тем, что хиджаб может быть потенциальным источником инфекции, запретили ей присутствовать на операциях. И, хотя, по словам девушки, такое решение было принято ею с пониманием, Фарах стремилась найти выход, который позволил бы ей участвовать в непосредственной хирургической практике, не противореча её религиозным убеждениям.

При создании одноразового хиджаба Рослан вдохновлялась опытом родной для неё Малайзии. Девушка работала над элементом униформы совместно со своим наставником, хирургом Джилл Тирни, которая вызвалась ей помочь. Задача была создать такой хиджаб, который подходил бы для работы с пациентами в условиях стерильной операционной или медицинской изоляции.

The disposable scarf will be available to all staff at the hospital trust

Фарах Рослан работала над элементом униформы совместно со своим наставником, хирургом Джилл Тирни (справа) Источник: thenational.ae

Доктор Тирни пояснила BBC News, что проблема медсестер и врачей, вынужденных выбирать между своими убеждениями и работой, существует давно, но упущена из виду и не рассматривалась в официальных органах. Она также сказала, что стерильные одноразовые хиджабы будут стоить дёшево и при этом, как ожидается, принесут огромное облегчение женщинам, которые будут их носить.

Стоит отметить, что ожидания создателей новинки оправдались. Больница «Royal Derby Hospital» опубликовала в твиттере 11 декабря минувшего года запись следующего содержания : «Мы гордимся тем, что являемся национальными лидерами передовой практики и инклюзивности. Мы считаем, что мы первые в Великобритании ввели одноразовые стерильные платки для персонала, чтобы использовать их в наших операционных, благодаря студентке медицинского факультета Фарах Рослан».

Этот пост получил множество положительных комментариев. «Давно пора, – написал один из пользователей. – Моя подруга, с которой я был на практике, тоже носит хиджаб. Я помню, как она расплакалась, когда персонал анатомического театра сказал ей, что она не может находиться там в хиджабе и, они со смехом пытались завернуть ее голову в стерильные простыни, мне было так жаль ее. Молодец, Фарах!»

Сама Рослан написала в твиттере, что новости о её изобретении в СМИ стали для неё приятным и неожиданным подарком на день рождения. «Никогда не думала, что в этом году меня будут показывать в репортажах таких крупных средств массовой информации», – написала девушка.

Картинки по запросу farah roslan

Фарах Рослан / Источник: nst.com.my

Многие пользователи также отметили, что, хотя это шаг в правильном направлении, впереди еще много работы, например «медикам-мусульманкам нужны длинные рукава», как было сказано в одном из комментариев.

Прежде уже существовали некоторые одноразовые варианты хиджаба, доступные в крупных интернет-магазинах. Однако медперсонал сталкивался с тем, что любые головные уборы, купленные самостоятельно, должны получить одобрение Управления по инфекционному контролю, чтобы убедиться, что они на самом деле стерильны и в то же время защищают от микробов.

Проще обстоит дело в странах с преимущественно мусульманским населением. Например, в той же Малайзии используют многоразовые стерильные хиджабы, которые хранятся, очищаются и стерилизуются в условиях больниц.

«Если вы чувствуете, что что-то не так, то измените это, вы не обязаны всегда соответствовать окружающим условиям. Не изменяйте себе, тому, кто вы есть и во что вы верите во имя своих целей и амбиций, – пишет Фарах Рослан в социальной сети. – И если нет никого, кто представляет ваши интересы, то будьте первым – тем, кто делает необходимые для себя вещи».

0 комментариев
Архив