Не так страшен, как его малюют: гривастый ацеродон – милейшее существо
Не так страшен, как его малюют: гривастый ацеродон – милейшее существо
4 года назад 2390 vesti.ru

Некоторое время назад в соцсетях появилось фото летучей мыши, напугавшей пользователей своим зловещим видом.

Сообщалось, что она якобы размером с человека: по крайней мере, судя по сфотографировавшемуся рядом с ним юноше кажется, что летучая мышь и правда "ростом" почти с него.

Ужаснула пользователей и ее мордочка, похожая на морду собаки, и то, как мышь "демонически" завернута в собственные крылья.

Некоторые даже подумали, что это фотомонтаж.

Оказалось, такие существа действительно существуют. Это – гривастые ацеродоны, крупные млекопитающие семейства крылановых, пишет издание World of buzz.

Они живут на Филиппинах и являются практически исчезающим видом: на них охотятся браконьеры.

В длину он обычно около 30 сантиметров, хвоста нет, а вот размах крыльев действительно поражает – он может достигать 1 метра 70 сантиметров, то есть роста взрослого человека.

Днем они обычно висят головой вниз, а ночью отправляются на поиски пищи, могут летать на большие расстояния, в том числе и над морем.

При этом питаются эти зловещего вида существа фруктами – в основном инжиром, а нрав имеют весьма кроткий.

Оказалось, у каждого вида летучей мыши — свой уникальный коронавирус

Все животные имеют вирусы, которые живут внутри них, и летучие мыши, а также ряд других групп млекопитающих, оказываются естественными носителями коронавирусов. Эти коронавирусы не кажутся вредными для летучих мышей, но есть вероятность того, что они будут опасны для других животных, если у вирусов будет возможность прыгать между видами. В новом исследовании в Scientific Reports рассматриваются генетические отношения между различными штаммами коронавирусов и животными, в которых они живут, что создает основу для лучшего понимания передачи вирусов от животных к человеку.

Летучие мыши приносят много пользы миру: они опыляют растения, питаются болезнетворными насекомыми и помогают рассеивать семена, которые регенерируют популяцию тропических лесных деревьев. Летучие мыши и ряд других групп млекопитающих также являются естественными носителями коронавирусов. Чтобы лучше понять это очень разнообразное семейство вирусов, которое включает специфический коронавирус, стоящий за COVID-19, ученые сравнили различные виды коронавирусов, обитающих у 36 видов летучих мышей из западной части Индийского океана и близлежащих районов Африки. Они обнаружили, что у различных групп летучих мышей рода и в некоторых случаях на уровне одной семьи были свои собственные уникальные штаммы коронавируса, что показало, что летучие мыши и коронавирусы развивались вместе в течение миллионов лет.

«Мы обнаружили, что существует глубокая эволюционная история между летучими мышами и коронавирусами. Развитие лучшего понимания того, как развивались коронавирусы, может помочь нам построить программы общественного здравоохранения в будущем».

Стив Гудман, полевой биолог MacArthur из Чикагского полевого музея и автор статьи.

Многие люди используют «коронавирус» в качестве синонима «COVID-19», типа коронавируса, вызывающего текущую пандемию. Тем не менее, существует огромное количество типов различных коронавирусов, потенциально столько же, сколько видов летучих мышей, и большинство из них неизвестны для передачи людям и не представляют никакой известной угрозы. Коронавирусы, переносимые летучими мышами, изучаемыми в этой статье, отличаются от тех, что лежат в основе COVID-19, но, узнав о коронавирусах у летучих мышей в целом, мы можем лучше понять вирус, воздействующий на нас сегодня.

Гудман, который был основан на Мадагаскаре в течение нескольких десятилетий, и его коллеги взяли мазок и в некоторых случаях образцы крови у более чем тысячи летучих мышей, представляющих 36 видов, найденных на островах в западной части Индийского океана и прибрежных районах африканской нации Мозамбик. 8% отобранных ими летучих мышей были носителями коронавируса.

«Это очень приблизительная оценка доли зараженных летучих мышей. Появляется все больше данных о сезонных колебаниях циркуляции этих вирусов у летучих мышей, что позволяет предположить, что это число может значительно варьироваться в зависимости от времени года».

Камиль Лебарбеншон, эколог в университете Реюньона.

Исследователи провели генетический анализ коронавирусов, присутствующих в этих летучих мышах. Сравнивая коронавирусы, выделенные и секвенированные в контексте данного исследования, с другими животными, включая дельфинов, альпак и людей, они смогли построить гигантское генеалогическое древо коронавирусов. Это семейное древо показывает, как различные виды коронавирусов связаны друг с другом.

Исследователи обнаружили, что по большей части у каждого из различных родов семейств летучих мышей, для которых были доступны последовательности коронавируса, были свои собственные штаммы. Более того, исходя из эволюционной истории различных групп летучих мышей, становится ясно, что существует глубокое сосуществование между летучими мышами (на уровне рода и семьи) и связанными с ними коронавирусами. Например, плодовые летучие мыши семейства Pteropodidae с разных континентов и островов образовали кластер на своем дереве и генетически отличались от штаммов коронавирусов других групп летучих мышей, живущих в тех же географических зонах.

Команда обнаружила, что в редких случаях летучие мыши разных семейств, родов и видов, которые живут в одних и тех же пещерах и имеют близко расположенные дневные места для ночлега, имели один и тот же штамм коронавируса. Но в этом исследовании передача между видами является исключением, а не правилом.

«Весьма обнадеживает то, что передача коронавируса в регионе между двумя видами летучих мышей, по-видимому, очень редкая, учитывая большое разнообразие коронавирусов летучих мышей. Далее нам необходимо понять экологические, биологические и молекулярные факторы, приводящие к этим редким изменениям».

Леа Джоффрин, эколог, специализирующаяся на оронавирусе летучей мыши, университет Реюньон.

Изучение того, как развивались различные штаммы коронавируса, может быть ключевым для предотвращения будущих вспышек коронавируса. Разработка серологических методов, направленных на штаммы коронавирусов, циркулирующих в Индийском океане, поможет показать, были ли уже отдельные пассажи в популяциях людей, и их взаимодействие с хозяевами, что позволит лучше понять риск возникновения.

Несмотря на тот факт, что летучие мыши переносят коронавирусы, мы не должны реагировать на них вредом или выбраковкой летучих мышей во имя общественного здравоохранения. Существует множество доказательств того, что летучие мыши важны для функционирования экосистемы, будь то опыление цветов, рассеяние фруктов или потребление насекомых, особенно насекомых, ответственных за передачу различных болезней человеку. Благо, которое они приносят нам, перевешивает любые потенциальные негативные явления.

До этого были обнаружены еще 4 новых вида летучих мышей — родственников тех, что были родоначальниками коронавируса, вызывающего COVID-19. А также было открыто, что летучие мыши вызвали коронавирусную эпидемию среди коал.

0 комментариев
Архив