Миру предсказали валютные войны
Миру предсказали валютные войны
5 лет назад 1454

Эскалация торгового конфликта между США и Китаем может привести к новым глобальным неприятностям, в том числе к валютным войнам, говорится в новом исследовании от ООН, выдержки из которого приводит CNBC.

Работа получила название «Торговая война: боль и прибыль». В ней говорится о последствиях для мировой экономики, которые повлечет эскалация торговой войны. Она может наступить, если к 1 марта Китай и США не договорятся и не подпишут всеобъемлющее соглашение. В этом случае Вашингтон поднимет нынешние 10-процентные пошлины на китайские товары объемом 200 миллиардов долларов в год до 25 процентов. 

По мнению авторов доклада, в этом случае главными пострадавшими окажутся развивающиеся экономики и рынки, так как они будут неизбежно затронуты в ходе противостояния глобальных игроков. Повышение пошлин и тарифов затронет и поставщиков, и потребителей.

Главная же новая опасность заключается в возможности развязывания валютных войн. Так авторы называют политику намеренного ослабления национальной валюты ради стимулирования экспорта, применяемую рядом государств, за исключением США. В этом случае центральные банки продают валюты своих стран, меняя их, как правило, на заработанные экспортерами доллары для своих резервов.

В результате стоимость казначейских облигаций США растет, а их доходность снижается, что приводит к падению ставок на американском рынке. Однако сами страны, ослабляющие валюты ради экспортеров (их продукция становится конкурентоспособной на внешних рынках за счет более низкой валютной себестоимости) начинают испытывать сложности при обслуживании внешнего долга, номинированного в долларах.

К тому же, отмечается в исследовании, протекционистская политика президента США Дональда Трампа едва ли приведет к росту американской экономики. По оценкам авторов, только шесть процентов попавших под пошлины товаров начнут производить американские компании. 12 процентов продолжат поставляться из Китая, а 82 процента — из других стран, которые получат новый рынок сбыта.

В декабре на саммите G20 в аргентинском Буэнос-Айресе Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились не повышать пошлины до марта. За это время страны должны прийти к всеобъемлющему соглашению, которое положит конец торговой войне. Во время последнего раунда переговоров в Вашингтоне обе стороны выражали уверенность в скором достижении такого соглашения.

Специалисты МВФ предложили совместить электронные и наличные деньги

Через десять лет после мирового финансового кризиса процентные ставки центральных банков многих стран остаются на рекордно низком уровне и даже ниже нуля, поэтому вопрос заключается в том, насколько хорошо монетарная политика сможет противостоять любому вероятному экономическому спаду.

Одним из вариантов может стать выпуск электронных денег в тандеме с обычными денежными средствами, пишут экономисты Международного валютного фонда (МВФ) в блоге группы. Денежные средства, которые могут быть беспроцентными, позволяют обходить отрицательные ставки, но электронные деньги, выпущенные центральным банком, не могут "храниться под матрасом".

Экономисты МВФ отметили, что разделение денежной базы на две отдельные валюты - наличные и электронные деньги - может позволить сделать ставки еще ниже нуля. Курс электронных денег будет зависеть от курса денежно-кредитной политики, а наличные уже будут иметь обменный курс, зависимый от курса электронных денежных средств.

Ключевым является коэффициент конверсии, поскольку это позволило бы обесценивать денежные средства теми же темпами, что и отрицательная процентная ставка по электронным деньгам. Магазины также начнут рекламировать товары с ценами в электронных деньгах и в наличных по отдельности.

"Таким образом, наличные деньги могут потерять ценность как с точки зрения товаров, так и с точки зрения электронных денег, и не было бы никакой пользы от удержания денежных средств по сравнению с банковскими депозитами, - написали специалисты МВФ. - Эта двойная система местной валюты позволила бы центральному банку ввести минимальную процентную ставку, необходимую для противодействия рецессии без замены на наличные".

Отрицательные ставки сейчас установились, например, в Дании, Швейцарии, Швеции, а также в зоне евро. Возможность снизить ставки ниже нуля появилась из-за того, что изымать наличные в больших количествам довольно неудобно и затратно.

Швеция также стала хорошим тестовым примером, поскольку страна быстро становится все более свободной от наличных денег. Центральный банк страны, где процентная ставка сейчас составляет минус 0,25%, также изучает возможность выпуска так называемой электронной кроны.

Как считают отдельные специалисты МВФ, двухвалютная система "будет иметь преимущество полного освобождения денежно-кредитной политики от нулевой нижней границы, а также подтвердит приверженность центрального банка целевому уровню инфляции".

Но есть и проблемы, например, что это потребует "огромных коммуникационных усилий", а также есть и другие варианты увеличения пространства денежно-кредитной политики, такие как более высокие целевые показатели инфляции, сказали они.

Как писали "Вести.Экономика", в 2018 г. стало известно, что центральный банк Швеции намерен запустить в следующем году пилотный проект по разработке цифровой валюты, в то время как страна стремится обеспечить работу платежных систем в будущем без наличных денег.

Сообщалось, что цель заключается в том, чтобы "разработать проверенную и готовую" цифровую валюту e‐krona, которая может быть введена, если "Риксбанк" решит это сделать.
 

