Мечеть похожая на тюрьму разделила общество на «за» и «против»
Мечеть похожая на тюрьму разделила общество на «за» и «против»
5 лет назад 1932

Саудовский мастер  Аджлан  Гарем создал мечеть, дизайн которой, полностью  противоречит привычному  представлению  об архитектуре мусульманского храма. Мечеть под названием “У Рая много ворот” выполнена из  необычных материалов: оргстекла, алюминия, рулонной стали и электрических фонарей. Хотя этот храм имеет форму традиционной мечети, в нем, как и в обычной мечети 5 раз в день  звучит азан,  а на полу расстелены молитвенные коврики.

Архитектура прозрачной  мечети  часто ассоциируется с заграждениями в Европе, которые используют для контроля над потоком беженцев на границе, а также с американской военной тюрьмой Гуантанамо. Храм также создает ощущение заточения, когда находишься внутри него. По словам  автора работы Аджлана Гарема, его замысел заключался в том, чтобы люди с помощью этой мечети задумались над тем, что ограждения изолируют и разделяют не только их самих, но и идеи. “Прозрачные” стены позволяют преодолеть барьер между внутренним и внешним миром. Люди, которые никогда не видели мечеть изнутри и не знают, что происходит внутри этого религиозного здания, получат лучшее представление о ее деятельности и исламской духовности.

Хотя мечеть после ее постройки вызвала споры в саудовском обществе, в западном мире она получила большую известность. Этим летом мечеть была размещена в парке Ванье в Ванкувере (Канада), где она будет находиться в течение следующих двух лет.

Почему саудовский мастер создал мечеть, похожую на тюрьму?

Когда мы представляем себе мечеть, церковь или любое другое культовое сооружение, в голове у нас возникает образ с очень традиционным дизайном. Но в наше время этот известный образ меняется. В облике мечетей сегодня появляется много художественных изменений. Мечеть под названием “У Рая много ворот” является одной из таких мечетей, имеющих уникальный дизайн, как пишет обозреватель сайта mvslim.com.


“У Рая много ворот” – это произведение искусства саудовского мастера Аджлана Гарема, сделанное в виде мечети в натуральную величину. Хотя этот храм имеет форму традиционной мечети, в нем, как и в обычной мечети 5 раз в день раздается азан, призывающий к молитве, и он украшен традиционными коврами, которые можно найти в любой мечети, он имеет совершенно отличный от традиционной мечети дизайн. Прозрачная мечеть выполнена из совершенно разных и неожиданных материалов: оргстекла, алюминия, рулонной стали и электрических фонарей. Из-за такого выбора материалов мечеть часто ассоциируется с заграждениями в Европе, которые используют для контроля над потоком беженцев на границе, а также с американской военной тюрьмой Гуантанамо.

Храм также создает ощущение заточения, когда находишься внутри него. Это произведение искусства собственно и рассчитано на то, чтобы вызвать подобные чувства. По словам Аджлана Гарема, его замысел заключался в том, чтобы люди с помощью этой мечети поразмыслили над тем, что ограждения изолируют и разделяют не только их самих, но и идеи. Именно поэтому так важен выбор материала. “Прозрачные” стены позволяют преодолеть барьер между внутренним и внешним миром. Люди, которые никогда не видели мечеть изнутри и не знают, что происходит внутри этого религиозного здания, получат лучшее представление о ее деятельности и исламской духовности.

3.jpg

По мнению автора проекта, мечеть должна заставить людей поразмыслить над тем, что ограждения изолируют и разделяют не только их самих, но и идеи / Источник: ajlangharem.com

Хотя мечеть после ее постройки вызвала споры в саудовском обществе, в западном мире она получила большую известность. Этим летом мечеть была размещена в парке Ванье в Ванкувере (Канада), где она будет находиться в течение следующих двух лет. Аджлан Гарем надеется, что его творчество станет не только чем-то показательным, но и “пространством для идей, диалога и нового разговора”, – заявил он в интервью зарубежным СМИ.

Это не первый проект Аджлана Гарема, который днем работает учителем математики в начальной школе, а ночью создает уникальные произведения искусства. Его предыдущий проект “Гора милосердия” представляет собой коллекцию из более чем 10 000 изображений паломников, посетивших гору Арафат, собранных за 6 лет.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ å°å³ ã¢ã¤ã³ã³ ããªã¼ ç´ æ

“Гора милосердия” / Источник: ajlangharem.com

MOUNT OF MERCY

Паломники на горе Арафат / Источник: ajlangharem.com

CF000714-3.jpg

Источник: ajlangharem.com

4.jpg

Источник: ajlangharem.com

5.jpg

Источник: ajlangharem.com

1.jpg

Источник: ajlangharem.com

Мечеть установлена в парке Ванье в Канаде, где будет находиться в течение двух лет / Источник: ajlangharem.com

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ abdulnasser gharem ajlan

Аджлан Гарем / Источник: ajlangharem.com

0 комментариев
Архив