Имена казахстанских детей в лагере боевиков ИГИЛ опознаны
Имена казахстанских детей в лагере боевиков ИГИЛ опознаны
9 лет назад 3046

В конце ноября в Интернете появилась видеозапись, сделанная в лагере боевиков организации «Исламское государство». В ролике фигурируют дети, которых обучают обращаться с оружием и готовят для участия в боевых действиях. Предположительно, эти дети из Казахстана. Генеральная прокуратура заблокировала доступ к ролику, так как его содержание направлено на пропаганду и оправдание террористической деятельности.

Как сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, в Генеральной прокуратуре состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Механизмы повышения эффективности международного сотрудничества в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму».

Основная цель семинара-обсуждение актуальных вопросов взаимодействия правоохранительных и уполномоченных органов Казахстана с компетентными органами зарубежных стран в рамках борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, правоохранительные органы Казахстана установили личности детей, задействованных в видеоролике террористов:  «Что касается этого ролика, мы достаточно информированы о том, кто на этом ролике снят. Специальные службы и правоохранительные органы очень серьезно, скрупулезно и детально работают над всеми подобного рода материалами. Мы естественно будем принимать меры для того, чтобы подобные материалы имели барьеры в сети. Чтобы они не распространялись повсеместно. Для нас это очень важно», - сообщает ИА Новости-Казахстан.

Он добавил, что все такие материалы делаются высококвалифицированными специалистами для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников:  «Фактически (для того чтобы) записать в преступные организации, ОПГ новых людей. Не нужно себя обманывать, что есть в этом какие-то высокие цели - это обыкновенная преступная деятельность».

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что ведется работа по возвращению всех граждан Казахстана, которые находятся в зоне боевых действий. В первую очередь, это касается детей:  «Я сейчас вам не могу сказать конкретно фамилии и имена, но мы прекрасно знаем кто эти дети и будем продолжать свою работу для того, чтобы дети не вовлекались в подобную преступную деятельность. Различными способами они оказались там, и в основном это дети выехавших туда семей».

По его словам, на сегодня есть взаимодействие со службами Google, Youtube, Twitter и Facebook для пресечения распространения подобных роликов в интернете: «Понимание нашей работы мы находим среди сотрудникам этих служб, и они идут к нам на встречу. Есть информация на сайте Генеральной прокуратуры о том, сколько заблокировано сайтов. Их более 500».

Все дети из ролика оказались в Сирии вместе с уехавшими туда родителями. И сегодня правоохранительные органы ведут работу по возвращению детей в Казахстан.

0 комментариев
Архив