Китай может построить 30 ядерных реакторов к 2030 г
Китай может построить 30 ядерных реакторов к 2030 г
5 лет назад 1099

 В течение следующего десятилетия Китай может построить до 30 ядерных реакторов за рубежом за счет своего участия в инициативе Belt and Road (Новый шелковый путь). Об этом сообщил высокопоставленный представитель отрасли на заседании Политического консультативного органа Китая, передает 20 июня агентство Reuters. 

Член Постоянного комитета Китайской Народной политической консультативной конференции (CPPCC) Ван Шоцзюнь заявил делегатам на заседании, что Китай должен в полной мере воспользоваться возможностями, предоставляемыми «Новым шелковым путем», и оказать большую финансовую и политическую поддержку своему «ядерному сектору».

По его словам, выход Китая с данными технологиями на зарубежные рынки поможет оптимизировать «нашу экспортную торговлю и освободить отечественные высокотехнологичные производственные мощности». 

Шоцзюнь добавил, что Китаю необходимо улучшить исследования и разработки, локализовать производство ключевых ядерных компонентов и расширить как внутренний, так и внешний ядерные рынки, чтобы в полной мере использовать «всесторонние преимущества» страны в затратах и технологиях.

По его словам, «ядерные» проекты «Нового шелкового пути» могут принести китайским компаниям до 1 трлн юаней ($145,52 млрд) к 2030 году.

В Таджикистане за 10 лет обезврежено 16 тысяч мин

И более 3 тыс. других взрывоопасных предметов

Более 16 тыс. противопехотных мин и свыше 3 тыс. других взрывоопасных предметов разминировали в Таджикистане специалисты роты гуманитарного разминирования при министерстве обороны в сотрудничестве с ОБСЕ. Такие данные озвучил начальник Управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана генерал-майор Саёрабек Бачабекзода в ходе заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ). 

По его данным, всего за это время разминировано более 3 км² территории страны.

Заседание Форума прошло в Вене 19 июня под председательством Таджикистана — оно было посвящено проектам содействия в области лёгкого и стрелкового оружия (ЛСО) и запасов обычных боеприпасов (ОБ) в Туркестане. Представитель таджикистанского Генштаба был приглашён в качестве основного докладчика.

Как сообщает сегодня, 20 июня, департамент информации министерства иностранных дел Таджикистана, Бачабекзода отчитался о программах по уничтожению ОБ и ЛСО в Таджикистане и о проектах в сфере гуманитарного разминирования. 

Также докладчик предоставил информацию о реализации Программы по управлению запасами легкого стрелкового оружия и обычных боеприпасов в Таджикистане. Так, по его данным, в рамках этой программы с 2004 по 2009 год построено 9 новых складов для хранения ЛСО и ОБ и отремонтированы 60 оружейных комнат, уничтожено 34 тонны боеприпасов и 26 тыс. единиц легкого стрелкового оружия.

Кроме того, в ходе заседания было сказано, что сейчас в Таджикистане в сотрудничестве с ОБСЕ проводится работа по переходу оборонного ведомства страны на систему электронного учета запасов легкого стрелкового оружия и боеприпасов. 

Напомним, что в октябре 2018 года Узбекистан приступил к разминированию границы с Таджикистаном. Завершить этот процесс планируется к концу 2019 года. Информация о заминированных участках и их общей площади засекречена.

За последние 20 лет в Таджикистане погибли 374 человека из-за подрыва на минах, ещё 485 были ранены

В Израиле заявили о создании «думающей» авиабомбы

Корректируемый боеприпас способен самостоятельно выбирать наиболее важную цель

Израильская компания Rafael объявила о завершении разработки авиационной бомбы Spice 250, оснащённой искусственным интеллектом, позволяющим выбирать наиболее важную из доступных целей, сообщает 21 июня интернет-портал defensenews.com. 

Авиабомба Spice 250 оснащена системой наведения с оптическим распознаванием целей, спутниковой навигацией и искусственным интеллектом, который позиционируется как «полноценный».

Создаваемая с 2013 года бомба Spice 250 способна автоматически выбирать нужную цель в колонне техники, игнорируя менее важные машины.

Новая бомба относится к классу корректируемых боеприпасов, масса её боевой части равна 75 кг, а отклонение от точки прицеливания не превышает трёх метров. 

Разработчики Spice 250 заявляют, что бомба способна уничтожать тяжелобронированные цели.

Арабская ПВО-свадьба попала на видео

Вооруженные гости свадьбы в Саудовской Аравии устроили массовую стрельбу из огнестрельного оружия. На опубликованном в Сети видео запечатлены сотни людей, которые образовали собой круг и стали стрелять в воздух из автоматов под всеобщие одобрительные возгласы.   Пользователи соцсетей в комментариях к ролику сравнили массовую автоматную стрельбу на свадьбе с огнем из системы ПВО.   

 

0 комментариев
Архив