Многие люди живут без должного водоснабжения в антисанитарии
Многие люди живут без должного водоснабжения в антисанитарии
4 года назад 1153 pink.rbc.ru
Нехватка питьевой воды стала одной из главных проблем современного мира. В условиях глобального потепления это не только экологический, но и политический, социальный и экономический вопрос. Вот что людям нужно знать о воде. 
Для сельского хозяйства требуется 70% запасов воды

Самые большие расходы воды — около 70% — идут на обеспечение сельскохозяйственных процессов. Эту цифру можно уменьшить, если осознанно подходить к потреблению, контролировать отходы и не покупать лишнюю еду. Из-за постоянного роста населения планеты запросы на сельскохозяйственные продукты растут с каждым годом. Больше всего воды нужно для обеспечения производства мяса и овощей. Еще одна проблема — смыв удобрений с полей в ближайшие пруды и реки. Попадая в природные водоемы, химикаты наносят вред местным экосистемам: разрастаются вредные бурые водоросли, которые загрязняют среду, снижая численность рыб и уменьшая объемы воды. Так случилось с Аральским морем, которое было четвертым по величине в мире.

Многие люди живут без должного водоснабжения в антисанитарии

По данным ООН, у двух миллиардов людей в мире нет качественной питьевой воды, несколько миллиардов землян живут без канализации. Обеспечение необходимых санитарных условий невозможно без чистой воды, по этой причине ежегодно умирают тысячи людей, ведь многие заболевания передаются через воду. Если нет хорошей системы очистки, то химикаты и опасные вещества (включая продукты жизнедеятельности микроорганизмов) попадают напрямую к людям. Промышленные растворители, свинец, ртуть от незаконных горнодобывающих работ, пестициды и нитраты попадают в организм и наносят вред, с которым врачи зачастую не могут справиться. 

© AVEL CHUKLANOV/UNSPLASH 
Водные конфликты

Область управления пресными водными ресурсами становится причиной гражданских беспорядков, но пока регионам удается находить удобные компромиссы для решения споров. Больше полувека существует договор между Пакистаном и Индией, который разделяет владение водами реки Инд. Но в современных условиях подобные договоренности придется пересматривать, ведь непредсказуемость климата влечет изменение количества и качества воды, в результате чего ресурсов недостаточно. Боевики «Исламского государства» взяли под контроль Мосульскую плотину в Ираке в 2014 году, но были выбиты курдами и армией Ирака при поддержке ВВС США. В следующем году они подвергли бомбардировке водопроводы и закрыли выходы на плотины в Сирии, которые перекрыли течение Евфрата на шесть месяцев. Из-за этого жители южных районов провинции Анбар остались практически без воды.

Изменение климата

Качество природных ресурсов напрямую зависит от климата. Из-за потепления на Земле стали чаще происходить природные катаклизмы: засуха и наводнения. Теплая атмосфера способствует большему испарению влаги, в результате засушливые районы становятся еще более сухими, а места с влажным климатом — еще более влажными. Тепло влияет и на жизнь в водоемах: некоторым видам рыб трудно приспособиться к изменениям, к тому же уменьшается количество кислорода в воде, быстрее растут вредные водоросли. Последние токсичны для обитателей озер и рек, а в больших количествах могут быть опасны для человека. Для изменения ситуации требуются серьезные инвестиции в новые системы сбора, потому что старые механизмы хранения и обработки воды не рассчитаны на изменение климата. 

© REDCHARLIE/UNSPLASH 
Подземные воды

Главный источник сельскохозяйственной и питьевой пресной воды не реки озера, а подземные течения. В них в среднем в 25 раз больше воды, чем в наземных водоемах планеты. В основном ее используют для орошения полей и в горнодобывающей промышленности, она же является питьевой для двух миллиардов человек. Но нельзя просчитать точное количество этих вод, что приводит к водным кризисам в странах, где процветает сельское хозяйство. На территории России подземные воды эксплуатируются через тысячи скважин и постоянно ведется контроль за качеством воды. По ГОСТу 2874-82 она должна соответствовать нормам безопасности по бактериальному и химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

День воды

В марте 2019 года прошло международное мероприятие, которое спонсирует ООН. Всемирный День воды привлекает внимание людей к проблемам и усилиям, направленным на их решение. В этом году темой мероприятия была заявлена фраза «Не оставлять никого позади». Этим лозунгом организаторы указали на то, что пресной воды должно хватать всем семи с половиной миллиардам живущих на планете людей, несмотря на изменение климата и рост населения. Многие страны уже инвестируют в водные проекты: в Китае и Сингапуре сажают больше деревьев, которые будут впитывать осадки и минимизировать наводнения. В США более 40 лет действует закон о чистой воде, благодаря которому удалось очистить реки и прекратить сброс вредных веществ. Мир делает шаги в сторону грамотного использования воды и переработки мусора, которая также сказывается на экологии планеты. 

0 комментариев
Архив