Грифов уличили в пристрастии к макияжу (видео)
Грифов уличили в пристрастии к макияжу (видео)
7 лет назад 2816

Стервятников впервые сняли на видео во время нанесения макияжа. Это редкое явление, встречающееся среди птиц, и называется оно косметическим окрашиванием. 

У египетского грифа обычно морщинистая морда желтого окраса, окруженная ореолом белых перьев. Однако на острове Фуэртевентура на Канарских островах у берегов Африки многие стервятники щеголяют с красноватыми мордами и перьями от бледно-коричневых до темно-красных оттенков. 

Оказывается, эти стервятники окунают свои головы в красную глину и измазываются при помощи «вспахивания» грязи клювом и размазывания «краски» вдоль перьев на груди и шее. Популяция египетских стервятников давно изучается, поэтому каждый обитатель острова отмечен пластиковыми кольцам. Это позволяет орнитологам прослеживать индивидуальные различия каждой особи. 

Однако пристрастие к макияжу среди грифов было снято на видео впервые. Для этого исследователи поместили емкости с красной глиной в местах кормежки птиц. Рядом с «краской» также находились емкости с обычной водой. За действиями птиц наблюдали издалека. 

Стервятники осматривали содержимое емкостей с «косметикой», прикасались к ним, а затем осторожно наносили глину на клюв, шею и грудь. Примерно 90 особей посетили «салон», и 18 из них приняли грязевые ванны. Некоторые даже возвращались, чтобы сделать макияж повторно, передает New Scientist

Примечательно, что грязевые ванны птицы принимали не из-за конкретных факторов вроде взросления или брачного периода. Одним из возможных объяснений этого поведения можно считать бактерицидные свойства глины. Купание в глине, вероятно, помогает птицам защищаться от паразитов. 

Хотя не исключено, что стервятники просто нравятся себе больше с окрашенными перьями.

0 комментариев
Архив