Как Китай и Индия хотят добиться в Афганистане того, чего не смогли Россия и США
Как Китай и Индия хотят добиться в Афганистане того, чего не смогли Россия и США
5 лет назад 1573

До стабильности Афганистану ещё далеко. Многочисленным конфликтам внутри страны не видно конца. Политическая, экономическая и социальная ситуация в стране оставляет желать лучшего. Несмотря на множество международных миротворческих операций, успехи по достижению мира, стабильности и порядка — очень скромные. К сожалению, эта неутешительная тенденция сохраняется и по сей день.

Россия и США пытались применить разные механизмы для восстановления мира в Афганистане, но их усилия были никак не согласованы друг с другом. Эти попытки миротворчества, которые были не совместимы между собой, оставили страну в том же плачевном состоянии, в каком она была до них. Некоторые говорят, что даже стало ещё хуже.

Понимая, что эту войну им не выиграть, США выходят из Афганистана. К тому же они стараются, чтобы это выглядело благородно.

Но среди всего этого, неожиданная дружба между Китаем и Индией дает слабую надежду. Две страны договорились скооперироваться в этом процессе, но смогут ли они спасти ситуацию?

Сейчас две самые быстро растущие экономики в мире с совокупным населением более 3 миллиардов человек пытаются объединить свои усилия. Например, они вместе занимаются подготовкой афганских дипломатов.

Хотя в остальном отношения Индии и Китая остаются во многом напряжёнными, Афганистан может стать площадкой для уменьшения напряженности. Кроме того, и Китай, и Индия понимают, что стабильный Афганистан — это выгодно для них как стратегически, так и материально.

Почему же эти сверхдержавы думают, что могут договориться между собой в Афганистане, то есть, сделать то, что никому ещё не удавалось? Дело в том, что здесь их интересы хоть и различны, они не конфликтуют. И если до этого миротворческие силы в стране скорее были заняты конкуренцией между собой, Индия и Китай нацелены на сотрудничество.

В отличие от миротворческих миссий, пришедших с Запада, китайско-индийская восточная модель придерживается принципа "невмешательства". То есть, она вроде и не индифферентная, но и не "хищническая". Такой подход снискал себе популярность в Афганистане.

Пока что мало информации о том, как сотрудничество Китая и Индии будет продолжаться. Но они уже многократно заявляли о том, что намерены совместно действовать в Афганистане, и это даёт надежду на то, что своё обещание они всё-таки выполнят. На фоне общей нестабильности в мире, кооперация Китая и Индии может стать хорошим примером конструктивного преодоления кризиса.

0 комментариев
Архив