Индия подняла таможенную пошлину на ввоз товаров из Пакистана до 200%

Индия повысила в субботу основную таможенную пошлину на ввоз товаров из Пакистана до 200% после теракта в штате Джамму и Кашмир, в причастности к которому Нью-Дели обвинил Исламабад. Об этом сообщил министр финансов Индии Арун Джейтли в своем Twitter, передает ТАСС.

"Индия лишила Пакистан статуса РНБ (режима наибольшего благоприятствования в торговле с Индией - ТАСС) после инцидента в Пулваме. В результате основная таможенная пошлина на все товары, ввозимые из Пакистана в Индию, немедленно увеличивается до 200%", - сообщил Джейтли.

Как указывает газета The Indian Express, основными товарами, поставляемыми в Индию из Пакистана, были некоторые виды фруктов и цемент, на которые до настоящего времени действовала таможенная пошлина в размере 30-50% и 7,5% соответственно. В прошлом финансовом году официальный товарооборот между Индией и Пакистаном составил $2,4 млрд. Повышение пошлин до 200% фактически означает запрет на поставку товаров в Индию из этой соседней страны.

В минувший четверг в округе Пулвама индийского штата Джамму и Кашмир террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль рядом с автоколонной, перевозившей бойцов военизированной полиции. В результате теракта погибли 45 силовиков. Нью-Дели обвинил Пакистан в причастности к теракту.

Ситуация в Джамму и Кашмире - единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, - остается напряженной уже многие годы. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от Индии. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти заявления.

Европа поставила Саудовской Аравии инвестиционную подножку

Включение Саудовской Аравии в европейский список стран с высоким риском финансирования терроризма может поставить под угрозу инвестиции плана "Видение-2030".

В среду Европейская комиссия официально добавила Саудовскую Аравию в список "третьих стран с высоким риском" финансирования терроризма и отмывания денег. Региональные аналитики утверждают, что международное давление на Саудовскую Аравию при поддержке законодательных органов может замедлить столь необходимые для страны иностранные инвестиции.

Европейский совет или Европейский парламент могут отменить это решение в течение одного-двух месяцев, когда органы должны проголосовать за него. Однако включение королевства в этот список подчеркивает новую готовность законодателей более тщательно расследовать то, насколько Саудовская Аравия соблюдает международные конвенции, и отозвать привилегии, которыми королевство пользовалось до сих пор.

Влияние решения комиссии действительно зависит от того, примут ли его другие европейские законотворческие структуры. США. Франция и Великобритания уже выразили свое несогласие, учитывая, что у них налажены значительные торговые связи и экспорт оружия в королевство. Однако они могут попытаться прийти к золотой середине с ЕС. 

Включение Саудовской Аравии в список – это "потенциально очень серьезный шаг", отметила Лоретта Наполеони, эксперт по финансированию терроризма и автор книги Terror, Inc. Однако, если США откажутся одобрить это решение, это станет ключевым моментом. Это создало бы противоречие, так как "это повлияет на европейских инвесторов и всех, кто действует под юрисдикцией ЕС, однако не повлияет на тех, кто работает под юрисдикцией США и в долларах США".

Наполеони добавила, что давно известны истории королевства с отмыванием денег и финансированием терроризма. И это включение в список "оправдано, потому что известно, что деньги саудитов шли на финансирование джихадистских организаций на протяжении десятилетий", отметила она.

По ее словам, исламские финансы - это отдельная система со своими собственными правилами, поэтому у международных монетарных властей нет полномочий прекратить отмывание денег или финансирование терроризма. 

Страна "не отслеживает и не сообщает о каких-либо подозрительных операциях", отметил директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Eurasia Group Айхам Камель. Но Эр-Рияд недавно принял законы о борьбе с отмыванием денег и терроризмом. Камель отмечает, что из доклада Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег за 2018 год становится понятно, что правительство Саудовской Аравии соблюдает то, что называется AML/CFT - борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"У чиновников ЕС есть все возможности наказать Саудовскую Аравию после убийства Джамала Хашогги. По всей вероятности, Эр-Рияд нарушает некоторые стандарты ЕС, будучи уверенным, что Европа вряд ли пойдет против королевства", - отметил Камель.

Это развитие событий происходит на фоне того, что республиканцы и демократы выдвигают различные законодательные акты, направленные на то, чтобы возложить на Эр-Рияд ответственность за убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги, отменить поддержку США в ходе наступления Саудовской Аравии в Йемене и противостоять ОПЕК, в которой самым влиятельным членом является Саудовская Аравия. 

Независимо от результата любое пятно на имидже королевства усиливает проблемы в отношении его экономических целей, изложенных в плане "Видение-2030", амбициозной программе крон-принца бин Салмана по диверсификации экономики, снижению ее зависимости от нефти и вытеснению рабочих мест в частный сектор. Центральной проблемой на повестке дня является привлечение иностранного капитала.

Цинция Бьянко, старший аналитик Gulf State Analytics, говорит, что язык, используемый комиссией, "заставляет думать, что этот шаг направлен на то, чтобы заставить правительство, желающее привлечь иностранные инвестиции, предпринять активные шаги, чтобы стать более приемлемым местом для европейских инвестиций".

Однако, добавила она, учитывая, что европейские банки более осторожно, чем их азиатские или американские коллеги, взаимодействуют с Саудовской Аравией с ее высоким политическим риском, "этот шаг может фактически оказать негативное влияние на проблему, даже если будет принят лишь частично".

0 комментариев
Архив