Нетрадиционные течения Ислама заполонили Россию
Нетрадиционные течения Ислама заполонили Россию
10 лет назад 4463

Генеральная прокуратура РФ высказала беспокойство в связи с постоянным вторжением на территорию страны нетрадиционных течений Ислама.

По мнению замгенпрокурора РФ Виктора Гриня, высказавшемся на совместном заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании и Консультативного совета при  председателе Совета Федерации по международным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, отъезд молодежи из России для получения религиозного образования за границей может быть связан со слабой конкурентоспособностью религиозных учебных заведений, находящихся в России: «Зарубежные исламские учебные заведения не только располагают значительными средствами из благотворительных пожертвований, но и пользуются прямой государственной поддержкой этих стран».

Со ссылкой на данные МВД и ФСБ он сообщил, что в иностранных государствах уже получили образование и обучаются в настоящее время несколько тысяч российских граждан, заявив: «Между тем, как показывает анализ, указанные лица нередко становятся не только активными идеологами религиозного экстремизма, но и привносят свои радикальные проповеди, совершенно отличные, не характерные для нашей страны, в нормы социального, межкультурного общения, общегражданского поведения, что является дополнительным фактором межэтнической напряженности». 

На основании вышесказанного В. Гринь посчитал актуальным на данный момент поддержать религиозное образование в России, параллельно производя контроль и надзор за этой сферой.

Помимо этого он подчеркнул, что немаловажной проблемой является внешняя и внутренняя миграция населения: «Анализ показывает, что определяющим фактором, влияющим на распространение экстремистских настроений в России, по-прежнему является увеличение числа выходцев из южных регионов России в экономически более развитые и стабильные области страны, а также малоконтролируемые миграционные потоки из стран СНГ».

Кроме этого, сказал В.Гринь, «пренебрежительное отношение мигрантов к местным обычаям и традициям является нередко оскорбительным для коренного населения поведением и провоцирует нарастание межэтнических противоречий».

0 комментариев
Архив