Муфтий: в терроризме виновато многоженство
Муфтий: в терроризме виновато многоженство
7 лет назад 2475

Духовный лидер мусульман Нигерии призвал ограничить масштабы полигамии в стране и выступил с неожиданными соображениями относительно социальных последствий многоженства.

Мухаммад Сануси, имеющий титул эмира Кано и авторитет муфтия среди нигерийского мусульманского населения, отметил, что именно практика многоженства стала одним из факторов усиления террористической группировки Боко Харам.

«У нас на севере все знают экономические последствия той ситуации, когда мужчины, неспособные содержать одну жену, берут четырех, — отметил эмир, цитирует IslamNews со ссылкой на BBC. – У них в итоге рождается 20 детей, образования они им не дают, дети оказываются на улицах, превращаются в бандитов и террористов».

Нигерийский муфтий, в прошлом возглавлявший центральный банк страны, отметил, что проблемы вызывает не само явление, заложенное в канонах религии, а неправильный подход к многоженству – по шариату мужчина вправе взять нескольких жен только в том случае, если он способен обеспечить им равное достойное содержание. В частности, сам Сануси, имеющий материальные возможности, женат как раз на 4 женщинах.

Муфтий выдвинул предложение по ограничению практики многоженства среди социально неблагополучных категорий населения, и исламские ученые Нигерии в настоящее время изучают это предложение.

0 комментариев
Архив