Государство в Южной Америке объявило об отказе от доллара
Государство в Южной Америке объявило об отказе от доллара
6 лет назад 1339

Вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айсами заявил, что страна прекращает продажу доллара на валютном рынке из-за введенных против Каракаса санкций США. Об этом сообщает RT.

Он отметил, что американские санкции "блокируют возможность продолжения торговли американским долларом на валютном рынке Венесуэлы". "Это незаконное ограничение, противоречащее международному праву", - сказал вице-президент.

По его словам, финансовая блокада Венесуэлы влияет и на государственный, и на частный секторы экономики страны, включая фармацевтику и сельское хозяйство. Ограничения показывают, "как далеко может зайти империализм в своем безумии", заключил Эль-Айсами.

Также сообщается, что вместо доллара в Венесуэле теперь будут использоваться "евро и другие конвертируемые валюты".

Последние несколько лет Венесуэла испытывает острый социально-экономический кризис. Он сопровождается девальвацией местной валюты, дефицитом продовольствия и лекарств и гиперинфляцией. Из-за кризиса страну покинули 2,3 миллиона граждан.

После победы на выборах в этом году действующего президента Николаса Мадуро США ввели в отношении Венесуэлы новые санкции. В конце сентября правительство Трампа наложило персональные ограничения на правящую элиту Венесуэлы, а также их ближайших родственников.

По прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2018 года уровень инфляции в стране может достигнуть одного миллиона процентов. 

Европа поможет Ирану в борьбе с США
Евросоюз надеется уже в скором будущем выработать механизм обхода антииранских санкций США, который позволит покупать иранскую нефть и вести легальный бизнес с этой страной. Об этом рассказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которую цитирует ТАСС.

«Мы представили эту идею на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Страны ЕС приняли решение создать эту систему и сейчас активно работают над практическими аспектами данного механизма. Я уверена, что эта работа успешно продолжится в ближайшие недели», — сказала Могерини.

По ее словам, механизм должен быть полностью легальным и открытым. В дальнейшем к нему смогут присоединиться и другие страны, в том числе азиатские, которые традиционно выступают партнерами Ирана.

В августе ЕС признал антииранские санкции США ничтожными и недействительными на своей территории, а также запретил своим государственным органам и компаниям придерживаться их. Вторая часть ограничений должна вступить в силу в ноябре. Она предусматривает запрет на экспорт иранской нефти и долларовые операции Центрального банка страны.

ФедеÑика ÐогеÑини

США придумали, как вытеснить Иран и Россию из Сирии

Американцы вновь планируют давить на Тегеран и Москву политическими и дипломатическими санкциями.

Администрация президента США Дональда Трампа приступила к разработке плана по вытеснению российских и иранских сил с территории Сирии. В этот раз инструментом для достижения желамого вновь станут санкции.

Так, американцы планируют ввести политические и дипломатические ограничительные меры в отношении компаний, которые работают над восстановление арабской республики после военных действий. Ожидается, что давление в финансовой сфере и отказ предоставлять помощь Сирии в тех районах, где присутствуют русские и иранцы поможет вытеснить Тегеран и подконтрольные ему силы из страны. Именно это, по данным телеканала NBC, является конечной целью Белого дома.

Отмечается, что новая стратегия не предусматривает прямое нанесение ударов по иранским силам, однако США все же оставляют за собой такое право на случай возникновения угрозы. Кроме того, публично в Вашингтоне продолжат заверять, что остаются в Сирии лишь ради борьбы с террористами, однако при этом будут прилагать все больше усилий для противодействия Ирану.

Напомним, что еще в августе Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Тегерана, которые были отменены в 2016 году после вступления в силу ядерной сделки.

Сайт kp.ru писал о том, что последние такие меры были введены несколько дней назад - Вашингтон включил в свой "черный список" 20 иранских компаний и банков.

0 комментариев
Архив