Галерея, посвященная мусульманскому миру, откроется в Британии
Галерея, посвященная мусульманскому миру, откроется в Британии
9 лет назад 2646

В Лондоне откроют галерею, которая будет посвящена полностью мусульманской культуре. Известный Британский музей объявил, что в 2018 году откроется новая крупная выставка. Там будут представлены экспонаты со всего мира, которые позволят посетителю познакомится с мусульманским миром. Реализация идеи станет доступна только благодаря малазийской благотворительной организации Albukhary Foundation.

«Этот щедрый подарок от Albukhary Foundation позволит нам представить одну из самых важных исламских коллекций в мире», - передает слова директора Британского музея Нейла Мака Грегора Islam-today.

Галерея будет состоять из двух блоков - в первом будут представлены экспонаты с  самого начала зарождения ислама и до периода Средневековья. А во втором блоке - артефакты, которые считаются вершиной творчества. Там планируют показать керамику, ювелирные изделия и картины из коллекции мировых музеев. Как рассказал ведущий куратор проекта Венеция Портер, идея возникла давно, но решили поторопиться в связи с тем, что террористы группировки «Исламское государство» стали разрушать уникальные предметы древности в Ираке. К примеру, древний город Нимруде был полностью разрушен бульдозерами.

«Это наша общая история. То, что было уничтожено в Ираке, принадлежало всем нам. Мы надеемся, что новая галерея позволит людям взглянуть на культуру ислама от Испании до Китая совсем по-иному», - говорит Венеция.

0 комментариев
Архив