Максим Шевченко: «Законопроект о добровольном изучении национальных языков преступный»
Максим Шевченко: «Законопроект о добровольном изучении национальных языков преступный»
6 лет назад 1477

Известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко, выступая на круглом столе «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты», прошедшем в Москве назвал рассматриваемый в Государственной Думе законопроект о добровольном изучении национальных языков в средней школе преступным.

Он отметил, что этот законопроект уменьшает права различных народов России и сказал, что у него нет «рациональных мотивов».

«Русский язык нигде не ущемляется», – отметил Шевченко.

Он подчеркнул, что вопрос изучения языков лежит в «политической плоскости».

Он заявил, что это происходит в рамках курса на «реставрацию монархическо-империалистического государства в России».

Поэтому, по словам Шевченко «иметь разветвленную систему национально-культурного представительства» различных народов – это большая угроза для корпоративной власти.

«Только широкая гражданская коалиция способна защитить это демократическое завоевание»,- заявил Шевченко, имея ввиду право на изучение национальных языков в рамках обязательной школьной программы.

«Русский народ сознательно противопоставляют народам России. Эта черносотенная шовинистическая политика должна получить демократический отпор»,— заявил Шевченко, речь которого цитирует портал sntat.ru

0 комментариев
Архив