Межконфессиональный форум «Ислам и православие в Кыргызстане: традиции и современность»
Межконфессиональный форум «Ислам и православие в Кыргызстане: традиции и современность»
9 лет назад 3349

Пресс-служба Государственной комиссии по делам религий при президенте сообщает, что сегодня в Бишкеке завтра состоится межконфессиональный форум «Ислам и православие в Кыргызстане: традиции и современность».

Мероприятие организуют Госкомрелигий, Духовное управление мусульман Кыргызстана, Бишкекская и Кыргызстанская епархия русской православной церкви, институт Евразийских исследований и православное благотворительное Владимирское общество.

Как отмечают организаторы, именно ислам и православие могут стать духовной основой становления национального сознания современного общества, гарантом мирного развития событий, основой совместного процветания народов республики, а также поддержать процессы развития в Кыргызстане.

На форуме будут рассмотрены вопросы становления национального самосознания, духовного становления общества как гаранта мирного развития событий и процветания народов Кыргызстана.

В работе форума примут участие представители Аппарата президента КР, правительства КР, Духовного управления мусульман Кыргызстана, Русской православной церкви, посольств стран СНГ, Россотрудничества, Ассамблеи народов Кыргызстана, религиозных и неправительственных организаций.

Анонс мероприятия: «Современный Кыргызстан стоит перед лицом целого ряда вызовов. В этих условиях особое место в обществе должны занять традиционные для Кыргызстана религии – ислам и православие, которые могут сыграть особую позитивную роль. Две религии во все времена своего присутствия на земле Кыргызстана были основой мира и согласия для многих народов, неся идеологию мира, толерантности и межнационального согласия. За столетия сложилась уникальная колоритная культура, отличающаяся взаимовлиянием и взаимообогащением».

0 комментариев
Архив