Как восприняли в России визит Назарбаева в США
Как восприняли в России визит Назарбаева в США
6 лет назад 3100

Tengrinews.kz подготовил обзор реакции российских экспертов и СМИ на визит Нурсултана Назарбаева в Вашингтон. Президент Центра по изучению отношений РФ и США Николай Злобин отметил внешнюю политику нашей страны.

"Казахи молодцы. Трехдневный (!) визит президента Назарбаева в США - пример того, как прагматично и эффективно надо вести дела с Америкой, упорно продвигать и лоббировать в Вашингтоне интересы своей экономики, не заморачиваясь идеологическими стереотипами и собственной пропагандой", - написал он в Twitter.

В статье на BFM.ru подчеркивается, что Казахстан с США налаживает отношения исключительно в сфере бизнеса.

"Казахстан важен сейчас для США как потенциальный если не союзник, то хотя бы партнер в Средней Азии".

А информационное агентство ТАСС опубликовало статью об успехах нашей страны, отметив сумму 7,5 миллиарда долларов в соглашениях между РК и США. 

"Казахстан является фактически перекрестком китайской инициативы Нового экономического пояса "Шелкового пути". Если вы посмотрите статистику, то увидите, какая огромная протяженность дорог, построенных там за последнюю пятилетку. Казахстан готовится стать транзитной страной на пути возрождающегося торгового пути между Азией и Европой", - высказал мнение публицист Леонид Крутаков в интервью радио Sputnik.

Электронная версия "Комсомольской правды" опубликовала статью с заголовком: "Назарбаев во время визита в США поздравил Трампа на русском языке".

По мнению издания, Глава государства "завуалированно предложил Астану в качестве переговорной площадки между США и Россией". Другие издания изучили контракты, подписанные в рамках рабочей поездки Президента.

В статье на Regnum.ru высказывается мнение, что миллиардные соглашения - это доказательство того, что отношения РК и США перешли на стратегический уровень.

"Казахстан - очень близкие для нас страна и народ. И Казахстан крайне заинтересован в развитии отношений с Россией. (…) Здесь Назарбаев выражает и интересы собственной страны, и, конечно, интересы России как близкого партнера по Евразийскому экономическому союзу", - приводит Russia Today  слова зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Чепы.

Издание вспомнило, что налаживанию российско-турецких отношений предшествовал визит главы нашего государства в Анкару. "Московский комсомолец" выпустил заметку о том, что во встрече Назарбаева и Трампа нет ничего нового.

"Диалог президентов важен сам по себе, но он не создает никакой угрозы для России. В конце концов Россия и Китай непосредственно граничат с Центральной Азией и финансируют в реальный сектор ее экономики. Сложно представить какой-то глобальный проект, в котором США могли бы составить конкуренцию основным региональным игрокам", - пишет МК.

Напомним, рабочая поездка Президента Казахстана в США началась 16 января. 

0 комментариев
Архив