Как проходит Рамадан у новообращенных мусульман в армии?
Как проходит Рамадан у новообращенных мусульман в армии?
7 лет назад 2441

Около 9 часов вечера в часовню на военно-воздушной базе Рамштайн в Германии собираются желающие помолиться, но это не христиане, которых на базе большинство, а мусульмане – для них здесь созданы все условия для соблюдения поста и других аспектов религиозной практики.

27-летний военный из США Кристофер Сандерс на базе Рамштайн служит пожарным, и он – практикующий мусульманин. В священный для мусульман месяц Рамадан Кристофер, принявший ислам 4 года назад, держит пост, а по вечерам его отпускают в часовню – здесь он совершает вечерний и ночной намазы, а также разговляется вместе с другими военнослужащими-мусульманами.

Приняв ислам, уроженец штата Колорадо не столкнулся на военной базе с исламофобией, которая буйствует на его родине в США, напротив, для него как мусульманина создали условия для возможности своевременно молиться и держать пост.

«Аллах окружил меня хорошими людьми, меня не высмеивают и все такое. Военные такого не потерпят», — говорит Сандерс, цитирует IslamNews со ссылкой на Stripes.

Сержант-майор Стивен Макдермид тоже служит на базе в Кайзерслаутерне, и он принял ислам в 2009 году, хотя родился в семье католиков. Макдермид тоже не жалуется на службу в Германии – сослуживцы спокойно относятся к его вероисповеданию несмотря на исламофобские веяния в обществе.

0 комментариев
Архив