Мусульманка разработала самый быстрый тест на выявление коронавируса
Мусульманка разработала самый быстрый тест на выявление коронавируса
4 года назад 1204

Джеки Ин и ее команда из лаборатории NanoBio Lab изобрели экспресс-тест, который может обнаружить коронавирус за пять минут, сообщает сайт en.mehrnews.com

Джеки Ин, руководитель лаборатории NanoBio и лауреат премии имени Мустафы 2015 года за выдающийся вклад в синтез хорошо разработанных передовых наноструктурированных материалов и систем, придумала тест, который обнаруживает коронавирус всего за пять минут.

Ин и ее команда разработали этот тест в лаборатории NanoBio в Сингапуре, где тестирование, как в любой стране мира, играет решающую роль для раннего выявления и быстрой изоляции пациентов с Covid-19.

Если этот тест будет одобрен, он станет самым быстрым в мире тестом для определения коронавируса.

Тест использует тампон для сбора секрета пациента, из которого обнаруживается генетический материал вируса. Затем с помощью портативного устройства исследуется образец, и результат выдается через 5-10 минут. При этом используется быстрый метод, который Ин и ее команда назвали “сепат”, что означает “быстрый” на малайском языке.

“Мы провели некоторые предварительные клинические проверки в больнице среди женщин и детей, используя образцы реальных пациентов, и обнаружили, что тест был очень чувствительным и точным”, – сказала Ин.

Как только технология будет одобрена, ее смогут внедрить для использования в больницах.

Значение теста заключается в различных методах, которые он использует для обнаружения вируса, потому что задача, по словам Ин, состоит в том, чтобы “разработать быструю и точную диагностику, которая может быть выполнена без использования дорогостоящих машин”.

Coronavirus: Singapore scientists on the front lines of fight ...

Источник: straitstimes.com

Стандартный лабораторный тест может определить наличие коронавируса в больном за 2-3 часа плюс необходимое для транспортировки образцов время. Кроме того, для этого теста нужны специальные устройства.

– По сути, это молекулярный ксерокс. Он был изобретен в 1984 году, и даже в современных устройствах около 60 процентов времени тратится на ожидание, пока устройство нагреется и остынет”, – сказала Ин.

Новый метод, изобретенный Ин и ее командой после шести недель напряженной работы, похож на стандартный тест в том смысле, что он может “копировать генетический материал вируса. Однако процесс происходит гораздо быстрее с помощью специального фермента, разработанного в лаборатории профессора Ин.

Препарат, который разработал лауреат Нобелевской премии Омура Сатоси, может ингибировать новый коронавирус

Получены данные, указывающие на то, что противопаразитарный препарат ивермектин, который разработал лауреат Нобелевской премии Омура Сатоси, эффективен в борьбе с новым коронавирусом.

Исследователи из Университета Монаш в Австралии объявили, что после введения препарата в пробирку с новым коронавирусом он прекращал размножаться в течение 48 часов.

Ивермектин – противопаразитарный препарат, который разработал Омура Сатоси, заслуженный профессор Университета Китасато и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Исследовательская группа планирует ускорить клинические испытания в будущем.

(Опубликовано FNN Prime Online 7 апреля 2020 г. Оригинал статьи здесь)

Дом Аллаха сделали местом, где испускают последний вздох

Британские мусульмане добровольно превратили одну из мечетей в хоспис, проявив таким образом свою социальную ответственность в период пандемии коронавируса. Мечеть Болтона станет временным хосписом на 55 койко-мест для смертельно больных британцев, которым не нашлось места в медицинских учреждениях страны из-за переполненности заболевшими коронавирусом.

По словам д-ра Мухаммеда Джива, одного из инициаторов этой идеи, он увидел, как различные общественные и культурные заведения добровольно предлагают свои площади под временные больницы и морги, и так появилась идея хосписа в мечети Болтона.

Врачи из Болтонской больницы Захид Чаухан, Шариф Уддин и Рауф Мунши поприветствовали идею единоверцев, тем более что в связи с пандемией в стационарах не остается койко-мест для терминальных больных, чьи дни сочтены. Здание мечети проходит процесс переоборудования, и первые пациенты импровизированного хосписа в доме Аллаха могут появиться уже в ближайшие 2 недели, сообщает IslamNews со ссылкой на Islam21c.com.

Наблюдение за больными будут осуществлять местные терапевты-мусульмане на волонтерской основе.

Кадр уборки в мечети Болтона перед переоборудованием в хоспис

0 комментариев
Архив