Мольба 25-летней мусульманки рохинья – без слез читать невозможно
Мольба 25-летней мусульманки рохинья – без слез читать невозможно
7 лет назад 3756

Открытое письмо молодой мусульманки их Мьянмы, бежавшей в Бангладеш 9 дней назад, вызвало тяжелые эмоции у читателей. IslamNews приводит это письмо, опубликованное Al Jazeera, в переводе на русский язык (в сокращении). 

«Меня зовут Рашида, мне 25 лет. До событий в Аракане я вела очень тихую и простую жизнь. У нас были рисовые поля, которые мы возделывали, у меня был дом, где мы жили с мужем и тремя детьми. Все было мирно, и до кризиса мы были очень счастливо.

Теперь мы все это оставили позади, наш дом и поля сожжены настолько, что мы больше не можем заработать там на жизнь.

Когда военные начали стрелять в нашей деревне, мы быстро забрали детей в джунгли и спрятали. Они очень боялись опасностей дикой природы. Когда я вернулась проверить наш дом, я увидела своими глазами, что много людей было убито.

Из джунглей мы 8 дней добирались до границы. Мы были очень голодны, еды с собой не было, только листья деревьев. Дети постоянно просили еды, но мы не могли ничего взять с собой, только наших троих детей.

Мы переплыли границу на маленькой лодке, это было очень опасно, и я подумала, что она затонет, и я крепко держала своих детей.

Здесь, в Бангладеш, я несчастна. Я скучаю по дому, здесь мы в отчаянии. Но народ в Бангладеш очень добрый и жертвует нам одежду и еду, но международных организаций я здесь не видела.

Мое послание остальному миру таково – мы хотим мира, у нас нет будущего без мира».

0 комментариев
Архив