Иран стал третьей страной после США и Японии, способной производить ультрацентрифуги
Иран стал третьей страной после США и Японии, способной производить ультрацентрифуги
5 лет назад 1302 iran.ru

Иранские ученые могут производить ультрацентрифуги с возможностью вращения 60 000 оборотов в минуту, чтобы стать третьей страной, обладающей необходимыми высокотехнологичными технологиями для производства таких центрифуг после США и Японии.

"Теперь мы можем создать ультрацентрифугу со скоростью вращения 60 000 оборотов в минуту, что считается очень большим успехом, потому что США и Япония были единственными странами, способными производить такие машины", - заявил управляющий директор наукоемкой компании "Edman Tak" Киа Паша, выступая на церемонии открытия центрифуги в провинции Альборз вблизи Тегерана, сообщает Fars News.

Он объяснил, что ультрацентрифуги могут применяться в пищевой и фармацевтической промышленности, но их основное применение - в исследованиях, а также в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности для разделения частиц с различной плотностью.

Ультрацентрифуги - это лабораторные центрифуги с роторами, которые вращаются с очень высокой скоростью, обычно в диапазоне от 60 000 об / мин - 200 000 до 150 000 об / мин и 1 000 000 об/мин. Ультрацентрифуги подразделяются на два основных класса: препаративные и аналитические.

Препаративные ультрацентрифуги изолируют или гранулируют биологические частицы, вирусы, органеллы, мембраны и биомолекулы, такие как ДНК, РНК и липопротеины.

Аналитические ультрацентрифуги используют системы обнаружения для мониторинга образцов в режиме реального времени, чтобы определить скорость осаждения и равновесие, используемые для определения формы и массы макромолекул.

В Иране в этом году было произведено 38,16 млн. тонн железорудного концентрата

В общей сложности, в Иране, в течение 10 месяцев текущего 1397 года (21 марта 2018 - 20 января 2019), было произведено  38,16 миллиона тонн железорудного концентрата, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно последнему отчету Иранской организации развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, на долю горнопромышленного комбината "Голгохар" пришлось 13,15 млн. тонн от общего объема производства (рост на 14% в годовом исчислении), сообщает Financial Tribune.

За ним следует горнопромышленный комплекс "Чадормалу" с 7,55 млн. тонн (рост на 7 % в годовом исчислении).

Следующие места занимают Иранская центральная железорудная компания с 4,45 млн. тонн (рост на 8% в годовом исчислении) и Ближневосточная холдинговая компания по полезных ископаемых с 4,2 млн. тонн (рост на 26% в годовом исчислении).

Иран планирует увеличить экспорт фиников до 1 млрд. долларов в год

Иранские производители фиников стремятся увеличить экспорт данной продукции до миллиарда долларов, сообщает IRNA.

"В настоящее время мы экспортируем финики на 300 миллионов долларов, и с учетом имеющихся возможностей экспорт может даже вырасти до одного миллиарда долларов", - заявил глава Национальной ассоциации иранских фиников (NAID) Мохсен Рашид Фаррохи в среду в кулуарах нескольких выставок, проходящих в южном иранском городе Шираз. 

По его словам, иностранные инвестиции могут привести к росту производства фиников в Иране. 

0 комментариев
Архив